WB6 для трехкомнатной квартиры

Покажите схему подключения пожалуйста

Впервые собираю, поэтому колхозненько :grin:

IMG-20190805-WA0004

Еще один вопрос возник: подключаю краны к модулю контроля протечки. Установлены два крана neptun bugatti pro 220v и до них протянут провод 5х1,5. У каждого крана 4 провода: земля, ноль и две фазы (NO и NC).

Задача: подключить два крана пятью проводами.

Теоритически думал, что можно реализовать синхронное закритие и открывание по отдельности. Краны закрывались при срабатывании Alarm, но затем открыть каждый не получилось - кран жужжал, но не двигался. Открываться краны начинали только, когда замыкал оба выключателя S1 и S2.

Мое подключение:

  1. Ноль общий (на модуле перемычка на два реле)
  2. Земля общая (подключена мимо модуля)
  3. Фаза NC общая (на модуле перемычка на два реле)
  4. Фаза NO кран 1 ( реле 1)
  5. Фаза NO кран 2 (реле 2)

Подскажите схему работы с кранами на 5-ти проводах.

Схемы лучше рисовать, чем описывать словами! Помог бы, но жалко времени тратить на то чтобы понять вашу логику подключения

Так не прошу в моем разбираться - это затратно по времени.

Просто помогите решить задачку

Задача: подключить два крана пятью проводами.

если это поможет, то нужно 6 проводников.
image
при этом кран будет закрываться при срабатывании тревоги.

FSerg, спасибо за схемы!
Подскажите, а если использовать в Вашей схеме для закрывания один провод?

Краны будут закрываться одновременно, а открываться по отдельности?

Не знаю что там внутри крана и как он отреагирует на подачу 2 сигналов одновременно.

Если нет питания возле крана, как нарисовано, а только 5 концов.
Я бы пожертвовал PE, поскольку у меня есть отдельная коробка с заземлением.КУП которая и она обязана по нынешним стандартам быть в санузле.
Тогда укладываемся в 5 - общая нейтраль, 2 открытия и 2 закрытия.

А куда эта коробка заземления крепится?
К общей земле на щитке?

Да. просто отдельный толстый PE проводник.

А так не будет работать что ли?

Так будут оба крана открыты и закрыты одновременно.

P.S. Провел землю от ближайших розеток.

в чем минус в том, что оба крана будут закрыты или открыты одновременно?

Для дела - наверное, ни в чем. :slight_smile: Но раз есть два асинхронных выхода, хочется управлять кранами раздельно.

так при срабатывании любого датчика оба реле срабатывают одновременно ведь? реле это сухой контакт. потенциал, что на одном, что на другом реле тот же самый.
я планирую вообще 6 кранов посадить на 2 реле MWAC и использовать 3 датчика для контроля каждой зоны. предположил, что так будет достаточно, т.к. протечка это не типовая ситуация.
кабель заложил на всякий случай, чтобы добавить еще MWAC, но не вижу причин каждый стояк обслуживать своим MWACом.

У меня на каждый стоят свой mwac + отдельно стоящий gidrolock на отопление (краны были в комплекте с базой, поэтому не присоединял к wb).
Вопросы выше касались двух кранов на одном стояке.

Датчики можно подключать и параллельно друг-другу, если есть необходимость “плотнее” покрыть зону

Можно поменять Mapping-матрицу, чтобы реле срабатывали каждое по “своему” датчику.

Спасибо всем за помощь.
Подключил один стояк с использованием доп. земли. Во второй тоже землю провели.