Схема для 3х фазного щита с использованием WB

Накидал как мог схему щита. Делаю это в первый раз, так что сильно тапками не кидайте.
Схему делаю, чтобы показать электрику чего я от него хочу с этим “умным домом”.

В основном, через WB я бы хотел коммутировать свет(WB-MR6C, DDM845R), управлять контакторами и сервоприводами радиаторов(WB-DO-R10A-8), рулить теплыми полами(WB-MRPS/6). Также иметь возможно легко включать/выключать розетки в детской(WB-MRPS/6).
Датчики движения 12В заведу на WB-DI-WD-14. Аквастоп контроллер будет управляться через WB-DO-R10A-8.

Есть ли где откровенные косяки в силовой схеме?

Контактор “за хлебом” грузит контактор “в отпуск”. Ставьте параллельно.

2 лайка

Спасибо, учту.
Кстати, хотел поблагодарить вас еще за выложенные схемы на спруте, очень помогли.

Виталий, а подскажите пожалуйста, какая нейтраль должна идти на com клеммы в реле R10A8,
там где управление контакторами и сервоприводами радиаторов на 24В?

Точнее, что нужно подать на общий контакт “С” модуля WBIO-DO-R10A-8 ?
Нейтрали сети 220в там точно не должно быть.
Поэтому либо “+” от БП 24в, либо первый вывод вторичной обмотки трансформатора на 24в.
Соответственно “-” от БП 24в, либо второй вывод обмотки трансформатора на 24в подключаем на - вывод сервопривода.

Я бы ещё для равномерности нагрузки разнёс однополюсные автоматы по фазам, а также в целях надёжной защиты ставил бы автоматы меньшего номинала. Автомат НЕ срабатывает при номинальном токе, указанном на нём, в лучшем случае коэфф 1,2. для автомата на 16А по нормам нужен кабель 2,5мм2 - а зачем?. На обычный кондиционер, например, вполне хватит 6-10А, на свет тем более.

Много раз говорилось, что опрос выключателей по RS-485 - плохая затея из-за гигантских задержек. Возможно, в последних контроллерах WB что-то изменили по этому поводу, но раньше все было очень печально.

да, согласен. спасибо

Хм… так у меня выключатели идут на реле WB-MR6C и оттуда же подается питание. RS-485 здесь только связывает реле и контроллер между собой. Или я что-то не понимаю…

Если у вас нет сценариев, когда котроллер должен опрашивать выключатели, то проблем нет.
Но если вам захочется, например, “выключить несколько контуров света сразу”, либо “несколько выключателей (некнопочных, кнопочные можно подключить праллельно) на один контур света”, или например реализовать быстрое/долгое/двойное нажатие - возможны задержки до секунды.
Для опроса выключателей сотрудники WB рекомендуют модуль WBIO-DI-WD-14.

интересный факт, спасибо, не знал.
@Kilpio вы можете это подтвердить?

См. Вариант 3

но тогда не будет децентрализации системы. есть над чем подумать.

Буду признателен за замечания.

Хорошо!

Не нашел блок питания для диммера лент

Управление Нептуном надежнее будет через специальный модуль WB-MWAC
Если конечно это управление шаровым краном а не системой, то там нужен переключающий контакт, а не замыкающий

Да, вы правы, конечно.
На Аквастопе перекидной контакт. Подключу его позже на WBIO-DO-R10R-4. А пока просто пущу питание через WBIO-DO-R10A-8. Я так понимаю, что отключение Нептуна от питания тоже перекроет краны.
Блок питания добавил.

Есть ли какая-та разница в том где стоит автомат - до реле(Com) или после?

А как автомат поставить после COM?
Потребуется уже три автомата.
Вообще считается что автомат защищает кабельную линию, а не нагрузку и коммутационные элементы.

Ну я так и понял, спасибо.
Есть ещё пара вопросов, если я вам ещё не надоел )

  1. на вашей схеме почти все реле имеют общий ignd через землю. Но не боковое реле с di-14, у него ignd с землёй не соединен. Почему?
  2. какие клеммы вы использовали в щите?

Так указано в документации.
А у реле нет контакта iGnd, а только GND

Клеммы Klemsan 2-х уровневые
В последних щитах буду пробовать на слаботочные цепи ставить