Сопряжение устройств WB c ПЛК210

Планирую сделать распределенную систему управления и сбора данных в квартире на ПЛК210. Хочу весь обвес сделать с использованием устройств WB. Предполагается три узла.
В узлах предполагаю использовать:
-силовые реле (вкл./выкл. теплых полов; светодиодное освещение и LED-ленты без димирования от выключателей; 2 бойлера; краны нептун-по 3шт в туалет и ванну; один вентилятор; один клапан на вытяжку);

  • модули ввода (для считывания показаний счетчиков потребления воды и датчиков протечки)
  • один датчик освещенности/температуры/влажности, монтируемый в потолок или стену;
  • две мастер кнопки. Одна для общего отключения приборов при входе в квартиру, другая в неиспользуемой зоне.
    С помощью каких модулей сделать сопряжение ПЛК210 (думаю ПЛК210-01-CS) с устройствами WB
    .

Добрый день.
У выбранного вами контроллера уже есть два интерфейса RS-485:


Поэтому любыe Modbus модули Wirenboard можно подключить непосредственно к контроллеру.
А почему выбираете именно Овен?
Он дороже чем WB7, не имеет возможности простого подключения, например, zigbee. Ну и интегрировать в другие системы контроллер на MQTT - проще.

Спасибо за оперативный ответ!
Правильно я понял, что ни каких преобразователей интерфейсов не понадобится и нужно просто просить витую пару от ПЛК на устройства WB и настроить соединение?

Контроллер выбирал по следующим соображениям.
1.Нужна надежность. ОВЕН позиционируется как промышленный ПЛК;
2. С codesys, думаю, мне будет проще программировать контроллер. В прошлом был опыт проектирования и изготовления ИМС, создания пром.оборудования с АСУ.
3. Интересно попробовать управлять дом. оборудованием через облако. Через SMSки - вариант отмирающий. У Овен есть OwenCloud;
4. Есть встроенные входы/выходы. Можно завести сигналы с кнопок, датчиков протечек, датчиков открывания двери, водосчетчиков. Управлять клапаном вытяжки, подсветкой…

Здравствуйте!

Да. Контроллер Wirenboard может работать как в режиме Modbus RTU мастер, так и в режиме Modbus RTU slave. При прокладывании сети RS-485 руководствуйтесь нашими рекомендациями.

Да, достаточно витой пары.

WB - вполне себе промышленный. И по температуре и по исполнению.

Опыт - да, но именно для умных домов все же реже применяются. И для решений на Linux много готовых рецептов по интеграции. Но тут спорить не буду.

SMS - да, неудобно и устарело. А если телеграм? Алиса?
И это даже не говоря о HomeAssistaint, SprutHub и другом стороннем ПО.

Хм. На контроллере WB сразу, кроме портов RS-485 есть 4 универсальных вход/аналоговый вход/выход, 2 шины 1-wire/вход. Ну и расширить легко и дешево переферию с помощью Модули ввода-вывода — Wiren Board.

Добрый день!
Любое решение - выбор основанный на компромиссе.

 |     WB - вполне себе промышленный. И по температуре и по исполнению.

i. Не буду спорить. Сравнительный анализ не проводил. Если разбираться с надежностью, нужно смотреть виды и методы испытаний, частоту отказов, время наработки на отказ…

 |     SMS - да, неудобно и устарело. А если [телеграм](https://wirenboard.com/wiki/Node-RED_Telegram)? [Алиса](https://wirenboard.com/wiki/Node-RED_Alice)?

И это даже не говоря о HomeAssistaint, SprutHub и другом стороннем ПО.

ii. Здесь вопрос концептуальный. Можно ли все это назвать словом умный? Конечно нет. Это все элементы автоматизации. Способ управления голосом или через некий терминал, нажимая кнопки - фактически сводится к обмену сообщениями. Для настоящего “умного дома” нужны другие мощные сервисы. Без облачных сервисов в ближайшей перспективе концепцию “умного дома” реализовать не получится.

 |     Хм. На контроллере WB сразу, кроме портов RS-485 есть 4 универсальных вход/аналоговый вход/выход, 2 шины 1-wire/вход.

  III.      У Овена входов/ выходов побольше. И если позволяет топология, можно сэкономить на устройствах ввода/вывода.  

WB- релейные модули c mapping- матрицей мне нравятся.
Вообще я не “топлю” за Овен. Это просто возможное компромиссное решение, которое я рассматриваю для конкретных моих хотелок.

Сейчас определяюсь с составом периферийного оборудования WB. Вопросы по оборудованию.

  1. Какие БП и ИБП (бесперебойного питания) посоветуете для питания Релейных модулей. Если 3 группы модулей WB-MR разнесены в радиусе 10м по 1…2штуке можно ли их запитать от одного БП/ИБП?
  2. Предполагаю управление светом от выключателей и от ПЛК. Какие модификации WB-MR6(3) подходят для питания светодиодных лент без использования дополнительных контакторов мощностью 120…250 Вт., U=24, 48V ?
    По таблице рекомендации LV/S с HF115F-S, но только до 120Вт. Или я ошибаюсь?

Да, тут даже спортить не о чем. У меня концепция такая: Управление локальное, с возможностью подключиться и что-то включить-настроить снаружи, у меня для этого vpn.
А “умность” в моем понимании - это сценарии и автоматическая регулировка, в возможностью коррекции уставок. Но кому-то именно главное: “Алиса, включи свет”. :slight_smile:

Не стараюсь переубедить. Тут кому на чем удобно - на том и делает.

Я сам использую 12-вольтовые ИБП для охранки/пожарки/видеонаблюдения. Вот такого типа, просто как образец: ББП-20М источник бесперебойного питания
Только у меня вариант с сухим контактом “наличие сети” и на бОльший ток. Свинцовый акб на 12А/ч позволяет контроллеру с периферией работать сутки. Дешево и сердито.
12 вольт преобразую в 24 для питания шин вот такими: https://aliexpress.ru/item/1005001622004014.html преобразователями. Чтобы падение на UTP было меньше.
Но можно выбрать и UPS на рейку или наш: Модуль резервного питания WB-UPS v.2 — Wiren Board или аналоги.

Насчет подключения реле на длинный UTP - работают. Хоть и заявлено максимальная мощность при переключении 8Вт, но по факту меньше, и реле не включаются строго одновременно (фича). К тому ж на реле в режиме удержания подается меньшее наприяжение, как раз для экономии.
Статья про расчет сопротивления: RS-485:Физическое подключение — Wiren Board

Но реле, которые предназначены для управления “220” я от ИБП не запитываю. Зачем их питать, если управляемого питания нет? То есть нет “220” - и неважно, включены реле или нет. Поэтому просто работают от БП.

На 48 вольт контакты реле не нормированы. Максимум - 30 для постоянного тока. Да и лучше взять диммер Диммер светодиодных лент WB-MRGBW-D — Wiren Board. Как бы не дешевле чем реле и никаких щелчков, плюс диммирование.
А уж “220” БП лент - можно включать-выключать каналом реле, например в режиме “никого нет дома”. Или вообще не выключать.

| Чтобы падение на UTP было меньше.

Вы запитываете по одной паре?

| Но реле, которые предназначены для управления “220” я от ИБП не запитываю. Зачем их
| питать, если управляемого питания нет? То есть нет “220” - и неважно, включены реле или нет.
| Поэтому просто работают от БП.

Согласен, если только не управляются клапана на воду и газ.

| А уж “220” БП лент - можно включать-выключать каналом реле, например в режиме
| “никого нет дома”. Или вообще не выключать.

Для LED-лент после реле будут стоять БП ~220В в 48В/24В. Через реле постоянное 48В не пойдет. Мощность лент может быть более 120Вт. Здесь и вопрос. Контакты реле не подгорят?

По двум. Одна пара - сама шина, две пары - питание и одна пара остается резервной.
Но для недлинных шин моджно и по одной, расчет позволяет.

У меня клапана 12-вольтовые, и СИКЗ и на воду, электромагнитный. Они работают от ИБП, да.

Не хотите диммер? Вообще для достатчно мощных БП пусковые токи приличные, я б поставил Модуль реле WB-MR6CU v.2 — Wiren Board

Светильники были куплены. Производитель говорит, что для диммирования не подходят. У MR6CU_v.2 входов для управления от клавиш нет. :frowning:

Вопрос по реле WB-MR6HV модификация S с Hongfa [HF115F-S].
Можно ли на разные выходы - контакты C, подавать разные напряжения, например:

  • на 3 выхода(контакты С1,2,3) подать постоянное напряжение 12В - для управления Нептунами;
  • на 2 выхода (контакты С4,5) фазы L1, L2 для света (напряжение в квартире 3-х фазное), задействовав 2 входа для подключения выключателей/кнопок;
  • еще на один контакт С напряжение L3 для питания бойлера 2.5кВт?
    Три контакта NC и 5 входов не будут задействованы.
    Схема похожа на вашу к описанию реле image, только на выходные контакты С подаются напряжения L1, L2, L3-220В и 12в на остальные выходные клеммы С

Вариант “HV”, то есть с высоковольтными входами, снят с производства, актуален “LV”. Кроме типа входов разницы между ними нет.

В реле с раздельными клеммами реле - да, можно использовать разные реле для коммутации разных (несвязанных) напряжений и разных фаз. вариант реле с переключающими контактами: Модули Modbus-реле WB-MR3LV/I(K) и WB-MR6LV/I(K) — Wiren Board

Добрый день, Андрей!
А можно у Модули Modbus-реле WB-MR3LV/I(K) и WB-MR6LV/I(K) — Wiren Board
часть входов, не связывать через mapping-матрицу с выходами, а использовать независимо от выходов для подключения к датчикам протечки/водосчетчикам? То есть два входа подключить к выключателям для управления светом; 2…4 входа оставить для датчиков протечки или подсчета импульсов с водосчетчиков, при этом управлять четырьмя выходами только по Modbus, и двумя выходами управлять по Modbus и выключателями.

Да, конечно можно. Достаточно в регистр(ы) 9-16 (по одному на вход) записать 3
Счетчики срабатываний - можно считывать из 32-37 и 39. не сохраняются при перезагрузке модуля.
Надо учесть что если импульсы короткие - то надо отредактировать для входов время антидребезга, регистры 20-27
То есть для любого входа можно настроить свой, отдельный режим, при этом или отключив взаимодействие с выходами, то есть с реле или настроив взаимодействие.
Реле через Modbus управляются всегда, управление по Modbus для выходов настроить нельзя.

Классно!

А вот здесь я не понял…
В смысле, что выходными реле управление идет напрямую через контроллер и сигналы от выключателя через контроллер?

Нельзя сделать так чтобы отключить какой-то выход, какое-то реле от управления командами по Modbus. То есть сделать так чтобы какое-то реле управлялось только входами. Ну и по Modbus можно включить-выключить всегда.

То что нужно!

Вообще, неплохо было бы разместить в описании блок схему устройства, как делает большинство производителей, в data sheets.
Вопросов меньше бы было. :wink:

Вот, прелесть свежего взгляда. Нам-то все просто и понятно. А можно пример такой схемы?

Попробуйте набрать в поисковике “Функциональная схема ПЛК210” или “блок-схема УЗМ” или "datasheets PIC16F6762 (подставьте название контроллера, который Вы используется в продукции WB) или https://www.elinc.ru/Downloads/Simatic/S7-300/3_Digital_r_MN.pdf/// или datasheets sm321
Datasheets есть практически для любой микросхемы/электронного устройства. В некоторых приводятся еще и параметры модели, которые используются сторонними разработчиками собственных устройств/систем при проектировании в САПР системах автоматизированного проектирования.