MDM3(2.6.6) + "Быстрый Modbus"

Добрый день!

Пользуюсь диммерами MDM3(2.6.6) и MRGBW-D(3.3.4) в связке с home assistant без контроллера. Обратная связь организована через ежесекундный опрос всех устройст на шине. Недавно увидел что есть расширение modbus и решил протестировать его. Приборы у меня старые, но поддержка “Быстрый Modbus” есть. Попробовал отсканирова приборы комадной 0x46 - нет никаого ответа, а вот на команду 0x60 (deprecated) устройства начали отвечать нужными командами.
С опросом событий у меня ничего не получилось - нет ответа.

Я что-то делаю не так или эти приборы не поддерживают “Быстрый Modbus”?

Добрый день.
Чтобы работать с “Быстрым Modbus’ом” необходимо, чтобы его поддерживал и мастер и слейвы. В данном случае слейвы - это наше оборудование, которое поддерживает “Быстрым Modbus”, а вот мастер - это HA, в котором нет данного расширения.

Здесь опишите подробнее, что конкретно вы делали, что ожидали получить и что получили.

Я в курсе как релизована в ha ингерация модбас у меня был план подогнуть ее немного чтобы убрать ежесекундное сканирование огромного количества регистров, которые в 99.9% не изменяются.

что делал:

  1. Собрал тестовый стенд, в качестве местера USB modbus converter подлюченный к PC а слэйвы 2 прибора MDM3(2.6.6) и MRGBW-D(3.3.4). Программно открыл COM port и слал туда команды, которые нашел тут https://github.com/wirenboard/wb-modbus-ext-scanner/blob/main/protocol.md

Сканирование:
на эту команду FD 46 01 CRC я не получил ответ (ожидал получить как в стандарте)
а вот на эту FD 60 01 CRC - отверы пришли как указаны в протоколе

Запрос событий:
FD 46 10 00 64 0A 01 CRC - Ожидал функции ответов, ничего не получил

Здравствуйте, это бага в прошивках. Обновите, пожалуйста, прошивки устройств, должно вылечиться.

Обновить прошивки можно без контроллера, инструкция.

Будут вопросы, обращайтесь.


мои приборы на STM32 и прошивок свежее 2.6.6 я не нашел для них

Хм… Тогда вам нужно использовать вместо 0x46 команду 0x60, остальное без изменений. Подскажите, а много у вас устройств?

из wb диммеров:
MDM3: 8 рабочих + 1 запасной для тестов
MRGBW-D: 2 рабочих + 1 запасной для тестов

мне не проблема использовать 0x60, но события я так и не смог получить (похоже поддрежки нет в прошивке 2.6.6)

Да, я не туда посмотрел, в WB-MDM3 события появились в 2.7.0 только.

Я посоветуюсь с коллегами, что мы можем придумать и вернусь в понедельник.

Думаю, мы можем вам помочь с заменой оборудования. Отписался в личку.