Не выходит на связь WB-MSW v.3

Что с резисторами, что без них, разницы в работе нет. Могу убрать.

Да, извините, по поводу ваших скринов: адрес holding-регистра, хранящего Modbus-адрес устройства: 0x80 (128 в десятичном формате). Правильно вот так:
image

Я в любом случае советую заставить сначала работать WB-MR6: для него известны все настройки, и это поможет отладить все вопросы по подключению.

У вас в настройках болидовского адаптера стоит галочка RS-485, кстати?
image

Вот программку нашел под винду: https://github.com/epsilonrt/mbpoll
Скачать отсюда: https://github.com/epsilonrt/mbpoll/files/1772685/mbpoll-win-setup-0.1-19-ge00e908.zip

Рабочий пример для устройства с Modbus-адресом 1:
mbpoll.exe -m rtu -0 -1 -a 1 -b 9600 -P none -s 2 -t 4:hex -r 128 COM2:

Можно перебирать параметры в винде, можно опрашивать сразу несколько адресов подряд (в хелпе сказано, как)

Ребята спасибо за помощь.
Все дело было в настройке
image

Отлично! Это такая известная особенность именно болидовских преобразователей.

Датчик установил и подключил.
Что мне не нравится в работе этого датчика:

  1. Напряжение на нем меняется от 10,9 до 11.5 вольт, постоянно прыгает раз в секунду примерно. Это сопровождается даже в работе блока питания, у него меняется звук. А блок питания 12в и аж 7А.
  2. постоянно меняются показатели “Максимальное значение датчика движения с АЦП” от 9 до 23 (это 281 регистр) и другие показатели по другим регистрам (282 и 284) тоже. Хотя в комнате никого нет. Какой то тормозной датчик движения. Иногда я уже стою около него двигаюсь, а он не реагирует никак, но через секунд 5-10 отреагирует. Чаще всего реагирует на расстоянии около 3м. Работает как по настроению. Хочу выдам значение движения хочу не выдам. Нет стабильности в работе. Датчик движения из ОБИ за 500руб работает безупречно уже много лет. Всегда одингаково реагирует. А этот работает крайне не надежно. Господа производители что за ужасный продукт, в чем дело?

zrin, добрый день!

  1. Все устройства проходят у нас контроль качества, так что у меня есть уверенность в том, что датчик движения исправен. Однако, чтобы убедиться, что все хорошо, возьмите, пожалуйста, не такой мощный блок питания, от любого бытового устройства: возможно, этот блок хорошо работает с большими токами и не очень – с маленькими. В любом случае, внутри WB-MSW есть дополнительные преобразователи напряжения, так что все компоненты получают стабильное напряжение питания внутри.
  2. Вариации “количества” движения в описанном вами диапазоне – в пределах погрешности. При наличии движения значения становятся на один-два порядка больше:
    %D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Какое у вас сейчас значение регистра ширины временного окна Max Motion (282)?
Зеленым на графике показан регистр 283, желтым 280. Синие полоски - движение (например, вы машете рукой).
Мгновенное значение можно считать из регистра 281, но оно очень быстро меняется.
Скажите, понятно ли описан принцип работы датчика в этом разделе: https://wirenboard.com/wiki/index.php/WB-MSW_v.3#Датчик движения ?

1 Нагружал питание другими модбас устройствами, без изменений питание прыгает. Прыгает по запросу через модбас. А в реальности если смотреть с помощью мультиметра, то картина такая. В момент запроса питание просаживается примерно на 0,3-0,4в с 11.5в. Блок питания такой MW DR100-12. Провод метров 20 на питание скрученные по 2 пары кабеля витой пары. Получается сечение 0.4 квадрата. Потери напряжения в кабеле должно составлять 0.074 В, а у нас в районе пол вольта почему то. Такое падение должно происходить при потреблении чуть больше 3вт.

Значения регистра 280 самые быстро меняющиеся. В покое как писал выше меняется до 23 максимум, если установить предел включения освещения по датчику движения со значением 20, то свет иногда загорается произвольно. А если увеличить значение до 25, то свет будет включаться когда подойдешь к датчику и помашешь рукой, а он еще подумает надо ему включаться или нет. Об этом также писал выше. Я как понимаю для повышения чувствительности датчика нужно уменьшать порог срабатывания по датчику движения, тогда повысится дальность срабатывания. А это пока не возможно, так как есть какие то неполадки.

Регистр 281 имеет среднее значение в покое 2043 ±10 колеблится. При тестовом срабатывании показал значение 2270, при этом в регистре 280 было значение 330. Значение регистра 281 ниже 2000 практически не опускается. Ширина окна регистр 282 установлена 2сек, было 10сек. Я понял, что его значение влияет на расчет среднего значения от движения и записывается в регистр 283. Пока этот регистр не использую, так как он еще тормознее. Возможно этот параметр лучше использовать в охранных целях. Термин, который вы применили к регистру 281 “быстро меняется значения” не совсем подходит на мой взгляд.

