Подобрать оборудование для дома

Доброго дня!

Строю дом, планирую автоматизацию на wirenboard6. Ничего сверхестественного: управление освещением, датчики, в будущем ПВУ по модбас.
Прошу помочь с подбором модулей для понимания бюджета и размера электрощита.
Что планируется:

  1. Выключателей 26шт (это я каждую кнопку посчитал).
  2. Групп освещения 23шт
  3. Групп силовых розеток 15шт.
  4. Датчики протечки 5шт (какие пока не знаю, наверное, низковольтные)
  5. Датчики температуры пола 4шт (скорее всего на 1-wire DS18B20), подключение звездой, не последовательно.
  6. Датчики комбинированные WB-MSW v.3 3шт
  7. Датчик температуры внешний 1шт
  8. Будут еще датчики движения. Сколько и где пока не придумал ))

Для выключателей и датчиков закладываю FTP.
Какие модули мне взять и сколько места они займут примерно в щите?
Есть у вас дилеры в г. Екатеринбурге или заказывать прямо с сайта надо будет?

Забыл главное )) Схема нужна такой, чтобы при выходе контроллера из строя выключатели работали без него не реле и группы света и розеток тоже были в строю.
Возможно такое?

Возможно. Есть реле со входами и внутренней матрицей. Можно запрограммировать соответствие входов-выходов как угодно. Но все ли такие нужны?

Щит будет один? и все-все провода сойдутся в него?

Да, наверное, все не нужны. Но как минимум в каждом помещении по 1 группе света. Это 8 выключателей.

Да, планировал один щит. Только от интернет розеток провода не в него, а рядом. А это принципиально? Или щит огромный получается? Ну мне бы для начала определиться с модулями и сколько юнитов они займут. А там пусть электрик смотрит какой щит нужен с учетом остальной электрики.

Да, это логично разделить силовой щит и слаботочный. Если для датчиков будете тянуть RS-485 (Modbus) - лучше их тоже сводить в слаботочный щит на одну большую патч-панель, а с нее уже разбирать на свитч или на шину rs-485.

Щит лучше ставить как можно больше. На дом (коттедж) от 300 модулей и больше. Пусть останется свободное место, ничего страшного, будет удобнее расключать. По бюджету ориентируйтесь на 300-500к только на щит в зависимости от кол-ва линий и силовой начинки, из них модули wirenboard порядка 70-100к. Ну и датчики еще. Это очень грубый расчет, более точно без проекта сложно сказать

Дом небольшой, 10х10 с мансардой. Вот и хочу разобраться и понять какие модули и сколько мне ставить для управлением светом, группами розеток и датчиков 1-wire и modbus.

Согласен, потому что потом (возможно) захочется что-то еще.

Насчет реле для управления розетками, у таких как
https://wirenboard.com/wiki/index.php?title=WB-MR6CU_Modbus_Relay_Modules
https://wirenboard.com/wiki/index.php?title=WB-MRPS6_Modbus_Relay
есть как безопасный режим (при отключении питания, отсутствии связи с сконтроллером выходы могут отключаться. А могут оставаться включенными, причем даже после отключения-включения питания.
Причем все гибко настраивается.
Для выключателей (нужно 26 входов) - берем 2 WBIO-DI-DR-14 - 4 юнита, в одном ряду с контроллером
Для групп розеток БЕЗ возможности работы при отключении контроллера и включением через контакторы https://wirenboard.com/wiki/index.php?title=WBIO-DO-R1G-16_I/O_Module - 1, 3 юнита
Для групп розеток с автономной работой
WB-MRWL3 на 3 канала каждый (сколько нужно?) - 3 юнита на один, в другом ряду.
Для выключателей с автономной работой: https://wirenboard.com/wiki/index.php?title=WB-MR6C_Modbus_Relay_Modules на 6 каналов (3 юнита), во втором ряду

Навскидку получается 12-14 юнитов в ряду с контроллером.
Ну и 6+ во втором ряду. Это я не считаю блоки питания, контакторы и прочее.

Минимум - 3-4 ряда по 16-18 юнитов.

Спасибо, что ткнули носом )) Поизучаю модули. Блок питания он нужен для контроллера только? Какой взять вайренборд6 (в конфигураторе на сайте там несколько блоков предлагается для него)?

Блок питания - да, но от него ж и все остальные датчики работать будут. работать. Ну и все модули тоже. Смысла экономить нет, я б для себя взял с запасом по току Типа hdr_30_24
Контроллер - “C WI-FI, БЕЗ GSM” Вариант “zero” не для умного дома.
Ну, если потом планируется получать от умного дома СМС например - то да, GSM модем нужен.
И для контроллера просто желателен “бесперебойник”
Или WB-UPS или wbmz2-battery

PS У нас есть Партнеры которые на монтаже-настройке специализируются. Но если хотите сделать самостоятельно - всегда поможем и посоветуем.

