Настройка модуля реле без контроллера

Добрый день! Прикупил оборудование для реализации проекта. Пытаюсь настроить работу реле WB MR6C v.2 для 4х входов/выходов по классической матрице и для других - по матрицам распознавания нажатий.
Устанавливаю для входов (dec адреса 9,10,11,12 и 13,14,16-вход0) соответственно значения 4 (классическая матрица) и 6 (для матриц по нажатию).
Значение 6 не устанавливается!
Для чтения записи использую переходник USB-RS485 и RilhevaModbusPoll
Комп с OC Windows
Полагаю, что дело в прошивке может быть, хотя реле куплены относительно недавно.
Прочитать диапазон регистров 250-265 с RilhevaModbusPoll не пойму как. Формат string?

Здравствуйте!
Перенес ваше сообщение в новую тему.

Да, в этих регистрах содержится версия прошивки в виде строки. К сожалению, Rilheva Modbus Poll не умеет отображать данный тип.

Да, вполне вероятно, что прошивка не самая новая. Если прошивку не обновляли самостоятельно, то она должна совпадать с той, что указана на наклейке модуля. Пришлите фото наклейки на модуле с версий прошивки модуля (FW), чтобы понять, поддерживает ли его актуальная прошивка маппинг-матрицу для кнопок.

Добрый день!
Фото прикрепил.
Сигнатуру Rilheva Modbus Poll тоже не умеет отображать?
Как быть?
Хочу попробовать перепрошить с помощью wb-mcu-fw-flasher_1.0.7

Поддержка маппинг-матрицы нажатий появилась только с версии прошивки v1.17.0.
Да, для использование маппинг-матрицы нажатий нужно обновить прошивку модуля: Сервисная утилита wb-mcu-fw-flasher — Wiren Board

Все бы хорошо, но нужно прошивку выбрать по сигнатуре. А как ее считать? Формат string Rilheva Modbus Poll y не отображает…

Считать можно и по одному регистру, это просто коды символов asc2
https://wirenboard.com/wiki/Firmware_Repository_For_Wiren_Board_Modbus_Devices#Сигнатура_устройства
Ну и у вас - mr6cG

Прошил, но не с первого раза. Оказалось, что в имени файла прошивки в одном месте два символа подчеркивание в других по одному. Не сразу заметишь!

Чтобы считать по одному регистру нужно понимать сколько в нем байт, какой впереди - младший или старший, и вообще, в каком порядке ASCII символы идут. :smirk:

" Сигнатура прошивки хранится в формате строки из двенадцати ASCII символов, по одному символу в регистре, и доступна начиная с адреса 290 (0x122)"

Получилось ли обновить прошивку и сконфигурировать маппинг-матрицу для нажатий?

В регистре 290 Rilheva Modbus Poll выдал 47. Посмотрел таблицу. На “w” не похоже…
Еще разок попробую, может ошибся…

Прошивка обновилась, только, как я ранее писал, была затычка с двойным знаком подчеркивания в имени файла прошивки.
Реализую проект автоматизации в квартире. Схема управления распределенная. Начал с локального управление светом в одном помещении посредством реле WB-MR6c
В одной комнате есть 6 групп света.
4 клавишных выключателя с фиксацией (входы реле №№1-4) и одна Мастер-Кнопка (вход реле №0).
Стоит задача управлять:

  1. четырьмя группами света по переднему и заднему фронтам (выходы реле №1-4) переключением Клавиш №№1-4, соответственно;
  2. одной группой “ночной свет” (вЫход №5), которая должна включаться первой клавишей (вх№1), а также мастер-кнопкой (вход№0). !Важно! Включение клавишей №1 выхода реле №1 не должно приводить к выключению выхода №5, если он включен;
  3. мастер-кнопкой (вход №0) группой света “подсветка мебели”. Светильники группы находятся и в других помещениях квартиры. Задействуется выход №6 реле и для других светильников - выходы ПЛК (через контакторы, где необходимо).

Мастер-кнопка должна:
ВКЛючать два выхода №5 и №6 Коротким нажатием;
Двойным - выключать все выходы реле №№1-6.
Длинным нажатием/Коротким+Длинным управлять через ПЛК нагрузками в других помещениях.

i. Ввел значения в регистры mapping-матрицы (управление клавишами по входам реле №№1-4) По переднему и заднему фронтам изменяется состояние выходов 1-4 и 5);
ii. Реализовал по короткому нажатию включение выхода 5 (группа света 5 - “ночной свет”) и выхода 6 (группа света 6 - “подсветка мебели”). Управление Мастер-кнопкой, подключеной по входу №0.
Как и ожидалось, управление состояниями выходов реле №1 и №5 посредством Клавиши №1 (вход1) и Мастер-кнопкой по входу №0 зависит от предшествующего состояния выходов и в 50% идет в противофазе, что противоречит поставленной задаче.
Таким образом нужно понять, как управлять Клавишей (вход №1) выходом № 5 не посредством mapping-матрицы, а через ПЛК с учетом состояния выхода реле №1.
Нужно также, чтобы ПЛК по MODBUS как-то считал разные типы нажатий для управления “подсветкой мебели” и выключением света в других помещениях;
Посоветуйте, pls.
Может использовать для считывания ПЛК этих типов нажатий регистры соответствующих матриц на пересечении строки вход №0 и столбцов для вЫходов №№7 и 8, которых(выходов) фактически нет :wink: ? Или еще как?

Типовой подход - считывать не “состояние” входа, изменение которого может случиться в промежуток между опросами а счетные регистры типов нажатий, с 480 и выше.

В случае несовпадения значения регистра с сохраненным - событие произошло.

Регистры матриц не меняются в процессе работы и служат только для настройки.

Что-то не понял, как это работает.
Изменения значений счетных регистров по короткому (ВКЛ) и длинному(ВЫКЛ) типам нажатий однозначно не говорят в каком положении находиться Выход 5. Выход 5 определяется тем, какой тип нажатия использовался последним. И счетчики не всегда нам об этом свидетельствуют, поскольку может так случится, что, например, короткое нажатие было использовано дважды, а затем произошло длинное нажатие. При этом оба счетчика меняют свое значение и при этом коротких нажатий больше, чем длинных. Выход 5 будет в состоянии ВЫКЛ.
Если последовательность нажатий короткое-длинное-короткое мы увидим на выходе 5 состояние ВКЛ. В обоих случаях счетчики поменяют свое значение на одну и туже величину!,

Состояние выхода - читается из соответствующего coil, естественно.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.