MDM3 счетчики нажатий

Привет.

Дано:
Есть кнопка подвенная к MDM3. На том же канале что и кнопку весит освещение. Всё работает локально на MDM3, никаких опросов из вне для корректной работы не нужно. Лампочка диммируется.

Что я хочу сделать:
Я хочу что бы по какому-то действию с этой кнопкой (например двойное нажатие или короткое и долгое) я мог понять по опросу из вне что мне нужно что сделать (хочу сделать мастер выключатель).

Что я хочу сделать в идеале:
Я хочу отключить кнопку от диммирования канала (при этом я хочу оставить возможность через регистр установить требуемую яркость). И что бы по короткому нажатию включался и выключался свет. А по длинному менялся счетчик в регистре и обрабатывал это дальше скриптом.

Подскажите, существуют ли какие хаки/недокументированные регистры или возможности что бы осуществить мою идею?
Планируется ли обновлять прошивку MDM3 для поддержки двойных нажатий?

Спасибо.

Диммер WB-MDM3 пока не поддерживает обработку нажатий, поэтому есть два варианта:

  1. Использовать модуль универсальных входов WB-MCM8, который может распознавать нажатия и отправлять события на контроллер. Далее вы обрабатываете нажатия на контроллере правилами, управляете диммером и свободные типы нажатий используете для своих нужд. В документации есть пример управления диммером.
  2. Подождать, пока диммер сможет обрабатывать нажатия, в планах стоит, но сроков пока нет.
1 лайк

Двойные и длинные нажатия на шине Modbus программно можно ловить, так: WB-MR6C v.2 Управление несколькими нажатиями кнопкой без фиксации - #6 от пользователя BrainRoot но надежно работает только когда одно-два устройства, не больше. Поэтому одинарные - работать будут, точно, для двойных лучше подождать аппаратной реализации, обновления прошивки.

1 лайк

Спасибо за ответ, подскажите аппаратная реализация в долгом ящике и пока не в приоритете?

Вот как раз сегодня на стриме в 19 часов можно про это спросить разработчика. :slight_smile:
Вообще - все устройства со входами будут иметь поддержку типов нажатий, но сроков точных нет.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.