Modbus_client и ПВУ systemair не работают регистры записи

Здравствуйте!
на объекте установлена машина SystemAir SAVE VSR 300 (документацию по modbus прилагается)SAVE_MODBUS_VARIABLE_LIST_20210301_REV36.pdf (1.2 МБ)

из особенностей и проблем, с которыми мы столкнулись:
регистры чтения работают корректно
регистры записи не читаются и на запись не реагируют.

При этом через программу
TIK Modscan

регистр и читается, и записывает значения
WhatsApp Image 2021-12-21 at 15.56.31

Техподдержка SystemAir увидев, что через программу Modscan ПВУ работает умыла руки :slight_smile:

Добрый день.

А покажите ошибку, которую выдает при попытке их, регистры, считать?

Так, в программе Modscan, как я вижу есть лог (просмотр) пакетов. Точно уверены что эта программа после записи читает регистр?


А ошибок никто и не сыпет.
просим прочитать - выдает значение 0x0001 - а должен выдавать значения температуры x100
даем команду на запись значения 250 - он отвечает, что записано!
опять читаю этот регистр - опять 0x0001

Modscan сам чуть-чуть поковырял, и техподдержка systemair показала, как пользоваться. там есть функция автоматического опроса указанных регистров. сразу при запуске их считывает и потом уже проводили записи разных значений.

Чудес, как известно - не бывает.
Но почему-то в скриншоте Modscan я вижу запись 230 а тут - 250.
Проведите простой эксперимент. Откройте Modscan, запишите значение. Естественно, проконтролировав в логе что отправляется-принимается.
Затем закройте программу и открыв ее снова - опять считайте записанное.

Скриншот программы modscan не самый удачный, вырван из переписки с техподдержкой. 230 - за запись на установку 23 градуса, 250 - соответственно 25 градуса. Запишу для вас видео :slight_smile:

Ну или дайте доступ по anydesk - сам гляну.

Завтра буду на том объекте, сделаю доступ

Здравствуйте, через час буду на обьекте. Как лучше с вами связаться для организации доступа?

Разобрались. В документации производитель указал регистры (часть - точно) в “старом” формате. Ну и программа TIK Modscan заточена на работу со старым же форматом.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.