Не могу протестировать сценарий

Друзья, написал 2 простых правила:
gidroloock_1 - включает 3 реле для передачи питания и управления на кран gidrolock когда сработает датчик EXT1_DR7
gidroloock_reset_1 - отключает управление от крана (кран открывается) и через 30 секунд отключает питание
Не могу протестировать ни первый, ни второй сценарий!
Создаю виджет на EXT1_DR7 и EXT1_DR12 тип alarm на экране виджетов вижу 2 переключателя.
Но переключение их не приводит к срабатыванию правил. Что я сделал неправильно?

defineRule(“gidroloock_1”, {
whenChanged: “wb-gpio/EXT1_DR7”,
then: function (newValue, devName, cellName) {
if (newValue) {
dev[“wb-mrps6_83”][“K4”] = 1;
dev[“wb-mrps6_83”][“K5”] = 1;
dev[“wb-mrps6_83”][“K6”] = 1;
}
}
});

var motion_timer_1_timeout_ms = 30 * 1000;
var motion_timer_1_id = null;

defineRule(“gidroloock_reset_1”, {
whenChanged: “wb-gpio/EXT1_DR12”,
then: function (newValue, devName, cellName) {
if (newValue) {
dev[“wb-mrps6_83”][“K4”] = 1;
dev[“wb-mrps6_83”][“K5”] = 0;
dev[“wb-mrps6_83”][“K6”] = 0;

  	if (motion_timer_1_id) {
      clearTimeout(motion_timer_1_id);
   }
  
    motion_timer_1_id = setTimeout(function () {
	   dev["wb-mrps6_83"]["K4"] = 0;
                          motion_timer_1_id = null;   
   	}, motion_timer_1_timeout_ms);           	
}

}
});

Добрый день. В новой версии wb-rules (2.3.0) есть несколько изменений. Все описаны в документации . Если у Вас новая версия движка правил, то проблема скорее всего в этом:
image

Нет, я не обновлял движок правил. С помощью какой команды можно узнать версию движка правил?
И я хотел уточнить: при переключении виджета в Devices не происходит изменение состояния EXT1_DR7, как при обычном срабатывании датчика. Может проблема в этом? Виджет не полностью эмулирует работу датчика?

Нет, виджеты ничего не эмулируют. Попробуйте создать виртуальный девайс для тестов
Команда что бы узнать версию движка правил:
apt-cache policy wb-rules

wb-rules:
Installed: 1.7.1
Ян, извините, я не понимаю, почему если я создаю виджет реле, то он управляет реле. Я сделал виджет wb-gpio/EXT1_DR7 и включаю его. При это в devices вход wb-gpio/EXT1_DR7 не показан, что он включён. Разве так должно быть? Я выбрал тип виджета alarm. Может надо выбрать для входа wb-gpio что-то другое?

Прошу прощения, видимо я не понятно написал, раз вопрос всё ещё не решён.
У меня есть датчик протечек, который замыкает на землю контакт wb-gpio/EXT1_DR7
Как мне можно не замыкая датчик физически отладить сценарий?
Я пробовал с помощью виджета, но созданная кнопка меняет что-то другое, но никак не состояние порта wb-gpio/EXT1_DR7
у меня 5 версия контроллера и движок правил у меня 1.7.1

просто - никак. Вы можете остановить соответствующий драйвер (в вашем случае - service wb-homa-gpio stop), дальше через консоль и mosquitto_pub отправить сообщение в оответствующий топик.

Евгений, я понял, что входами через виджет управлять нельзя. Использовал свободный вход и свободное реле: для тестов через реле замыкал вход на GND. Отладил сценарий, а потом вернул нужные номера входов.
За подсказку про mosquitto_pub спасибо! - я про него читал, но не знал что нужно останавливать service

1 лайк