Датчик в целом очень тормозной или он неисправен или что то еще. Опрос делаю 10 раз в сек для эсперимента. Я писал выше, что датчик из ОБИ за 500 руб работает очень быстро.

Про описание.
Не до конца проработанное. Приходится перечитывать его много раз, чтобы понять. Почему описания S M C и т.д. не указаны около описания регистров, а совершенно на другой странице?
Разнятся некоторые данные в описании в одном месте угол 120гр и 8м а в другом 100гр и 10м. Вы уж определитесь с характеристиками.
Про датчик движения я прочитал наверное раз 5. На столько не четко написано. Видимо также не четко как он работает сам датчик движения, все запутано в описании.
Про ИКприемник как им работать какие регистры до сих пор не нашел, нет четкого описания или где то есть, но нужно догодаться, на что уходит массу времени. Где взять описание рабты ИК приемо-передатчика?
Вот эту статью видимо писал совсем другой человек все понятно и ясно https://habr.com/ru/company/wirenboard/blog/423523/
Полезно было бы с этой статьи вставить информацию о нормах показаний датчиков в основное описание.
Обновление прошивки нужно читать много раз. Чтобы было ясно нужно написать в начале описания всего 2 вещи: где взять прошивку и чем записывать прошивку. Пока не будет ясности в этом не будет понятно читать дальше то что у вас написано.
По таблице регистров. Описание хорошее, но не с первого раза находил что нужно.

Самое интересное.
Вчера подключил реле WB-MR6. Я до сих пор не понял какие регисторы входа и выхода. Пока тупик в описании единственная информация это Карта регистров mapping-матрицы. Вероятно производитель акцентирует внимание на новых возможностях релейного модуля, забывая, что негде взять описание регистров входа и выхода. Возможно они сами понимают где взять, а другие то нет.

ИТОГО. Мне нужно чтобы сработка датчика по движению была хотя бы на расстоянии 5-6 метров, а не 1-2 метра. Для этого нужно разобраться почему прыгает питание и почему не могут успокоиться значения регистров в покое когда нет никого в комнате. Таким образом уменьшить порог срабатывания например до 10 и ниже.Этим самым улучшить дальность сработки.
Возможно после этого улучшится отклик датчика на движение.

Хотелось бы получить ответы на все вопросы. Еще ребята у меня не так много времени писать такие большие сообщения. А длина сообщения говорит о том, что продукт имеет недостатки.
Например, у меня используются панели Siemens RDF302 имеют кучу возможностей. К работе никаких нареканий, работает стабильно и четко. Питание не заставляет прыгать при опросе.

  1. Питание: витая пара у вас медная или омедненная? Можете взять другой блок питания и подключить его непосредственно к датчику? Как сильно будет меняться напряжение при работе?

  2. Про регистры посмотрим на стенде с окном в 2 секунды.

  3. Если есть какие-то вопросы про релейный модуль, лучше завести отдельную тему. В конце страницы описания реле приводится ссылка на регистры релейных модулей: https://wirenboard.com/wiki/index.php/Relay_Module_Modbus_Management

Я не вижу в конце страницы никаких ссылок на описание регистров релейного модуля.
Может страницы у нас по разному отображаются?
В моем понимании описание должно быть четкое.
Еще добавлю, что модули и устройства вашего производства используются в составе с другим контроллером.
По п.1 не хотелось бы делать эксперимент, так как все уже смонтировано.
Провод медный витой пары 5 кат. Eurolan 19c-u5-23wt cat 5e u/utp 4x2x24awg
По п.2 что 10 сек что 2 сек никакой разницы визуальной не заметил.
Может вы опишите мне принцип работы датчика движения, протому что в описании датчика не достаточно все описано четко. Я же отправил вам данные по работе датчика движения прокоментируйте пож. Так ли должно быть.
Я задал вам много вопросов в предыдущем письме. Надеюсь вы не читаете через строчку и ответитте мне на них сейчас. Жду

Добрый день!

Очень сожалеем, что вам пришлось столкнуться с трудностями при работе с нашим оборудованием.

Давайте я начну с простого:

Здесь у нас универсальный алгоритм:

  1. Заходите на страницу устройства (Модуль реле 6-канальный WB-MR6-LV - Wiren Board).
  2. Переходите на вкладку “Документация”.
  3. В статье в вики идёте в раздел Управление по Modbus.
  4. Переходите на страницу, общую для всех наших модулей реле, и там видите Карта регистров модулей реле

Мне кажется, этот процесс не так плохо описан. В статье про датчик про обновление один абзац текста, в котором главное - ссылка на статью Загрузка прошивок на устройства Wiren Board.
В этой статье уже написано, чем прошивать, и что прошивки высылаются по запросу.
В целом, это новая функциональность, поэтому возможны какие-то огрехи в том числе в описании.

