Не получается обновить/сбросить прошивку

HW: 7.3.4J
Не могу сбросить к заводским настройкам. После начала загрузки контроллер издаёт одиночный “бип”, а дальше происходит стандартная загрузка. То же самое при попытке это сделать с флешкой и через Debug Network.
Проблема схожа с этой темой, но она просто закрылась и результата мы не узнали, да и Debug Network у меня работает, но, опять же, ничего, кроме одного “бип”, не происходит.
Думал, что это мой случай, но версия уже свежее.
Спасибо.

Добрый день.

Каким образом вы пытаетесь сбросить к заводским настройкам?

Пришлите лог при попытке сбросить к заводским настройкам с помощью флешки или через Debug Network.

Лог где-то сохраняется или Вы имеете ввиду лог через Debug Console?

Да, именно через нее.
Ну и прочитайте тему Factory reset USB flash - #62 от пользователя vchibikov

При подключении ком-порт на компьютере показывает ошибку
com_p

В самой MobaXterm подключение не происходит
dbg_cnsl

Настройки перепроверил.

Ну и прочитайте тему

С флешки уже прошивался, поэтому вряд-ли проблема в ней, но попробую.

Вряд ли подскажу методику заставить используемую ОС верно отпредить устройство.
Покажите по;алуйста, верно ли определяется id устройства?

ID - набор из восьми цифр/символов? Да, верно. Как на скрине в первом посте, так и на самом устройстве.

Как пример:

lsusb
Bus 006 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub

id тут “1d6b:0001”

~# lsusb
Bus 006 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
. . .

Сравнить с ИД usb-устройства на com-порту?

Нет, просто посмотреть, цель - определить что является причиной. Если определяется - то дело в настройках ОС, если не определяется - то проблема в подключении, кабеле и подобном, в физике.
https://wirenboard.com/wiki/Debug_Console#Windows

На данный момент могу обновиться только без сброса до заводских через веб-интерфейс. Но необходимо контроллер полностью “зачистить”.
Как я понимаю, на этой версии контроллера есть возможно сбросить его до “заводского состояния”. Значит он должен где-то брать исходную информацию. А если у меня после “бип” ничего не происходит, следовательно он не находит необходимую для сброса информацию. Может быть она утеряна, и её нужно восстановить?
Вводит в ступор схожее поведение и при использовании флешки, и DN - в первом случае он так же не хочет искать образ, во втором монтируется накопитель небольшого объёма, потому что происходит обычная загрузка (никакого накопителя через 10-15 сек не определяется).
Вчера один раз удалось сбросить. Из-за неверного набора программ пришлось прибегнуть к этому методу опять, но что-то пошло не так…

Вы сбрасываете к заводским настройкам по данной инструкции? Нужен лог загрузки контроллера при попытке сброса к заводским настройкам.

Вы сбрасываете к заводским настройкам по данной инструкции?

Да, именно эта инструкция. Но я и до её чтения обновлял успешно.

Нужен лог загрузки контроллера при попытке сброса к заводским настройкам.

Вопрос: где его взять? DC у меня ноут не позволяет просматривать.

upd: Даунгрейд возможен? Может я пытаюсь сбросить с помощью более старой версией прошивки?

Попробуйте с помощью putty подключиться к Debug console и будет лог загрузки (не помню где сохраняет в винде).

А какой прошивкой вы пытаетесь прошиться?

с помощью putty подключиться к Debug console

Не совсем понял, это как? К контроллеру я подключен по ssh (PowerShell), но как получить доступ к Debug Console? Это разве возможно в обход порта DC?

А какой прошивкой вы пытаетесь прошиться?

WirenBoard firmware update - wirenboard,wirenboard-720 - 202305101224 - (+single-rootfs wb-2304 - Istable - Wwb7/bullseye — что увидел в файле

Подключитесь по данной инструкции. Можно будет увидеть процесс загрузки. Это часто дает ответ на многие вопросы.

Подключитесь по данной инструкции.

Это бы возможно сработало, но мой ноут некорректно определяет устройство, когда подключаю к порту DC (Debug Console) USB-кабель.

[19:07:30.592] switch to partitions #0, OK
[19:07:30.595] mmc1(part 0) is current device
[19:07:30.835] eMMC found on device 1
[19:07:30.839] Press FW button to enter firmware update mode
[19:07:30.842] Entering firmware update mode.
[19:07:30.945] Checking if ubootenv part is present
[19:07:30.949] ## Loading FIT header to 0x42000000 ...
[19:07:30.956] ** File not found .wb-restore/factoryreset.fit **
[19:07:30.962] Read failed: -1Extracting kernel
[19:07:30.964] ## Loading FIT header to 0x42000000 ...
[19:07:30.968] ** File not found .wb-restore/factoryreset.fit **
[19:07:30.971] Read failed: -1Extracting DTB
[19:07:30.975] ## Loading FIT header to 0x43000000 ...
[19:07:30.981] ** File not found .wb-restore/factoryreset.fit **
[19:07:30.987] Read failed: -1zimage: Bad magic!
[19:07:30.988] ERROR: Failed to enter update mode!
[19:07:30.993] ERROR: /mnt/data/.wb-restore/factoryreset.fit missing or corrupt
[19:07:31.097] Checking if there is a microSD card with update file
[19:07:31.099] MMC: no card present
[19:07:31.102] Couldn't find partition mmc 0:1
[19:07:31.104] Can't set block device
[19:07:31.106] MMC: no card present
[19:07:31.109] Couldn't find partition mmc 0:1
[19:07:31.113] Can't set block device
[19:07:31.116] No update detected on microSD card, continuing boot
[19:07:31.122] 326 bytes read in 1 ms (318.4 KiB/s)
[19:07:31.126] Importing environment from 0x42000000...
[19:07:31.129] Checking if uenvcmd is set ...
[19:07:31.132] test - minimal test like /bin/sh
[19:07:31.133] Usage:
[19:07:31.137] test [args..]
[19:07:31.138] Running default loadzimage ...

“Вот оно что, Михалыч!”
У меня не хватает файла factoryreset.fit. Где его можно взять?
Судя по этому сообщению, мне всё же нужно загрузить файл, как указано здесь, не смотря на то, что ревизии не совпадают? Или это плохая идея?

UPD:
Идея оказалась неплохой.
Загрузил последнюю версию factoryrset.fit, но при попытке обновить посредством DN всё было по-прежнему — безрезультатно. Зато при очередном снятии лога с помощью мобильника (по порту DC) после первого “бип” раздались неожиданно ещё два! А за ними и все четыре! Как я был рад их слышать :slight_smile:
Однако, радоваться пришлось недолго, потому что выделенного питания для контроллера в гостинице нет, а мобильник не позволяет долго расходовать свою энергию. В итоге, во время обновления, питание отключилось, что в свою очередь могло привести к образованию “кирпича” :fearful: (если верить документации).
Решил установить обновление снова, но уже с питанием от ноутбука и подключением к порту DN (но всё равно с флешки). Результат — ничего + ушёл в постоянное моргание красным светодиодом :confused:
“Штош”. Была не была. Попробую, как в случае с мобильником, сделать сброс прошивки, запитав контроллер через порт DC. И, о чудо(!), оно сработало! :tada:

Вот вам информация для размышления, господа.
Всем спасибо. :handshake:

Только в момент (3-4 секунды) обновления загрузчика. Все прочее - некритично.

Сам каталог /mnt/data/.wb-restore/ - существовал?

Сам каталог был.