Помощь с подбором оборудования

Здравствуйте. Собираюсь делать автоматизацию на вашем оборудовании.

Уже достаточно долго изучаю этот вопрос, в общем запутался, поэтому решил спросить тут.

Что имеем:

  1. 40 групп света (включая 8 светодиодных лент и включая 4 диммируемых группы, включая Несколько трековых светильников. (около 10 групп))
    От каждой группы света пойдёт своя фаза до щитка, нейтраль будет объединена по несколько групп по комнатам, разумеется светодиодные вообще отдельно. От выключателей витая пара от каждой кнопки. Тут самый основной вопрос, уже видел в других ветках форума пишут про это, но задам его ещё раз, по задержкам и вообще как лучше реализовать.
    а. Подключить все выключатели через боковые модули(например WBIO-DI-WD-14) к контроллеру, и выходы тоже через расширения(например WBIO-DO-HS-8) и поставить кучу реле в щите например от ABB.
    б. Использовать микс, часть выходов подключить на модули к контроллеру, а честь входов переназначить и использовать для подключения сценарных выключателей и обрабатывать одинарное, двойное, длительное нажатие(например через wb-rules)?

  2. 5 шт - Вытяжки в СУ (планирую управлять этим диммером WB-MDM3, и отсюда к предыдущему вопросу, можно ли часть входов переназначить и использовать для сценарных выключателей, какие будут задержки примерно ), сильно ли слышен гул при управлении?

  3. 6 шт - теплые полы, датчики планирую подключать по 1-wire, кинуть витую пару 5й категории или лучше кинуть 6й, скорее всего придётся звездой, расстояния от 5 до 25 метров ? Будет ли это проблемой ? в подразетниках рядом с полом останется доступ, чтобы можно было заменить датчик, и сразу же закладываю больше жил на всякий случай, если что перейти на rs-485 и возможно поставить термостаты(пока не планируются вообще)
    тут такой же вопрос какой через релейный модуль, или через промежуточные реле от сторонних производителей.

  4. 5шт Радиаторы и 5шт конвекторов - на них хочу подключить сервприводы 24В 2положения, какие лучше взять, видел люди делают ПИД регулирование на таких сервоприводах или как они правильно называются, именно на тех которые без управления 0-10В. И второй вопрос, можно ли кинуть рядом с 24В проводом линию 1-wire на радиаторы для подключения термодатчиков?

  5. Электрокарнизы - 5 штук точно (возможно будет 10 если по 2 на окно) + 2шт рулонные шторы. Планировал управлять по зигби, но на всякий случай кинут провода под rs-485 до каждого мотора, в соседней ветке прочитал, что скоро будет поддержка из коробки двигателя DT82TV, нужно ли прикидывать до него rs-485, какая поддержка планируется, собственно его и планировал использовать. Можете что то посоветовать для рулонных штор ? Размеры не стандартные.

  6. Около 6-10ти датчиков протечки, хочется активные, 4 счетчика воды, 2 счетчика отопления, так же на входе отопления два аналоговых датчика температуры, 6 запорных кранов для предотвращения протечек. счётчик электричества. Какой лучше модуль использовать ? достаточно 2х каналов управления для кранов, 1 на всю воду, чтобы перекрыть все краны, 1 на отопление, чтобы тоже все краны перекрыть.

  7. Датчики WB-MSW v.3 ~6штук, WB-MS v.2 ~4штуки, 1-2 планирую поставить на улицу, во что стоит спрятать или просто укрыть от дождя? Если кинуть на эти датчики 1 шлейф rs-485 , общая длина получится около 100-150метров, это критично или всё таки стоит сделать два шлейфа? + такой же вопрос 5я категория или 6я ? естественно экран.

p.s.: ПО возможно будет SprutHub, их стик уже заказал и получил. Но пока не сильно доверяю беспроводу, поэтому пока в основном провода.

Добрый день.
Меня радует ваш интерес. Давайте попробую ответить по порядку.

