Подбор оборудования WB для частного дома

Добрый день! Как хобби увлекаюсь автоматизацией своего строящегося дома. Сейчас протянута вся проводка, собран щиток и большая часть управления на ESP/Arduino. Сейчас понимаю, что наигрался, есть желание закончить на готовых решениях. С программированием проблем нет, а аппаратную часть есть желание переделать под что-то стандартизированное. К тому же есть необходимость автоматизировать еще пару объектов уже так , чтобы заработало и забыть. Потому хочу попробовать собрать все на WB6.
Итак, ТЗ:
Имеется 2-х этажный частный дом с несколькими зонами автоматизации:
1). Радиаторы отопления (от каждого радиатора провод управления (3х1) заходит в щит), на радиаторе NC клапан (danfos)
2). Теплый пол (на 1-м этаже, на каждую комнату свой виток , на гребенке на каждый виток свой клапан , в каждой комнате в стяжке датчик температуры). Тут автоматизация собственной разработки, буду играться сам. :slight_smile:
3). 12 линий освещения 220В заведены на щиток, из них 6 должны диммироваться. Все выключатели также заведены в щит, скоммутированы через проходные выключатели. Т.е. изначально система проектировалась так, чтобы работало все с отключением автоматики, т.е. выключатель главнее.
4). 5 линий LED освещения 24В , все должны диммироваться, заведены в щит
5). 5 линий фасадного света , заведены в щит
6). 6 входящих линий для температурных датчиков/датчиков движения для включения света в каждой комнате. Заведены в щит кабелем 5 Cat 5-10 метров длиной. Будут использоваться для измерения температуры/срабатывания PIR
7). Датчики температуры/влажности в гараже/погребе (соеденены с щитом витой парой 5cat 1-5 метров). 2 шт
8). Управление газонным светом/светом на фасаде гаража - 4 линии
9). Управление гаражными воротами - 2 сухих замыкающих контакта
10). Управление запорами на гаражные ворота - 2 сухих замыкающих контакта

гараж с домом соединены витой парой 5cat 20 метров.

Итого, я считаю, что мне нужно:

  1. Wiren Board 6
  2. WBE2-I-EBUS (управление котлом по eBus )
  3. WB-MRGBW-D (Диммер светодиодных лент) - 2 шт [8 каналов]
    примечание(могу ли я этим модулем закрыть и вопрос включения светодиодных лент?) или нужны еще реле с сухим контактом
  4. WB-MDM3 (Трехканальный диммер светодиодных ламп и ламп накаливания 230В) - 2 шт [6 каналов]
  5. WB-MR6C v.2 (Модуль общего назначения с шестью мощными выходами и семью входами) - 3 шт [12+6= 18 Каналов]
  6. WB-MSW v.3 (Комбинированный цифровой датчик температуры, влажности, освещенности, движения, уровня шума, концентрации CO2 и летучих органических соединений) - 8 шт. Датчики будут немного отличаться конфигурацией.
  7. 4 сухих контакта для управления гаражными воротами и запорами ???

Отдельный вопрос, не будет ли каких-то задержек от срабатывания датчика движения до включения света. Если у меня все входные/выходные линии заведены в щит.
И что с реле с сухим контактом для замыкания маломощных нагрузок (ворота, клапана ворот, клапана радиаторов).

Схема всего хозяйства:

Здравствуйте!

Так как наш датчик движения подключается по Modbus, то считывание его регистров, конечно, занимает определенное время. Время можно уменьшить, увеличив скорость обмена по сети, а также отключив чтение неиспользуемых регистров. Однако оно довольно небольшое (если опрашивать только один регистр движения датчика, то на скорости 9600 бит/с за 1 секунду будет около 15 считываний).

Реле хорошо подходят для управления маломощными нагрузками. Можно использовать как боковые модули реле, так и модули реле, подключающиеся по сети Modbus, документация здесь: Центр документации — Wiren Board
Модули реле подбирайте по мощности нагрузки, рекомендации здесь: Рекомендации по выбору реле — Wiren Board

1 лайк

Реле - не нужны. То есть алгоритм работы диммера при управлении аппаратными кнопками такой: Короткое нажатие - включение или выключение, длительное - изменение яркости.
Надо учесть что в 2.x версии прошивки MRGBW аппаратное управление возможно только тремя каналами, кнопок 3.
Но многие ставят контактор на общее питание БП лент, например для режима “Отпуск”. То есть отключают сами БП если длительно отсутствуют.

1 лайк

Спасибо за ответы!

Тогда мне проще отказаться от датчиков WB-MSW и подключить собственные PIR датчики к цифровым входам одного из контроллеров контроллера WB-MR6C v.2 , верно?
Температуру же буду снимать по i2c (если потянет) или 1wire, как и задумывал.

А к какой группе относятся вот такая нагрузка https://dom.danfoss.ru/katalog/kollektory-otoplenija-i-tjoplogo-pola/dopolnitelnye-prinadlezhnosti-kollektor/088h3111/ ( Термоэлектрический привод TWA-A
рабочее напряжение 24В, Потребляемая мощность, 2Вт)

Время реакции что для MSW что для MR6C - одинаково, они подключаются по Modbus.
Если нужно максимально “быстрое” (зачем, кстати? даже сотня миллисекунд - незаметна) - то надо использовать WBIO модули, например WD-14 для примера:

Уже полуметровый i2c - это антенна. Лучше не надо…

Это просто резистор. Рулится ssr модулями (не щелкают!) Модуль дискретных выходов типа «сухой контакт» WBIO-DO-SSR-8 — Wiren Board
и можно сделать медленный ШИМ.

1 лайк

А есть ли готовый модуль для управления внешним реле? Есть некоторая обвязка , собранная на ардуиновских твердотельных реле ( https://aliexpress.ru/item/32736680428.html ), которые управляются сигналами 0/3.3(5)в . Можно ли их через какой-то модуль завязать на WB ? Нужно 16 управляющих каналов с любым напряжением 3.3/5в.

На 16 каналов - это Модуль дискретных выходов WBIO-DO-HS-8 — Wiren Board или Модуль дискретных выходов типа «сухой контакт» WBIO-DO-SSR-8 — Wiren Board по 2 штуки.

для WBIO-DO-HS-8 минимально коммутируемое напряжение ведь 11 вольт, или я не так понимаю эту характеристику?

Прямо сейчас нет под рукой проверить, по идее должно работать, конечно. А у вас на плате релейной какие SSR модули стоят? На напряжение 3.3 и внешние резисторы?

OMRON G3MB-202P Твердотельное реле OMRON G3MB-202P или делаем WiFi розетку с минимумом компонентов , управляется от 3 до 5 в. Резистор без маркировки, сейчас нет модуля под рукой, чтобы померять.

DO-SSR-8 точно подойдет.
А если умеете в ардуино - то за копейки можно сделать Modbus управляемое устройство так: