Сопряжение устройств WB c ПЛК210

По двум. Одна пара - сама шина, две пары - питание и одна пара остается резервной.
Но для недлинных шин моджно и по одной, расчет позволяет.

У меня клапана 12-вольтовые, и СИКЗ и на воду, электромагнитный. Они работают от ИБП, да.

Не хотите диммер? Вообще для достатчно мощных БП пусковые токи приличные, я б поставил Модуль реле WB-MR6CU v.2 — Wiren Board

Светильники были куплены. Производитель говорит, что для диммирования не подходят. У MR6CU_v.2 входов для управления от клавиш нет. :frowning:

Вопрос по реле WB-MR6HV модификация S с Hongfa [HF115F-S].
Можно ли на разные выходы - контакты C, подавать разные напряжения, например:

  • на 3 выхода(контакты С1,2,3) подать постоянное напряжение 12В - для управления Нептунами;
  • на 2 выхода (контакты С4,5) фазы L1, L2 для света (напряжение в квартире 3-х фазное), задействовав 2 входа для подключения выключателей/кнопок;
  • еще на один контакт С напряжение L3 для питания бойлера 2.5кВт?
    Три контакта NC и 5 входов не будут задействованы.
    Схема похожа на вашу к описанию реле image, только на выходные контакты С подаются напряжения L1, L2, L3-220В и 12в на остальные выходные клеммы С

Вариант “HV”, то есть с высоковольтными входами, снят с производства, актуален “LV”. Кроме типа входов разницы между ними нет.

В реле с раздельными клеммами реле - да, можно использовать разные реле для коммутации разных (несвязанных) напряжений и разных фаз. вариант реле с переключающими контактами: Модули Modbus-реле WB-MR3LV/I(K) и WB-MR6LV/I(K) — Wiren Board

Добрый день, Андрей!
А можно у Модули Modbus-реле WB-MR3LV/I(K) и WB-MR6LV/I(K) — Wiren Board
часть входов, не связывать через mapping-матрицу с выходами, а использовать независимо от выходов для подключения к датчикам протечки/водосчетчикам? То есть два входа подключить к выключателям для управления светом; 2…4 входа оставить для датчиков протечки или подсчета импульсов с водосчетчиков, при этом управлять четырьмя выходами только по Modbus, и двумя выходами управлять по Modbus и выключателями.

Да, конечно можно. Достаточно в регистр(ы) 9-16 (по одному на вход) записать 3
Счетчики срабатываний - можно считывать из 32-37 и 39. не сохраняются при перезагрузке модуля.
Надо учесть что если импульсы короткие - то надо отредактировать для входов время антидребезга, регистры 20-27
То есть для любого входа можно настроить свой, отдельный режим, при этом или отключив взаимодействие с выходами, то есть с реле или настроив взаимодействие.
Реле через Modbus управляются всегда, управление по Modbus для выходов настроить нельзя.

Классно!

А вот здесь я не понял…
В смысле, что выходными реле управление идет напрямую через контроллер и сигналы от выключателя через контроллер?

Нельзя сделать так чтобы отключить какой-то выход, какое-то реле от управления командами по Modbus. То есть сделать так чтобы какое-то реле управлялось только входами. Ну и по Modbus можно включить-выключить всегда.

То что нужно!

Вообще, неплохо было бы разместить в описании блок схему устройства, как делает большинство производителей, в data sheets.
Вопросов меньше бы было. :wink:

Вот, прелесть свежего взгляда. Нам-то все просто и понятно. А можно пример такой схемы?

Попробуйте набрать в поисковике “Функциональная схема ПЛК210” или “блок-схема УЗМ” или "datasheets PIC16F6762 (подставьте название контроллера, который Вы используется в продукции WB) или https://www.elinc.ru/Downloads/Simatic/S7-300/3_Digital_r_MN.pdf/// или datasheets sm321
Datasheets есть практически для любой микросхемы/электронного устройства. В некоторых приводятся еще и параметры модели, которые используются сторонними разработчиками собственных устройств/систем при проектировании в САПР системах автоматизированного проектирования.

Вот здесь еще пример БЛОК-ДИАГРАММЫ https://aliexpress.ru/item/4000768183433.html?gatewayAdapt=glo2rus&mp=1&sku_id=10000007609860181&spm=a2g0o.cart.0.0.317b3c00qKVecl
для блока питания можно посмотреть.

А, типа такого?

Для контроллера есть…

Было бы для периферии, часть вопросов снялась бы…

1 лайк

Вот это вы хорошо сказали. :rofl:

Ну правда. Сложно посмотреть на хорошо знакомую железку так как будето ее в глаза не видел.
Поэтому в документацию иду разве что перечитать или вспомнить какой-нибудь регистр. И, периодически ловлю себя на желании сказать ну неужели не видно? Вот как тут: WB-MGE v.2 нет ответа от релейных модулей
Поэтому - незамутненное мнение оно правда ценно. И в предложения записано - будет обсуждено и воплощено, скорей всего.

Видите ли, вы заходите в автоматику со стороны DIY. Большинство вашей аудитории - также дуеры, энтузиасты, которым прикольно поколупать какую-нибудь неизвестную хреньку, и отсутствие документации их (ок - нас!) никогда не смущало.

В промке же много десятилетий подряд соблюдается железобетонная традиция документировать, нудно, чтоб любой дурак понял, каждый мельчайший чих. Ибо существует тонна стандартов, которым автоматика соответствовать обязана неукоснительно, иначе ее никак нельзя пускать в продажу.

Поэтому я от души порыдал над «свежим взглядом».

1 лайк

Сообщение было перенесено в новую тему: Настройка модуля реле без контроллера

Вообще-то, документировать или нет зависит от цели производителя. Если Вы хотите много продавать, то однозначно нужно выдавать потенциальным покупателям максимум информации в удобном виде. Тоже самое с SOFTом. Все должно быть максимально удобно для покупателя. Скачал Data Sheet, софтину простенькую и свои задачки решил.
Я думаю, что WB продает свои устройства может быть сотнями/месяц. А какой-нибудь SIEMENS LOGO - миллионами. SIMENS делает расчет на широкую аудиторию, делает качественную документацию и простые в использовании программные средства.
Поэтому, хочешь делать крутой бизнес, делай его правильно. Хочешь для души - тоже вариант.
Многим нужна автоматика здесь и сейчас - не как процесс познания. Собирать инфу по кусочкам, искать “кривой” и “обкусанный” soft - по крайней мере, не производительно и для меня не интересно. А привлекать людей со стороны… доверия нет и ценник не оправдано высокий.