С моей точки зрения обрабатывать контроллером выключатели - нерационально. Да, иногда это требуется, для различения типов нажатий особенно - но так ли нужно для простого включить-выключить? Если подключить освещение на обычные модули реле типа Модуль реле WB-MR6C v.2 — Wiren Board то и кнопки управления логично завести на его, реле, входы. Вопрос с задержками в такой схеме использования сразу же отпадает - их не будет, совсем.
Вариант “б”, если я правильно его понял - он лучше. То, что может обработать только контроллер

  • обрабатывать на контроллере.


Да. Входы MDM3 (и остальных модулей со входами) можно обрабатывать правилами, отключив прямое взаимодействие с диммером.
Наличие гула - сильно зависит от самого вентилятора. У меня обыкновенный noname канальник “на 100 мм” практически не слышно, правда начинает крутиться при уставке выше 60% диммера.

С точки зрения 1wire категория витой пары неважна, работает все равно на 9600. Звездой - если подключить 4 коротких к одному входу 1W контроллера а 2 “длинных” (получится в середину “шины” - ко второму, скорее заработает. Но я на “самый длинный” поставил бы WB-M1W2_1-Wire_to_Modbus

Термоэлектрические актуаторы. Принцип работы - внутри нагревается (и расширяется) термоэлемент, который давит на клапан. Чем больше нагрелся - тем сильнее давит. Да, их управляют, подавая периодически напряжение, добаваясь неполного срабатывания.
1wire рядом можно, даже если одно -два измерения не пройдут для термометров, особенно пола некритично совсем.

Оно уже есть:

DT82TV = Akko AM82 = Dooya DT82
Именно что-то посоветовать не могу, у самого опыта эксплуатации нету. Можно в группе телеграм спросить.

Если датчики протечки рядом - то можно на канал MWAC вешать по 2-3 параллельно. Если в разных местах - то группировать по расположению.
А “перекрыть отопление” - это в многоквартирном доме крайне не приветствуется.
Счетчик электричества - если “для себя” то советую много канальный MAP-12, уже есть тестовая прошивка, которая позволяет перенастраивать каналы как угодно (привязывать токовые трансформаторы на любую фазу).

У мепня MSv2 просто под навесом. Прямые брызги не попадают - и работает.
Длина RS-485, максимальная - 1100 метров, работать будет и на одном.

Я сам проводам больше верю. :wink:

Спасибо за развёрнутый ответ!

Думаю правильно вас понял, но уточню, например реле которое вы указал 6 входов и 6 выходов, входы на прямую управляют выходами без задержек. Но при желании я например могу 1 вход отключить и повесить на него сценарии? двойное/длительное нажатие ?
Да и вообще какие то сложные сценарии можно обрабатывать например из HomeKit.

Как вы говорите в планах поддержка аппаратной обработки двойного нажатия? как это всё будет взаимодействовать ? например одинарное нажатие - прямая коммутация 1 выхода, а например длинное запускает сценарий - выключить весь свет в квартире ну или вообще любой какой в голову придёт? Или это будет только какие то сценарии в рамках одного реле ? И когда планируется поддержка такого функционала ?

По поводу вытяжки и не только - на диммере же можно отрегулировать условный 0 ? Допустим 60% он только начинает крутиться, и мы меняем мощность от 60 до 100, но нам “кажется” или мы видим что меняем от 0 до 100? (надеюсь понятно, пока вникаю во всё это, немного сложно изъясняться ))

На какие реле лучше повесить теплые полы ?

Если я кину витую пару до самого длинного и датчик будет херовничать, затем выкину датчик, закину заменю на rs-485 WB-M1W2_1-Wire_to_Modbus получается, что мне придётся воткнуться в самое начало шины ? или подключать через какой то модуль на отдельный канал rs-485.

Про Термоэлектрические актуаторы, да я понимаю принцип работы, уже насмотрелся как люди делают ))) тоже вопрос, на какое реле их лучше зацепить ?и на какое реле если я захочу добиться неполного срабатывания ?

