Выбор модулей для коммутации розеток, вентиляторов, теплых полов

Здравствуйте,

В данный момент я занимаюсь ремонтом в квартире где я собираюсь установить контроллер Wirenboard 6 для автоматизации.

У меня возникли следующие вопросы по подбору и подготовки проводов для подключения модулей и устройств:

  • В квартире будет около 60 x розеток (провод 2.5мм), речь идет о всех розетках включая кухню и стиральную машину а также систему кондиционирования LG MU5R30 с мощностью 10,5 Kw.
    Какие модули лучше использовать для их коммутации?

  • В 4 ваннах комнатах будет установлено по одному вентилятору 230в и электрические полотенцесушители 230в. Какой модуль лучше всего использовать для того чтобы включать и выключать эти устройства? Я предполагаю что это можно сделать с теми же устройствами что розетки?

  • В квартире будет установлен газовый котел с бойлером. Модель ещё не выбрал, если посоветуете какую-нибудь компанию в которой у Wirenboard хороший опыт буду вам признателен.

  • Я предполагаю что контроллер WB6 будет мерить температуру в каждой комнате при помощи DS18B20 или WB-MSW v.3 и при необходимости включать или выключать котёл через (modbus или OpenTherm gateway). Так как отопление водяное (в полу) мне понадобится 15 х электрических терморегуляторов 1.8w 230v. Без напряжения терморегулятор закрыт. Каким модулем и контролировать?

  • Все освещение нуждающееся в димировании у меня будут контролироваться при помощи WBIO-AO-10V-8. Какой модуль нужно использовать для включения и выключения обычного света (провод 1.5мм 230в)?

  • И последний вопрос, чем коммутировать вот такие лампы 1W их будет 3 штуки.

Заранее благодарю за ответ.

Антон.

та же статья. Подбирать по мощности, типу нагрузки

В смысле управлять? Если они 220В, то реле. Мощность маленькая, поэтому любыми. Можно даже WBIO-DO-R1G-16 или WBIO-DO-R10A-8

а зачем кстати? AO-10V-8 - это блок для управления внешними диммерами. Вы можете вместо них использовать наши диммеры: Диммер светодиодных ламп и ламп накаливания WB-MDM3 - Wiren Board для ламп на 230В и Диммер светодиодных лент на DIN-рейку WB-MRGBW-D - Wiren Board для светодиодных лент.

пишут же

Electrical 24V-DC

значит или теми же реле (любыми), или WBIO-DO-HS-8, или даже выходами A1-A4 на контроллере, если питание общее.

Спасибо за ответы.

а зачем кстати? AO-10V-8

Дело в том что я буду устанавливать свет от компании Deltalight они поддерживают либо DALI (Wirenbaord с протоколом DALI не работает) либо 1-10V так что я решил выбрать WBIO-AO-10V-8 для их коммутации.

Ознакомился с информацией, но так как не на 100% понимаю как категоризировать некоторые устройства прошу уточнить если я правильно подобрал реле:

  • коммутатор для воздушных вентиляторов в ванных комнатах 230V 21W: WB-MR6HV/S
  • коммутатор для электрических полотенцесушителей в ванных комнатах 230V 300W: WB-MR6HV/S
  • коммутатор для трансформаторов которые питают LED освещение 230V 25W и 230V 110W: WB-MR6HV/S

Номинальный ток 0.1 А. Смотрим примерно в раздел двигатели - пусковой ток больше номинального примерно в 2-5 раз. Итог: ток до 0,5 А, подойдёт любое реле.

Номинальный ток 1.5 А. Возможно, бывают разные, но скорее всего, это просто резистор. Смотрим примерно тёплый пол - даже если он полупроводниковый, ток больше в два раза. Хватит реле с номиналом от 4 А - то есть почти любого.

Номинальные токи 0,1 А и 0,5 А. Так понимаю, имелся в виду блок питания для лент - смотрим раздел “Блоки питания”. Если не планируется часто включать-выключать, и блок питания качественный, то коэффициент будет небольшой, подойдёт любое реле. Если планируется - умножайте на 200 или 600.

И надо понять, нужен ли вам HV - это если выключатели прямого управления будут подавать на модуль 220В. Если выключатели прямого управления не нужны, или если делаете с нуля, то можно выключатели в стенах не подключать к 220В, а подключить только к входу модуля - тогда подойдёт версия LV.

Отлично, спасибо за разъяснение!

1 лайк

Подскажите у вас получилось так сделать?

Да все получилось.

Регулировка яркости работает через устройство: WBIO-AO-10V-8

Управляю домом через HomeKit Bridged для NodeRed.

К свету просто пришлось купить специальные блоки питания 350mA/20W DR020/350 IP20 с поддержкой регулировки яркости.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.