По БП понятно. А бесперебойник если я поставлю “взрослый внешний”, например, который будет стоять на насос отопления или еще для чего. Такой вариант пойдет?
По вашим ссылкам они какие-то слабенькие )) Или ошибаюсь? Сколько проработает без ЭЭ контроллер и датчики на таком?

Взрослый и внешний - он даже час не протянет. просто за счет двойного преобразования. И тогда надо модуль который определяет что основное питание пропало типа WBIO-DI-HVD-16
А на WB-UPS - часа 3

От оно как! )) Не знал даже, я ведь ит-шник, в электрике слабо )) Т.е. ваша рекомендация большой упс на 220 оставить оборудованию, а для контроллера и датчиков ставить этот упс?

Да, в принципе задача UPS в контроллере - не только удачно завершиться при разряде.
Контроллер может разослать сообщения, включить аварийное освещение от 12 вольт ночью.
А “большой” упс - если у него есть холодный старт - то можно его включать-выключать с контроллера, когда оборудованию нужно 220 (насосу, например).

Не претендую на истину в последней инстанции, но если у вас не планируется каких-то нестандартных решений, то автоматизация в основном сводится к управлению климатом и освещением.
По освещению все довольно просто: считаете кол-во линий освещения, делите на группы (обычно - одна комната одна группа). Для освещения идеально подходят модули реле WB-MR6 (6 каналов). Чтобы не считать пусковые токи - лучше сразу брать LV/S версии. Таких модулей надо столько, сколько будет групп света, ну или чуть меньше, можно некоторые сгруппировать. Несложную логику можно программировать прямо на самих реле, в случае отказа контроллера, на работу реле не повлияет.

Но реле тоже не вечное, и не факт что получится его быстро заменить. Поэтому, лично я советую делать байпас. Как минимум, одну основную линию освещения в каждой комнате пропускать через байпас и заводить через подрозетник - тогда в случае поломки реле, в щите просто переключаете на байпас, вынимаете кногпку и ставите традиционный выключатель с фиксацией - получается обычное ручное управление.

По розеткам.
Действительно ли нужно управлять всеми розетками? На мой взгляд, это лишнее. Достаточно только на тех розетках, где будут какие-то климатические устройства (электро конвекторы, например, или бойлер). Кондиционеры стандартно управляются через эмуляцию ИК-пульта с тех же датчиков.

Для теплых полов отдельное реле без входов, по каналу на каждый контур, в подрозетники ставятся конверторы 1wire - modbus, термодатчик 1wire в пол, от конвертера RS-485 в щит. Логика настраивается на контроллере.

Если запитывать от него часть линий - идея хорошая. Но мощные ИБП довольно шумные, с постоянно работающим вентилятором на высоких оборотах.

Опять же, все зависит от емкости батарей. Есть сетапы с целым стеллажом внешний батарей, такой ИБП может питать весь дом пару суток. Ну, это если у вас совсем беда с электроснабжением, или автономные источники.

Применять WBIO-DI-HVD-16 для обнаружения отсутствия 220В - как из пушки по воробьям ) В большинстве ИБП есть USB-порт, кабель подключается к контроллеру, устанавливается утилита типа apcupsd или аналоги, и с помощью нее мониторится состояние.

Крайне оптимистичное заявление. ) Реально - 2 часа максимум только один контроллер без модема. Если добавить 3G-модем, несколько модулей, плюс питание датчиков, плюс этот баг - выйдет час в лучшем случае.

Я бы тоже так советовал, и то и то.

У меня у самого стоит “первым” 12-вольтовый UPS, который для “пожарки-охранки-видеонаблюдения” В нем АКБ на 18Ач. От него уже работает контроллер (со своим wbmz2-battery) и сетевое оборудование+преобразователь на POE-свич. 18Ач хватает надолго. Потребление по 12 вольт редко больше 2 А.

По упс понятно в целом, спасибо.
Еще вопрос возник, пока на время внутренних работ нет смысла и финансов сразу всю автоматизацию закупать/запускать. Но временный щиток делать будем, т.к. надо будет отопление запускать и т.д. Могу я пока просто взять WB-MR6C, чтобы светом управлять от выключателей? Они без контроллера главного будут работать или нет? А розетки пока подключу без автоматизации. Их тогда позже планирую автоматизировать, как и датчики – когда 1 этаж будет готов для жилья. Главное свет включать, т.к. к выключателям провел только ftp.

У меня так же. И да, WB-MR6C будут работать без контроллера, но чтобы их заставить это делать надо как минимум переходник USB>485 для начального конфигурирования.
Я до умного дома просто поставил обычные реле и включал свет ими.

Склоняюсь, все-таки, для начала к покупке контроллера и модулей WB-MR6C. Чтобы и с контроллером можно было ковыряться в свободное время. Правильно я понимаю, что если модуль 6-канальный, то он может управлять 6 группами света? Если у меня 23 группы, то достаточно будет для них взять 4 модуля.

Т.е. для минимального управления светом достаточно будет купить контроллер, блок питания к нему и несколько WB-MR6C либо просто несколько WB-MR6C и переходник USB>485 для их программрования?