По карнизам немного запутался , ещё пока путаюсь с wb-mqtt-serial, правильно ли я понимаю, это для управления по rs-485 ?

Про отопление согласен, но это как страховка ) у меня у друзей недавно прорвало батареи пока их не было дома, хотя сами батареи были перекрыты, где то труба лопнула и прилично подтопило соседей снизу, благо под ними только 1 этаж соседей )

При каком количестве датчиков (Датчики WB-MSW v.3 ~6штук, WB-MS v.2 ~4штуки )начинают ощущаться задержки ? если например использовать детектор движения и датчиков на линии штук 10-15?

У меня тут на отопление стоят счётчики Пульсар, насколько я понял они работают тоже по rs-485 ? стоит ли их кидать на линию с датчиками вашими ? Наверное на датчиках ваших я смогу изменить скорость протокола, а вот на пульсары я никак не смогу подействовать ?

И снова по rs-485 , я уже на 5 раз перечитал как должно быть проложено, но тем не менее натыкался на отзывы, что люди в квартирах кидают звездой с относительно небольшими ответвлениями и у них всё работает, насколько это надёжно если сделать пару ответвлений ? или лучше всё таки кинуть два шлейфа ? я ведь могу добавить в контроллер модули расширения rs-485 , чтобы у меня было 4 линии например ? Переживаю немного за стабильную работу и правильную прокладку.

И ещё вопрос, в спрутхабе я так понимаю отключается драйвер Modbus на Wirenboard и они обрабатывают всё уже в СХ, если реле работает через матрицу (если правильно выражаюсь), а 1 канал я хочу обрабатывать программно ? какие меня ждут последствия и танцы с бубнами ?

Ещё раз спасибо )

7 входов. И да, можно как настроить взаимодействие входов (любых) с выходами (любыми) через Mapping-матрица — Wiren Board, не теряя возможности управлять выходами (и получать состояния входов) с контроллера, так и отключить прямое управление, анализируя вход с контроллера.

Думаю что вход будет генерировать три типа события, короткое-двойное-длинное, при этом (настроив матрицу) какие-то события можно будет обработать на реле а какие-то программно.
Про срок не скжу, думаю летом в тест пойдет, если не будет аврала какого-то.

Минимальный уровень
Да, конечно, я так и сделал. Но тут опять же, от модели вентилятора “уровень” зависит.

От мощности пола. Он для реле - резистивная нагрузка, подобрать по таблице Рекомендации по выбору реле — Wiren Board
А можно использовать контакторы или внешние SSR реле и управлять ими с помощью слаботочных модулей.

Можно добавить, например, еще одну шину модулем Модуль расширения: RS485, WBE2-I-RS485-ISO — Wiren Board

Реле - на абсолютно любое, у них мощность (ток) очень малы. Но для “неполного”, для “медленного ШИМ” лучше выбрать SSR, например Модуль дискретных выходов типа «сухой контакт» WBIO-DO-SSR-8 — Wiren Board и актуаторы на 24 вольта. Потому как “обычные” реле будет щелкать раз в 10-20 секунд. Если звук не пугает (ну и ресурс реле на переключения) - то можно механические.

Этот драйвер умеет несколько протоколов, кроме Modbus, и поддержка расширяется.

Если скорость шины выставить 115200 и использовать свежий драйвер - то цикл полного опроса 10 MSW будет занимать 0,4 секунды примерно.

Поддерживается, но во-первых лучше на отдельную шину, во вторых производители протокол меняют - и информацию о нем (о изменениях и о том в каих версиях какой) -не дают.
https://wirenboard.com/wiki/Сounters_Pulsar

Лучше - больше шин. Да, ответсвления допускаются, но как по мне лучше один раз положить побольше провода и не бороться с (хоть и маловероятнывми) проблемами.

Если реле работает через матрицу - оно все равно отдает свои состояния входов-выходов через Modbus. Проблем - не возникает.
И нет, спрутхаь не ставит свой драйвер, зачем?
https://wiki.sprut.ai/ru/spruthub/controller/spruthub-zigbee-wirenboard
Он использует брокер MQTT который фактически универсальный API автоматизации.

