Не видится micro-SD в WB7

На новом контроллере WB7 Micro-SD 64 Гбайт не видится. По идее она должна определяться, как /dev/mmcblk1, но этого раздела не вижу.

При подключении microSD выдаётся dmesg:

Пробовал монтировать, как в wiki - не получается:

lsblk:
2022-08-01_135614

fdisk -l:
2022-08-01_135711

Отформатировал свою microSD в FAT32, при установке пишет dmesg:

Что нужно сделать, что-бы восстановить нормальную работу ?

Здравствуйте!
То есть после установки новой SD-карты, купленной у нас, в новый же контроллер WB7 получаете такие сообщения? Карта на компьютере нормально читается/записывается? Убедитесь, что карта правильно вставлена в разъем (до щелчка), а также чистоту контактов и наличие посторонних предметов в разъеме.

Пока не получается воспроизвести проблему. Какой у вас рели ПО установлен на контроллере? Проверить командой

wb-release

Обновите, пожалуйста, ПО контроллера до стабильного релиза и еще раз покажите вывод следующих команд после вставления карты:

dmesg
fdisk -l
lsblk
lsusb

Также пришлите, пожалуйста, архив с диагностической информацией контроллера. Создание архива описано в инструкции.

Вчера обновлял через Web Ui интерфейс.

root@wirenboard-ATTTIVRS:~# wb-release
Wirenboard release wb-2204 (as stable), target wb7/stretch
You can get this info in scripts from /usr/lib/wb-release.

dmesg_01_08_2022.txt (145.5 КБ)

fdisk.txt (4.0 КБ)

2022-08-01_160004

diag_output_ATTTIVRS_2022-08-01-15.50.16.zip (149.7 КБ)

Да.

Ваша карта на компьютере не видится.
Моя на 32Гб видится на компе, но не видится в контроллере.

Возможно, ее нужно отформатировать?

Карта точно правильно и до конца вставляется в разъем (до щелчка), в разъем точно ничего не могло попасть (например, пленка)? Корпус не мешает вставлению карты?

Она не видится в картридере или в usb-ридере, как будто её нет.
Я думал это из-за файловой системы, но похоже она не рабочая.
Если форматировать, то в FAT32 ?

Однозначно. Если я свою нормально вставляю, то Вашу тоже :slight_smile:
Моя тоже не видится WB.

Есть ли у контроллера внутренние или боковые модули? Если да, то воспроизводится ли проблема, когда они отсоединены?
Если проблема не уйдет, то заменим вам оборудование.

На всякий случай сделал сброс к заводским настрйкам и пробовал различные варианты и с боковым модулем WBIO-DO-R10R-4 и без него - результат отрицательный.

Обнаружил ещё одну интересную проблему: если включить контроллер переключателем на корпусе, то он будет вечно мигать оранжевым светодиодом и не загрузится, пока не подключить USB кабель к Debug Console! - см. видео. Так-же и при подключении SD карты для перепрошивки. А вот при подключении USB_флешки и отключенном кабеле от Debug Console, перепрошивка запускается и успешно проходит сброс! Контроллер загружается, но после выключения переключателем и включения, второй раз уже не загружается.
Если отключить блок питания от сети и затем включить, оставив переключатель на корпусе включённым, то WB7 загрузится нормально !
Для чистоты эксперимента, отключил физически плату SprutHub и WBMZ4-SUPERCAP, ещё раз выполнил полный сброс - результат остался тем-же, не грузится. Фото и видео прилагаю.

Так-же при выключенном переключателе, если подключить USB кабель к компьютеру и к подключить USB кабель к Debug Console, то WB7 запускается и начинает работать - это баг или фича - пока не знаю, вопрос к разработчикам.

В связи с вышеизложенным, давайте заменим оборудование.
Контроллер абсолютно новый, тестировался на столе.

Это нормально, контроллер данной ревизии может запитываться от порта USB компьютера.

Это происходит всегда или иногда?

Давайте мы бесплатно поменяем вам оборудование. Курьер привезёт новое оборудование и заберёт старое:

  • контроллер Wirenboard 7 (1 шт.)
  • карта памяти Transcend 64 ГБ ( 1 шт.)

Для возврата напишите, пожалуйста, письмо на info@wirenboard.com.

В письме укажите:

  1. ссылку на эту тему,
  2. серийный номер устройства, (ATTTIVRS)
  3. ваш действующий телефон, адрес доставки, ФИО получателя.

Происходит Всегда ! Даже после полного сброса.

Хорошо. Спасибо.
Я сегодня размещу новый заказ на диммеры и напишу в комментарии ссылку на данную тему и оборудование для замены, что-бы объединить две посылки.
И отдельное письмо напишу тоже.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.