Контроллер Wirenboard 7 постоянная перезагрузка из-за RS-485

HW: 7.3.1С/2
SN: AQPYXEUO
Устройство новое, время работы менее 24 часов.

Питается от комплектного блока питания 24V GST25E24.

Использовал WB-REF-DF-ERC21 подключенную к порту RS-485 (2), пару часов все работало.

Я выключил контроллер через переключатель ON/OFF на верхней панели.
Затем включил обратно, контроллер не загрузился. Сначала загоралась зеленая лампочка LED3 на плате, через миллисекунды загоралась зеленая лампочка S через примерно полсекунды дополнительно к зеленой загоралась красная лампочка S, обе они горели 12 секунд затем красная гасла, а зеленая оставалась гореть, затем через секунду опять загоралась красная и так по кругу.

Вытащил колодку питания.
Подождал 2 минуты.
ON запускается.
OFF Включаю просто провод (30см витой пары) к RS-485 (2)
ON не запустился с той же индикацией.
OFF подождал немного
ON не запустился с той же индикацией.

Прозвонил провод, все в порядке, замыканий нет.

Вытащил колодку питания.
Подождал 2 минуты.
ВЫключаю просто провод (30см витой пары) из RS-485 (2)
ON запускается.

С проводом подключенным к из RS-485 (2) не запускается, без провода запускается.

Не совсем понял, провод замкнут? Что еще подключено к контроллеру?

Не воспроизводсится, даже с 10+ метров UTP.


В контроллер включен блок питания. (Черная и красная центральная клемма на колодке).
Если подключаю этот провод (фото прилагается), то он бесконечно перезагружается (как описано выше). После зависания, загрузится нормально получается только если отключить блок питания от контроллера, и подождать несколько минут. (Этот способ вычитал в соседней теме).

Дополнительно пробовал подключать провод в LAN1, никакой разницы нет, с проводом LAN1 и без него ничего работает одинокого.

Провод НЕ замкнут, я его проверил мультиметром уже после того как блок стал себя так вести.
К этому проводу ренее был подключен WB-REF-DF-ERC21 примерно часа 3 или 4, все работало данные ходили.

Сейчас я подключаю просто этот провод БЕЗ WB-REF-DF-ERC21, и получаю выше описанный эффект.

Я правильно понял что надо проверить тоже самое только использовать 10+ метров UTP кабеля?
Поделитесь знаниями, я не понимаю как может размер кабеля влиять на результат, что мы этим проверим? Прежде чем идти покупать хотелось бы понять.

Не представляю с чем может быть даже связано…
Предлагаю попробовать на другом порту. Нет ли сильных наводок в месте расположения контроллера?
Ну и пришлите пожалуйста архив с диагностической информацией контроллера. Создание архива описано в инструкции.

На RS-485 (1) с проводом запустился.

Все настройки и все действия проводились мною только на интерфейсе RS-485 (2).
Конечно по идее никакие настройки не должны влиять на запуск контроллера с проводом и без, но вдруг эта информация поможет.

Если диагностические данные не помогут, я скину описание полного процесса, что я делал до того как появилась проблема, что я настраивал, в каком порядке, как заметил проблему и как ее диагностировал.

diag_output_AQPYXEUO_2022-09-13-14.27.24.zip (111.4 КБ)

По наводкам, вроде ничего серьезного нет, но на всякий случай сейчас переложил контроллер в место в радиусе где в радиусе двух метров (на длину шнура блока питания), нет вообще ничего что может что то излучать. Запустил, эффект не изменился.

Настройки порта обычные…

    {
      "compatible": [
        "wb67-rs485",
        "wb67-can"
      ],
      "id": "wb72-rs485-2",
      "name": "RS485-2/CAN interface config",
      "module": "wb67-can-rs485",
      "options": {
        "terminatorsMode": "enabled",
        "mode": "enabled"
      }
    },

а если замкнуть концы провода (A и B)?

Замкнул A и B. Ничего не поменялось.

Под спойлер закинул текст который писал изначально, его писал как только обнаружил проблему. Но по незнания правил разместил его в соседней теме, где симптомы проблемы очень похожие. Потом почитал правила, там все почистил и создал новую тему.

Спойлер

HW: 7.3.1С/2
SN: AQPYXEUO
Устройство новое, время работы менее 24 часов.

Питается от комплектного блока питания 24V (который НЕ на DIN рейке) UPD GST25E24.

Подключен провод LAN1, и к RS-485 (2) подключен WB-REF-DF-ERC21 подключение витой парой на столе, длинна провода 30см, подключены 3 жилы в черную желтую и белую клеммы. (подключение от RS-485 (2) к WB-REF-DF-ERC21 черная к черной, желтая к желтой белая к белой). К WB-REF-DF-ERC21 подключен danfoss (имеет отдельное питание).

Выдал права администратора в веб-интерфейсе, что бы добавить контроллер danfoss. Добавил, все видит все работает.

Сделал настройку файла /etc/mosquitto/conf.d/bridge1.conf как указанно по ссылке MQTT в контроллерах Wiren Board — Wiren Board раздел Настройка моста на контроллере

Несколько раз (4-5) менял настройки файла /etc/mosquitto/conf.d/bridge1.conf (конкретно строку topic /temp1/# both 2 /devices /controller и в этой строк менял только /temp1/# и /controller) и каждый раз перезапускал сервис командой sudo systemctl restart mosquitto && sudo systemctl status mosquitto затем в этой же консоли подключался к брокеру командой mosquitto_sub -v -h 127.0.0.1 -u test -P wbpassword -t “/#” и смотрел результат.