Здравствуйте. Примерно подобрал оборудование. Подскажите всё ли верно подобрал?

  1. Контроллер WB 6.7 с 1 встраиваемым модулем расширения 1-Wire + SprutStick Zigbee. (взял дополнительно модуль расширения 1-Wire, на всякий случай, разделить датчики температуры теплого пола на 3 независимые линии, по 2шт на линию, так как они находятся на разном расстоянии, если будут проблемы, установлю в подрозетник реле с RS-485 и к нему подключу датчики )
    Так же к универсальным входам планирую подключить 2 счётчика воды
    Тут есть вопрос, можно ли к двум другим подключить 2 аналоговых датчика температуры воды, они установлены на вводе отопления в подъезде.
    ? можно ведь позже заказать модуль расширения RS-485, чтобы к нему подключить Пульсары (счётчики отопления)
  2. К контроллеру два модуля расширения с WBIO-DO-SSR-8, 10 каналов займут сервоприводы на 24В для управления радиаторами и конвекторами, тут есть небольшой вопрос, ещё 2 канала хочу использовать для управления реле ABB которые будут включать/выключать бойлер и розетку с утюгом, тут есть небольшой вопрос, можно ли ещё 2 канала использовать для управления контакторами?)
  3. WB-MR6-LV - К нему планирую подключить 5 групп света с импульсными блоками питания, один блок питания с пусковым током 70А, думал поставить такое реле WB-MR6C/NC, но наверное лучше с большими пусковыми токами для импульсных блоков?
  4. WB-MR6C/NC (4шт) - тут просто куча групп света + пара вентиляторов.
    Трековые светильники можно вешать на эти реле ? по мощности вроде проходят…
  5. WB-MDM3 (3шт) - 5 вытяжек + 4 диммйируемые группы света в которых будут установлены диммируемые светодиодные лампы с цоколем GU10 (1 группа будет 10шт на канал, остальные 4-6).
  6. WB-MWAC - сюда хочу подключить 6 датчиков протечки + 2 счётчика воды + 2 группы запорных кранов.
  7. WB-MR6CU v.2 - 6 тёплых полов.
  8. 4-5 датчиков WB-MSW v.3 на “максималках”
  9. 4шт - WB-MSW v.3 только с температурой, влажностью и датчиком движения.
  10. 2шт - WB-MS v.2 температура/влажность/освещенность
  11. 2шт - WB-MS v.2 температура/влажность -
    Вопрос можно ли все датчики установить на 1 линию, или стоит взять модуль расширения RS-485 и предусмотреть две линии? Планирую прокинуть шлейф кольцом и один конец не подключать, либо разрубить где нибудь по середине и сделать вторую линию.
  12. 2 геркона… можно ли их подключить к свободным входам например на это реле WB-MR6C/NC?

Теперь вопрос, как всё это лучше запитать ?
Поставить один блок питания или лучше несколько ?
Как организовать резервное питание ? поставить внутрь контроллера + отдельно на контроль протечек, или на “всё”?

Примерно посчитал:

WBIO-DO-SSR-8 - 2шт - 0.16 = 0.32

WB-MR6-LV - 1шт - 3 - (пик)8Вт

WB-MR6C/NC - 4шт - 1Вт - (пик)4Вт

WB-MDM3 - 3шт - 0.4Вт

WB-MWAC - 1шт - 0.25Вт (пик)1Вт

WB-MR6CU v.2 - 1шт - 1Вт - (пик)4Вт

Wiren Board 6 - 1шт - 2Вт (пик)10Вт
WB-MSW v.3 (на максималках) - 5шт - 1.6Вт - (пик 4Вт)

WB-MSW v.3 - 4шт - 0.5Вт

WB-MS v.2 - 4шт - 0.1Вт

Потребляемая мощность

= 20.57 Вт среднее

= 62.92 Вт Пик

Поставить блок питания на всё на 60W. Резервное питание ?

