Modbus IP на на WB6

Добрый день.
Сконфигурировал связь с modbus устройством, добавил несколько регистров, обмена данными не происходит и на вкладке “Устройства” данные выделены красным.


Как правильно настроить modbus ?

Добрый день.
Типовой путь - это проверить работу устройства с помощью Утилита «modbus_client» — Wiren Board
Если испоьзуется Modbus over TCP - то предварительно смонтировать сетевой порт на локальное “устройство”.
Ну и для каких-то советов совершенно недостаточно логов и конфигов.

Добрый день, Андрей. Спасибо за ответ.

Я Wiren Board только начинаю осваивать, до этого имел дел с другими контроллерами (Schneder, Carel, LogicMachine и др.), поначалу не все понятно.

Не могу разобраться с присвоением статического ip.

Еще постоянно “отваливается”, подключился по wifi к нему , открыл http://192.168.42.1/ зашел в “Устройства” и связь пропала (скрин 1 приложен), при этом в подключениях показано, что WB6 подключен…

И скрин2 с пингом.

Еще такой вопрос - достаточно ли в принципе web-интерфеса для работы с Wiren Board (подключить modbus устройства, сделать виждеты - вкл/выкл, регулировка уставки и т.д.) или необходимо какие-то функции через SSH реализовывать?

Это можно сделать и через web-интрефейс выбрав для какого-то интерфейса “Static IP”/
А что не получается?

А какой адрес при этом у клиента? “общий сбой” - что-то непонятное.

Да, для обычной работы и настроек как правило достаточно. Для установки-настройки дополнительного ПО - нужно ssh использовать.

Я попробовал зайти с другой стороны.

Итак, комп подключен по wifi к WB6, в контроллере Carel, с которым мне нужно наладить обмен данными по modbus tcp я выставил настройки:

IP 192.168.42.2

Mask 255.255.255.0

GW 192.168.42.1

DNS 0.0.0.0

Все верно, шлюзом же WB является ?

Адрес компа, полученный от WB при этом 192.168.42.53

Теперь мне необходимо подключить патч-кордом Carel к WB,

какие настройки нужны для ETH0 или ETH1 на Wiren Board (что бы дальше настроить modbus ip обмен)?

Крайне не рекомендую использовать одинаковые подсети на разных интерфейсах, если не планируется какая-то специальная конфигурация. Ну и - зачему тут вообще wi-fi?
Выберите какую либо подсеть, соедините с посощью свича контроллер, компьютер и Carel. Задайте контрллеру, например 192.168.11.16/24 для Carel 192.168.11.20/24 ну и компьютеру какой-нибудь.
Проверьте что с контроллера пингуется Carel. Вот уже после этого - создайте порт 192.168.11.20 в Serial

Спасибо. Можно подробнее, пожалуйста.
Итак, в Crael статический ip 192.168.11.16/24, шлюз при этом указываю 192.168.11.1 ?
Контроллеру где именно адрес задать ? Сейчас через dlink попробую всё соединить.
Нету возможности по ани-деск подключиться, помочь ?

ошибся, в Carel 11.20 задал

Шлюз можно не указывать если в сети его нет.

Это - скорее завтра.

С обменом данными между Carel и Wiren Board удалось разобраться, dlink настроил как свитч и все заработало, обмен по modbus настроил. Теперь дальше. Есть два контроллера Carel (коммутация по modbus IP), контроллер Wiren Board, роутер с точкой доступа, подключенной к местной сети. Подскажите, пожалуйста - как правильно скоммутировать устройства для управления с Wiren Board ? Оба Carel подключаются на два eth порта Wiren Board, он в свою очередь по wifi к роутеру ? Либо Carel-ы и Wiren Board кабелем подключаются к роутеру ?

Привет!
Если есть коммутатор (свитч), то втыкаем патчкорд от каждого сетевого устройства в этот коммутатор. Если у Вас маршрутизатор с каким-то количеством портов, то он коммутатором и послужит.
Использовать WB как коммутатор не стоит, ИМХО.

З.Ы. Раз уж ситуация заставляет Вас задуматься об автоматизации, почитайте хотя бы в Википедии про сеть Ethernet. Это во многом поможет.

Этот вариант лучше, конечно. Да, можно каждый Carel подключить к своему порту eth, но смысла не имеет, так как все равно контроллеру нужен доступ в интернет, а использовать Wi-fi как элемент связи в промышленной автоматизации - все ж не очень хорошо. Для настройки - да, но не как основной канал связи.

Вообще можно: Настройка моста между сетевыми интерфейсами на контроллере WirenBoard - #4 от пользователя BrainRoot
Но аппаратный коммутатор или роутер лучше.
Ну, и честно говоря, если человек не сталкивася именно с Modbus TCP, то есть с настройками ethernet - это не беда совсем, тут сложного нет ничего. Главное - адреса устройств разные и в одной подсети.

В общем типовое подклчение такое: Контроллер - коммутатор - устройства с Modbus TCP.
Ну или роутер вместо коммутатора.

Принято, спасибо, подключим на объекте к роутеру все контроллеры.
Такая проблема возникла - всё работало вчера, порт eth0 со статическим ip функционировал.
Сегодня не пинговался, подключился по wifi к WB - настройки eth0 сбросились. Кроме “записать” на странице конфигурации что-то надо делать для сохранения настроек ?

Нет, “записать” - достаточно.
А контроллер не перезапускался по питанию за ночь? Вообще - надо посмотеть в файл конфига /etc/network/interfaces именно он редактируется, что вручную что из интерфейса.

Да, контроллер ночью был без питания. Из за этого могли настройки сброситься, как быть ?

Из-за отсутствия питания - нет, не могли.
Выполните apt update && apt upgrade
ДА, была бага в начальных версиях именно с обновлением сетевых настроек.
Предлагаю эксперимент - настройте снова интерфейс, перезагрузите контроллер по reboot, для проверки.

После reboot настройки не слетели. После отключения питания - слетели. Сейчас загружаю файл с обновлением прошивки для того , что бы обновить через веб-интерфейс. У меня сейчас нет проводного интернета, что бы обновить через apt update, можно ли WB подключить к точке доступа (смартфона) , в документации не нашел, как это сделать ?

Можно подключить, вот так: Wi-Fi — Wiren Board

Прошивку обновил. Пропали панели (демо, svg) и почему-то не могу создать виджет для дальнейшего его использования на панели (до обновления получалось), в устройствах обмен данными по созданной конфигурации есть.

На данный момент получилось, несколько раз перезагружал.

1 лайк