В какой то момент изменения конфигурации и перезапуск sudo systemctl restart mosquitto && sudo systemctl status mosquitto перестали давать результат, при этом консоль работала, команды выполнялись и давали результат, но результат был один и тот же.

Тогда я выключил контроллер через переключатель ON/OFF на верхней панели.
Затем включил обратно, контроллер не загрузился. Сначала загоралась зеленая лампочка LED3 на плате, через миллисекунды загоралась зеленая лампочка S через примерно полсекунды дополнительно к зеленой загоралась красная лампочка S, обе они горели 12 секунд затем погасли, снова зеленая и так по кругу.

Я сначала вообще внимания не обратил но когда он через 10 минут не загрузился начал что то подозревать.

Далее OFF -переключатель выключен, ON - Соответственно переключатель включен.

OFF отключил провод LAN1 и RS-485 2. ON Не помогло. Так раз 10.

Нашел эту тему, понял что у меня очень похожая ситуация.
Далее пишу то что делаю в реальном времени, сделал получил результат записал. Это нужно указать потому что у меня там дальше будут расходиться результаты. Что бы было понятно что я это не по памяти пишу.

OFF отключил блок питания от контроллера (просто колодку вытащил) (при этом сам блок питания оставался в сети 220) через минут 20 включил обратно питание ON контроллер запустился.
OFF и сразу ON все работает.
OFF включил LAN1, ON все работает.
OFF подключил RS-485 2 к которому подключен WB-REF-DF-ERC21 с danfoss (обесточенный), ON снова не запускается с той же индикацией. Тут же OFF вынул RS-485 2 снова ON запустился!
OFF включил RS-485 2, ON не запустился с той же индикацией, снова OFF отключил RS-485 2 не запустился с той же индикацией, OFF выдернул колодку питания подожду. (блок по прежнему включен в 220)

Подождал (минут 5, чет забыл посмотреть), ON запускается OFF.
Включаю danfoss прогружается, включаю RS-485 (2), ON не запустился с той же индикацией.
OFF вынимаю RS-485 (2), ON не запустился с той же индикацией.
OFF выдернул колодку питания подожду.

Подождал 7 минут. ON запускается.
OFF Отключаю danfoss от питания, подключаю RS-485 (2), ON не запустился с той же индикацией.
OFF вынимаю RS-485 (2), ON не запустился с той же индикацией.
OFF выдернул колодку питания подожду.

Выше я писал что я вытаскивал RS-485 (2) после неудачной загрузки и он грузился, сейчас этого не произошло. Напишу выше что запись ведется походу действий.

Подождал 7 минут. ON запускается.
Зашел в веб-интерфейс.
Power Supply
Input Voltage 23.9
Vout Switch ON

A1 Terminal
Input Voltage 0.1

5Vout Teminal
Output Switch ON

Из понятного только Input Voltage 23.9, остальное по дефолту, че делает не знаю.
Так как мне надо попробовать запустить работу с RS-485, включаю питание danfoss прогружаю.
OFF подключаю RS-485 (2), ON негрузится… с той же индикацией.
OFF выдернул колодку питания подожду.

Попробую подключить просто провод к порту RS-485 (2) без WB-REF-DF-ERC21.

Кстати, заметил, иногда когда контроллер не загружается сразу после включения первый круг проходит очень быстро, секунды 3 или 5, а потом начинаются циклы по 12 секунд. Но я не заметил в каких это случаях.

Вытащил колодку питания.
Подождал 2 минуты.
ON запускается.
OFF Включаю просто провод к RS-485 (2), ON не запустился с той же индикацией.
OFF подождал немного ON не запустился с той же индикацией.

Прозвонил провод, все в порядке, замыканий нет.

Делаю вывод что дело не в WB-REF-DF-ERC21 и не в danfoss.

UPD Раз уж достал мультиметр замерил напряжение на блоке питания, 23.8 В

Еще момент, может он как то может быть связан, на колодках для питания один минус и два плюса, у меня блок питания включен в плюс который по центру.
Кстати, сейчас попробую блок питания выключить из сети, может быть в нем дело.

UPD Выключил блок питания из сети, на тем есть зеленый диод, ждал минуты 4 пока он погаснет. Включил контроллер присоединённым RS-485, не запустился. Снова вынул блок питания, диод погас практически сразу. Как только погас диод включил блок и включил контроллер БЕЗ RS-485, все запустилось.

Работы с RS-485 пока добиться не удалось.

Интересно. И не воспроизводится. Подозреваю что-то аппаратное.
Давайте мы бесплатно поменяем вам оборудование. Курьер привезёт новое оборудование и заберёт старое:

  • WB7 - 1 шт

Для возврата напишите, пожалуйста, письмо на info@wirenboard.com.

В письме укажите:

  1. ссылку на эту тему,
  2. серийный номер устройства, AQPYXEUO,
  3. ваш действующий телефон, адрес доставки, ФИО получателя.

Хорошо, давайте сделаем так.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.