Алгоритм "выкл все"

Добрый день!
Как по аналогии с реле подать команду “выкл все” через дискретные входы? Есть ли такая возможность? В документации не нашел. Получается, если я использую реле и диммеры, я не смогу без костылей выключить всё?

Здравствуйте! В Modbus-модулях реле это уже можно сделать через настройки маппинг-матрицы нажатий. В диммере WB-LED эта функция тоже скоро появится.

Скоро это когда? Я заказал сегодня два диммера, мне понадобятся еще. Как планируете реализовать? Доп вход появится? Это ведь просто перепрошивкой не решить…

и меня не интересует WB-LED. Я спрашиваю про WB-MDM

Про WB-MDM3 ничего пока сказать не могу. Запишу ваше пожелание для разработчиков.

тк пока этой функции нет, я не понимаю как включить диммер в систему с таким мастер-выключателем, который работает с вашими реле и отключает все, воздействуя на 0 вход каждого. Мне что тогда, нужно на каждом реле резервировать один выход и им скидывать питание с силового входа диммера, чтобы выключить все? Ведь реле несколько, между ними сообщения по modbus нет. Контроллер ставить не входит в мои планы. Но это полбеды. Затем, чтобы подать питание, мне ведь нужно будет этот канал включить обратно, а для этого, получается, на каждом реле нужно будет при включении любого канала допом включать это питание.
Ну, допустим, я это реализую. Подозреваю, что после подачи питания на диммер (не на шину а 220В к контактам диммера) может начать работать как работал, ключи не закроются и включится то, что должно было быть выключено. Допустим, что не включится и диммер после пропадания в силовой цепи 220 окажется в выкл. состоянии. Как мне тогда включить лампы с диммера, если я не буду пользоваться реле до этого?

Вообще, пожалуйста, прокомментируйте варианты использования диммера без контроллера, если я хочу каким-то образом “выключить всё”, а потом включать избирательно что захочется.

И еще вопрос для общего понимания. Эти диммеры когда у вас появились в продаже? Как-то боязно использовать их и тестить, ведь в реле функция “выкл все” давно есть. Логичная востребованная функция. Как её не оказалось в диммере - не понимаю, ведь диммирование - такое же управление освещением. Наверняка есть решение, просто я его пока сходу не вижу.

Очень буду признателен совету. Кроме установки для этой задачи контроллера, который будет слушать нулевой вход каждого реле и генерить диммерам команду отключить выход.

Думаю, что без контроллера реализовать мастер-выключатель на диммере WB-MDM3 хорошо не получится, так как данный функционал самим диммером пока не поддерживается.

Возможности распознавания нажатий и гибкое назначение функций каждому входу появились в модулях реле не очень давно. В будущем планируется перенести этот функционал и в WB-MDM3.

Ясно, а есть возможность контроллеру считывать запрограммированые в реле черезе маппинг матрицу разные нажатия? Чтобы точно знать что вот у этого реле кликнули два раза коротко на таком-то входе, или нажали длинно

Да, контроллер может считывать из модулей реле текущее состояние входов и счетчики каждого типа нажатий по каждому из входов.

А можно как-то голосом повлиять на первоочередность появления данного функционала (может быть голосование какое затеять), желательно в уже выпущенных версиях диммеров? Сам не об этой потребности не пишу, но слежу за сообщениями с подобными просьбами …

Мне кажется, я не о том спросил. Счетчик есть. Его можно считать. И регистры входов тоже есть. Вопрос в том, могу ли получить контроллером информацию, что реле приняло длинное нажатие, или двойное, или длинное потом короткое, т.е. те события, которые у вас запрограммированы в реле и доступ к которым реализован через заполнение маппинг матрицы? Не анализировать контроллером что вот мол щас длинное идет, потому что не появляется заднего фронта и таймер в правилах не истек. А именно что реле приняло такого типа нажатие, которое оно распознает через настройки маппинг матрицы.

Все нажатия обрабатываются именно самим модулем реле (аппаратно) без участия контроллера и написания программы. В этом и преимущество. Модуль реле может распознавать типы нажатий и выполнять запрограммированные функции без контроллера.
Чтобы с контроллера определить, было ли нажатие определенного типа на модуле реле рекомендуем опрашивать счетчик нажатий выбранного типа и по изменению этого счетчика обрабатывать это событие уже на контроллере, если это требуется.

Да я понял, что это преимущество. потому и вопрос. Т.е. если я устанавливаю контроллер, то эти алгоритмы, которые вы нативно прописали в реле мне нужно будет выдумывать и создавать. А вы над ними работали, они не тормозные и прочее и прочее.
А есть у вас готовые 100% работающие такие программные модули для контроллера?

Нет, для этого нужно опрашивать счетчики нажатий, которые будут изменяться самим релейным модулем. Правил по детектированию нажатий писать не нужно.

Есть образцы кода: Нестандартные функции выключателей - #6 от пользователя BrainRoot
Но это будет работать только с боковыми модулями. С модбас-модулями такая обработка будет работать плохо из-за конечного периода опроса устройства.

Я, что-то не понимаю или вы не знакомы с маппинг матрицей? Нажатия у вас могут быть разные. Ну не знаю как еще мне объяснить… Это ваша продукция она предусматривает обработку разных нажатий. Длинных, коротких, двойных… Мне ссылки на документацию по работе с маппинг матрицами сюда выкладывать?
Вы можете посоветоваться по моим вопросам еще с кем-то, а то я не понимаю как объяснить то, что в ваших же устройствах заложено. У вас несколько счетчиков нажатий? Счетчик на длинные, на фронты, на двойные?

Да, на каждое нажатие свой счетчик
image

Счетчики на каждый тип нажатия, не на фронт

1 лайк

Спасибо большое! Не знал, что есть несколько счетчиков! Класс!!!

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.