Ошибки в Modbus

Добрый вечер.
У меня в системе домашней автоматизации используются несколько диммеров Wirenboard и контроллер на основе raspaberry pi + openHab.
Диммеры WB-MRGBW-D отлично себя показали и успешно интегрировались в систему. С диммером WB-MDM3 возникла проблема, при одинаковых настройках порта диммер не отвечает за запросы openHab. Но если я опрашиваю его при помощи утилиты mbpoll он отвечает, значит Modbus работает на нем. Может у вас есть идеи в чем может быть проблема? Может есть какая-то более свежая прошивка для него?

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, у вас проблема со связью?
Почему думаете, что проблема в прошивке?
Посмотрите статью https://wirenboard.com/wiki/index.php?title=WB-MDM3_230V_Dimmer

Добрый день. Да, проблема со связью. Просто MRGBW-D работает отлично, с той же конфигурацией. Какие отличия в работе Modbus у MRGBW-D и MDM3?

Здравствуйте!
Вы же по ModbusPoll отлично соединяетесь?
Посмотрите , что в контроллере записано. Может рестарт?
Modbus адрес сменили?

Адрес менял, скорость менял, кол-во стоп-битов тоже. Есть ли у этого диммера ограничение по частоте опроса? Складывается впечатление что он два раза отвечает

Добрый день!
Индикация на диммере горит правильная? Светодиод редко моргает?
У Вас он на шину подключен?

Подключён на шину ( но я пробовал убрать все устройства из шины и на коротком кабеле ). Светодиод при опросе моргает два раза почему-то

Вы можете логи обмена прислать?

Не могли бы вы уточнить какие логи требуется? в каком формате?

Не очень знаком с openHAB, может, там есть возможность как-то получить сырые данные с линии RS-485, чтобы на них посмотреть.

Почти никаких.

Это значит, что и WB-MDM3, и линия связи нормально работают. Думаю, нужно проверять настройки и работу openHAB. Попробуйте из openHAB опросить сначала один регистр, например, 0х80 - это в любом случае должно работать. Потом добавляйте регистры и смотрите, на каком этапе перестанет работать.

Решение найдено. В конфигурации Modbus-Slave в openHAB указывается длина от стартового регистра, и если эта длина больше допустим 3х для coil то в ответ прилетают ошибки. Спасибо за помощь.

1 лайк