Сервоприводы 24В - 10шт - 2.5Вт = 25Вт
Блок питания на 30Вт на сервоприводы

Блок питания и резервное питание 15Вт на модуль контроля протечек + краны

Краны 24В 4-6шт ? 2Вт = 10Вт

Не забудьте про резисторы последовательно, ом на 470-1К. А то случайно включится в режим выхода - и может сгореть.

А что за датчики? термосопротивления?

Да, конечно, заказать и добавить модуль можно.

Да, у этих можулей раздельные клеммы каналов, то есть общих нет и можно использовать и для коммутации несвязанных гальванически нагрузок.

Если по мощности (и токам) подходит - да, конечно.

Я бы разделил на две. Стоимость кабеля невелика, стоимость прокладки, если тянуть сразу два вместо одного - тоже. Хотя 10-12 датчиков на линии будут работать и так достаточно быстро, особенно если поднять скорость.

Да, конечно, геркон от кнопки не отличается ничем. Если герконы будт использоваться не для прямого управления реле - то достаточно отключить связь входа с выходом, в новых версиях wb-mqtt-serial это делается прямо через веб-интерфейс, вот так:

Тут надо про стратегию думать… Например так:
Определиться, что должно работать при отключении основного питания, а также время автономности.
Например, те же реле, которые управляют устройствами “на 220” - явно не имеет смысла подключать к резервированному источнику.
Контроллер - да, имеет смысл оснастить ИБП, хотя бы для того чтоб он мог отправить оповещение.
MWAC - да. И тут есть два возможных подхода: закрывать краны сразу при отключении основного питания, для этого, например выход “Status” ИБП подключается ко входу MWAC и вызывает закрытие. Или краны закрываются по команде от контроллера через X минут после отключения.

А зачем они, когда основного питания нет? Циркуляционные насосы остановились - сервоприводы бессмыссленны.

тут я видимо затупил, не вникал, похоже они подключены к пульсарам.

Да конечно нет смысла к резервному источнику цеплять реле управляющие устройствами “на 220В”
Я тут опять же видимо затупил), смотрю на пример монтажа и у меня в голове, что питание для реле я буду брать с контроллера и значит ИБП должен “тянуть” все подключённые устройства, тянуть линию параллельно с RS-485, но я ведь вообще могу запитать все реле отдельным БП.
Сам контроллер оснастить встраиваемым ИБП.
А модуль резервного питания поставить на MWAC и запорные краны, они по 2вт, как раз хватит на 4-6 кранов и сам MWAC.
На остальное в принципе резервное питание ни к чему.

тут я считал общую мощность.
Думал закинуть их на один БП вместе с реле, контроллером и кранами, но тут я уже сообразил, где затупил )

Мощность БП лучше подбирать по пиковым нагрузкам ?

Если получится подключиться к пульсарам (есть нюансы с протоколом) - тогда значения температуры можно получать из него.

Да. Ну и вообще - тут чем больше запас тем в более легком режиме будет работать БП, что повысит надежность. Но и “пиковые” нагрузки - они же не будет одновременно.

Здравствуйте. Приступили к сборке щита, похоже заказали не те реле по ошибке.
Подскажите пожалуйста, в таблице с рекомендациями по подбору реле написано, что импульсные блоки питания нужно подключать на это реле WB-MR3(6)/S, можно ли подключить блоки питания Arlight с пусковыми токами от 45 до 70A на это реле WB-MR3(6)/I или на это MR6C v.2 ? по пусковым токам и там и там проходит… ?

Да, можно Вполне проходят по данным из таблицы.


Спасибо.
Просто, чтобы понять на будущее, в данной таблице написано, что только такие реле WB-MR3(6)/S подходят для импульсных блоков питания.
Плюс судя по этой статье https://habr.com/ru/company/wirenboard/blog/422197/ тоже рекомендуется ставить такое реле WB-MR3(6)/S.