Кнопочные выключатели без фиксации с подсветкой

Очень хотелось бы для управления системой на базе Wirenboard 6 использовать кнопочные выключатели без фиксации с подсветкой (в моем случае остановился на NU520654N, параметры подсветки: LED, colour: white, current consumption: 0.05 mA). Для подключения их к контроллеру с сохранением функции подсветки рассматриваю модули WBIO-DI-HVD-16 (если кнопки без подсветки, то понятно, что используем модули WBIO-DI-WD-14 и кабель UTP).
Кнопками предполагается управлять через контроллер диммерами WB-MRGBW-D и WB-MDM3

Вопросы:

  • Поддерживает ли WBIO-DI-HVD-16 подключение к нему кнопок с подсветкой NU520654N с сохранением функции подсветки?
  • С учетом того, что задача в итоге управлять диммерами, понимает ли WBIO-DI-HVD-16 разные манипуляции с кнопками (одно или несколько коротких нажатий, долгое нажатие)?
  • Можно ли к одному входу WBIO-DI-HVD-16 подключить параллельно несколько кнопок с подсветкой NU520654N (до 5 шт.), с сохранением на всех кнопка функции подсветки, чтобы таким образом можно было подавать на 1 вход сигналы из нескольких мест?
  • Какой кабель порекомендуете для подключения кнопок с подсветкой NU520654N к входам модуля WBIO-DI-HVD-16, с учетом длины линии до 80 м. и наличия на линии до 5 кнопок с подсветкой?

Если WBIO-DI-HVD-16 под задачу не подходит, тогда, как можно реализовать задуманное по-другому ?

Из документации:

LED, colour: white, current consumption: 0.05 mA

То есть ток потребления подсветкой - 50мкА.
Но тут есть нюанс:
“Подсветка” в выключателях в типовом подключении работает по такой схеме:
Screenshot from 2021-02-15 14-33-52

То есть светится пока выключатель не нажат и при этом потребляет мощность 220×,00005 = 0,011 вт.
А модуль WBIO-DI-HVD-16
в параметрах:

Максимальная потребляемая мощность	20 мВт

и начинает срабатывать от 50 V действующего. Придется шунтировать на модуле вход резистором (или конденсатором) на массу.

Сам модуль - это просто вход, обработка нажатий реализуется программно в контроллере.
Например:
https://support.wirenboard.com/t/dvizhok-pravil-primery-koda/483/78?u=brainroot
Но, наши диммери=ы и так позволяют управление кнопками, к ним же и подключенными. Как по мне - проще проложить к выключателям витую пару, один (или два-три) провода использовать для низковольтной подсветки на 12 или 24 вольта. Из плюсов - можно подсветкой например, “подмигивать” после нажатия подтверждая обработку, если подключить питание подсветки на выход модуля, например Модуль дискретных выходов типа «сухой контакт» WBIO-DO-SSR-8 — Wiren Board

кабель с небольшим сечением и наприяжением на 220 - редкость, как писал выше целесообразнее переделать подсветку в выключателях на низкое напряжение заменой резистора (ну и выводом контакта подсетки отдельно)
Вообще видел на 12 вольт такие:

и подключить точки установки витой парой. 1 витая пара (8 проводов) - это 3 выключатела, и 3 независимых подсветки, например. Или 6 выключателей и общая подсветка.

А по трехпроводной схеме можно подключить данные выключатели с подсветкой? То есть один провод будет общий для диммера и реле подсветки.

Будет работать? Или?

Если кнопка (выключатель) и подсветка будет иметь общую “землю” - да, заработает

ну собственно и вопрос
если использовать WBIO-DO-SSR-8 + WB-MRGBW-D
и сделать для них общую землю - проблем не будет?

Вполне работоспособная конфигурация. Не вижу откуда может быть проблема.