Спасибо, это пропустили. Добавил в этот раздел Эмуляция ИК-пультов прямую ссылку на документацию.

Ничем это не могу объяснить. Взял дешёвый БП 12В 1А, от него запитал и контроллер Wiren Board 6, и датчик - никаких просадок нет. Недавно выезжал на объект, где стоит наше оборудование, в том числе на одной линии 8 настенных датчиков (правда, старой модели) и 23 других устройства, длина линии - несколько сотен метров. Просадка к концу линии - 2В на БП 24В 1.5А.
Чтобы понять, в чём дело, попробуйте подключить датчик на столе, и понять, сохранилась ли проблема. После этого измерьте, пожалуйста, сопротивление кабеля.

Про датчик движения ответим отдельно.

Ещё на всякий случай хочу предложить следующее: если вы считаете, что нашим устройствам уже не помочь, или у вас нет времени, чтобы с ними разбираться, вы можете вернуть их и получить деньги обратно за минусом платы за их перепроверку (около 500 рублей, точнее скажет менеджер при оформлении возврата).

Ещё раз извиняюсь, что вам пришлось столкнуться с проблемами.

Спасибо за обстоятельные ответы. Хорошая работа технической службы это залог хорошей продажи и успеха компании.
Я все равно не вижу регистры входов и выходов релейного модуля(
Чего я ожидаю, может вы не понимаете?
Ожидаю таблицу в которой написано, регистр такой то это вход1, регистр другой это реле 1 и т.д.
Этого я не вижу и не могу догодаться до другого. Я уже убил целый вечер на это потом решил спросить.
С датчиком движения прежде чем вернуть я хочу до конца разобраться о его пригодности. Пока лишь куча вопросов на которые я не получаю ответов.
Я сниму этот датчик и подключу его на столе. Напишу результат.

Прямо по ссылке Карта регистров модулей реле:

Поясню на простом примере: чтобы замкнуть первое реле, нужно записать 1 в coil с номером 0, второе реле - в coil с номером 1, …

Подключил датчик проводами 0.75мм2
Ток покоя

Происходят такие скачки по току, опрос сделал раз в секунду, если снизить до пол секунды уже идут ошибки.

На клемах датчика напряжение стабильное, а вот в программе модбас пул прыгает

Также меняется напряжение 11,5-11,7в вот в этой точке самого датчика
20190416_225806

4.97в вырабатывается после выпрямителя и стабильно.
Если накрыть датчик пластиковым тазиком)) то значение регистра 280 максимально показывает 25, а минимальное 11. Тоже не стабильно даже очень.
регистр 281 показывает 2038-2053
регистр 283 показывает 5-16
это при ширине окна 2

меняем ширину окна до 10 диапазон значений меняется в тех же пределах но значительно медленнее

Высокое значение 25 снижает чувствительность датчика. Срабатывает гарантировано около 3х метров. Иногда и больше но не стабильно. Хочу сработаю хочу нет. Надо 5-6м стабильно. Мне очень хочется верить, что датчик должен работать по своим паспортным данным. Что с ним сделать, чтобы нормально заработал?

По релейному модулю не знаю как пишите описание, но однозначно не так как общепринято.

Смотрим таблицу, там указано x — количество релейных выходов
а y — количество цифровых входов

Вы рекомендуете записать 1 в коил по адресу 0 для того чтобы сработало реле1. В описании написано х это выход, а не вход. Допустим коил 0-5 это регистры релейных входов. Тогда дискретте 0-5 это релейные выходы?
Если так, то в описании нужно “х” поменять с “у” местами.

Для отладки сценариев мне нужны правильные адреса релейных входов и выходов. Всего 12 регистров.

Все правильно написано: чтобы поменять состояние реле необходимо записать в х соответствующее значение, чтобы считать состояние входа, необходимо считать из у значение.
Тут все правильно и понятно описано!

Добрый день!

Не понял, что вы имеете в виду.
На наших релейных модулях есть физические выходы (которые, собственно, замыкает реле внутри) и физические входы (для, например, кнопок).

Всё так: через coil с адресом 0 управляется физический релейный выход устройства. А в discrete с адресом 0 отображается состояние физического первого входа устройства.

Если честно, мне кажется, что термины вход и выход релейного модуля используются примерно одинаково у всех производителей.

Ребята, что с датчиком движения?
Подхожу к датчику 1м машу рукой я здесь прошло 3 сек сработал
Не всегда так, иногда срабатывает и за 3м
Работает по настроению. Сработка стоит >25 по 280 регистру
Как устроены другие датчики? Почему срабатывают мгновенно?