Настройка скорости TCP

Здравствуйте, подскажите, можно ли как-то регулировать скорость (чтение/запись) modbus TCP по типу RTU
кейс следующий:
шлюз ecodim подключенный по TCP или RTU на больших скоростях грузит шину DALI и при одновременной отправке команды нескольким группам/устройствам - гарантировано сработают только две
если отправлять по RTU на скоростях ниже 19200 - то все устройства отрабатывают штатно.
Задача подключить по TCP с результатом как низких скоростях RTU

Добрый день.
Установка параметра “Читать не чаще” для шлюза не помогает? Как показано на скриншоте в документации по настройке по Modbus TCP.

Пробовал и в настройках порта, и в настройках девайса разные значения до 5000
(при этом драйвер предупреждает что этот параметр устарел и предлагает пользоваться периодом опроса канала - пробовал 100 и 200ms)
Результат еле заметный, скорее случайный

Из рекомендаций для снижения нагрузки на шину DALI какие вы выполнили?

Я думаю, что для многих параметров 100 или 200 мс - это слишком часто. Зачем вам с такой частотой?
Я бы на все каналы поставил по 2000 мс и посмотрел на результат.

из рекомендаций:
Буферизация пробовали - только ухудшает обратную связь со шлюзом
сейчас тестируем на столе, супер тепличные условия, с опросом 5 каналов.

значение 2000 мс - вроде лучше, но все равно 1-2 (из 5) устройства остаются без реакции. на живой инсталляции будет 20+ каналов.
(100, 200 — это я из предложенных значений брал, пока нет полного понимания, где какие значения использовать)

Пришлите диагностический архив. Предполагаю, что все-таки шина нагружена.

Опишите подробнее что вы делаете. Т.е. вы на несколько устройств одномоментно отправляете команды и часть устройств не отрабатывает? Или используете для подобного управления групповые команды?

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки
(234,8 КБ)

Да, есть сложная схема сценариев, в котором учувствую как группы DALI так и отдельные “Device” DALI
Реальный кейс сейчас такой:
Шлюз экодим подключен по TCP. гостиная, в ней 4 группы DALI и 2 светильника с DALI вне групп т.е. команды идут и для групповых и не групповых устройств. при одновременной команде (не важно вкл\выкл или задать конкретное значение) команду принимают только часть групп и\или устройств. если повторить команду - так же не факт, что она дойдет, то тех светильников, которые не среагировали первый раз.
попробую записать демонстрационное видео)

Видео

Добрый день.
Извините за долгий ответ.
По видео я вижу, что вы одно и то же значение отправляете для индивидуальных устройств. Для этого и существуют групповые команды. Не лучше ли их и настроить в группы?
Косвенно, по видео вижу, что команды на шлюз отправляются. Можете прислать лог wb-mqtt-serial в отладочном режиме в момент отправки индивидуальных команд. Если команды отправляются, то здесь вопрос тогда к трансляции шлюзом команд в шину DALI. Также стоит проконтролировать статус устройств и присутствие.

Здравствуйте. Видео записано для наглядности проблемы.
Напомню изначальную проблему. Шлюз отлично работает на скорости 19200 и ниже. при скоростях выше или при подключении по TCP появляются вышеописанные проблемы.
Вопрос, при подключении по TCP - можно ли настроить драйвер или порт TCP так, как будто он работает на скорости 19200?

Нет. Скорость по Modbus TCP не настраивается.

Мысли у меня только такие:

  1. Для одновременной отправки команды нескольким устройствам, объединить данные устройства в группы, и управлять группой - для этого данный функционал и предназначен.
  2. При невозможности объединить в группы, добавить задержку (триггер) на отработку по каждому каналу, т.е. на первый канал без триггера, на второй с триггером на включение 5 мс, на третий с триггером на включение 10 мс и т.д. И также на отключение или любую другую команду.

Сообщите о результате.