MQTT iRidi - WB

Здравствуйте! Впервые столкнулся с MQTT и в принципе с ZigBee. Есть контроллер WB, есть модуль Aqara, есть iRidi, с помощью него читаю/отправляю. Читать состояние лампы например - без проблем. Включить или выключить - не могу. Отправляю строку с текстом ON или OFF (согласно state в веб морде), текст приходит в топик (отслеживаю на морде), реле не включается.
Читаю/пишу вот в этот топик: /devices/relGostPodsvetkaTV/controls/state
Как быть?


Добрый день.

Прочитайте пожалуйста MQTT в контроллерах Wiren Board — Wiren Board
и обратите внимаение что уставка пишется в топик /on

Естественно я пробовал с /on на конце, тогда реакции нет вообще, судя по отслеживанию.
/devices/relGostPodsvetkaTV/controls/state/on

Зигби устройства управляются у нас по другому, вам сюда, в раздел про управление: Подключение устройств Zigbee к контроллеру Wiren Board — Wiren Board

Кратко: писать надо в другие топики и в формате json, там есть пример.

Спасибо, но всё равно ничего непонятно. Для тех кто “в танке”, можете показать на моём примере?

А, прошу прощения. У вас zigbee устройство. Так - что именно вы ему хотите отправить, какой параметр?
Для примера: Одно реле и две кнопки zigbee - #5 от пользователя TechNick

Я хочу просто включить или выключить реле (изменить его state). Как описал ранее, добавляя /on на конец топика - команда не доходит в устройство. Если просто топик без /on, то записывает строкой текст текст ON или OFF (а в реле на стейте статусы именно такие) но включить или выключить не получается.

Перечитайте еще раз, Записывать нужно не в топик /devices/ а в топик z2m/

@exejmk Здравствуйте, вам удалось решить задачу?

А с типом range что нужно добавить на конец топика? Хочу управлять яркостью диммера, диммер по RS-485 с контроллером WB

Разобрался. Вопросов нет.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.