Не записываются нулевые значения в историю

Добрый день.
WB7 собирает показатели электроэнергии при помощи нескольких MAP-12. Как сделать так, что бы в истории данных писались нулевые показания? Для примера скрин уличного освещения. Дельту показывает, что был ноль, а не записывает.


Это по всем имеющимся каналам.
В скачанных данных пробел за дневной период.

В настройках опроса есть галка “Минимальный интервал записи, если значение не изменилось (с)”

Опрос других круглосуточных показателей отражается в истории без проблем.
Где поправить? Спасибо.

Добрый день.
Пришлите диагностический архив. Укажите ревизию контроллера и версию ПО.
В документации описана работа “Истории данных MQTT”.
Темным цветом на графике отображаются средние значения за период, светлым - «дельта», которая показывает максимум и минимум значений за период между записями в базу.

Вы можете уменьшить значение в параметре «Минимальный интервал записи значений» для записи большего числа точек в базу данных и/или увеличить параметр «Максимальное количество внеочередных записей».
Абсолютно все полученные значения движок базы данных не записывает.
Если нужно больше возможностей, можете настроить автоматический экспорт данных в Grafana.

Абзац начинается со строк: “По умолчанию стандартное ПО контроллера хранит все полученные данные,…” поэтому я полагаю, что если в проводнике отсутствует ток в течение нескольких часов, то логично было бы предположить, что несколько околонулевых значений в базе должно остаться. При этом дельта то есть. Значит есть информация о нулях в тот период.

А я уже как только их не менял и по отдельности и взаимно. Нет данных точек и все тут.
И чисто теоритически, в Графану нечего экспортировать будет, я полагаю.
Архив:
diag_output_ADGOZSG5_2024-03-06-17.33.08.zip (296,5 КБ)
Ревизия:
image

Для фиксации/сохранения всех получаемых значений от устройств под вашу задачу рекомендую все-таки воспользоваться, например, Grafana.
В вашем случае в данный период времени были ошибки в опросе счетчика:

Mar 05 08:47:10 wirenboard-ADGOZSG5 wb-mqtt-serial[1478]: WARNING: [modbus] failed to read 10 input(s) @ 4872 of device modbus:103: Serial protocol error: malformed response: invalid crc
Mar 05 08:47:10 wirenboard-ADGOZSG5 wb-mqtt-serial[1478]: WARNING: [modbus] failed to read 6 input(s) @ 5136 of device modbus:103: Serial protocol error: malformed response: invalid crc

поэтому данных за этот период нет.

Предположим, что с данным прибором была ошибка в опросе. Можно снизить скорость попробовать. Я в логах обращал внимание на ошибки опроса. Но, во-первых это систематически и всегда происходит на протяжении двух недель наблюдений. А во-вторых, помимо этого у других четырех приборов по примерно 20 ти каналам точно такая же ситуация. Оборудование включено не постоянно и там где простой в истории нет нулей. А ведь энергии он пишет. И по дельте видит, что было снижение до минимального значения, нуля. Что можно придумать штатными средствами?

Можете показать время работы счетчика с момента загрузки?
Также покажите есть ли показания напряжения за рассматриваемый период.

Пришлите фото подключения счетчиков к контроллеру.

По истории частые ошибки как раз по нескольким устройствам.

Контроллер и 5 счетчиков подключены от одного комплектного блока питания, что шел с ним, в подстанции от щита собственных нужд. По расчету мощности бп должно хватать. Поэтому все приборы работают круглосуточно, после моей перезагрузки как на скрине выше, чуть больше 6 дней. Если можно у прибора спросить время его работы лично, подскажите, пожалуйста, как? У других каналов этого и других счетчиков, у которых есть токи в проводах - нет провалов в показаниях. И записи о неизменных мощностях есть везде, напряжение вывел в соседний виджет, там тоже все ок. Нету только нулей по токам. Дельта до нуля есть.
Фото завтра добавлю. Витая пара, питание сдвоенный, ншви везде.

Вот что вспомнил. Этот плк сначала я тестил с map3, и там нулики точно были. Прошивка плк правда была тремя-четырьмя релизами старше.
У map12х прошивка 8.3.1.

Как обещал фото подключения



Вот одновременно представляю три канала: ток, мощность и напряжение на канале 3 счетчика 103:

Пишет напряжение, а ток нет. ну и мощность не пишет из-за отсутствия тока.
Куда копать? Скорее всего дело в счетчике - не может он отдать нули корректно.

Покажите виджет, какие показания по току при отсутствии нагрузки. Есть ли ошибки на шине? Покажите лог.
Чтобы проверить отдает ли счетчик нули, подпишитесь на соответствующий топик (укажите свой топик):

mosquitto_sub -t '/devices/wb-map3et_198/controls/Irms L1' -v

покажите результат.

Также коллеги проконсультировали в следующем:
в “Настройках” - “Конфигурационные файлы” - в свойствах “Настройки драйвера serial-устройств” активируйте пункт “Интервал публикации неизменившихся значений” и установите подходящий вам интервал. Драйвер принудительно будет публиковать в канал значение с установленным вами интервалом, даже если оно не изменилось. А уже запись в БД будет происходить с интервалом установленным в параметре “Минимальный интервал записи, если значение не изменилось” в настройках wb-mqtt-db.conf.
Сообщите о результате.

Ок, спасибо. Уже в пн.

Хорошо.
Только отпишитесь о результате потом.

Дествительно, настройка помогла, спасибо.

1 лайк

Однако, прошел день и возникла такая картина: пишутся данные не совсех каналов. На крине все тот же ночной потребитель. Связь с прибором есть, когда идет ток данные идут.


Что подскажете?

Первое, что подумалось: нет ли ошибок чтения данных регистров. Покажите лог за данный интервал.

Я снижал скорость до штатных 9600 и увеличивал до 115200. Ошибки связи отсутствовали на малых скоростях, но на факт записи не повляло. Принудительно указывал период публикации значений по инструкции выше, пробовал и 0 и 1800 и 3600. С фазы L2 пишет исправно, а с двух других нет. При этом ночью же все данные есть со всех трех каналов. После перезагрузки первое время активно пишет, а потом отказывается. Не могу ни как понять, где отличие настроек второй фазы от первой и третьей…
логи:

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки
(277,0 КБ)
так же выгрузка данных за крайние три дня.
filename.csv (6,5 КБ)

Заранее благодарю за ответы, я на пару недель покину чат - отпуск. О результате отпишусь.

Да, еще увеличил тайм-аут ответа до 1000 и задержку перед записью до 500. Проблема не в ошибках связи.

В логах отсутствует период, о котом идет речь.
Попробую еще раз проверить у себя схожую настройку.

Хорошо. это есть сейчас, местное время +7 к МСК. Днем нет данных.


Так сложно оценить. Нужно видеть настройки. Пришлите актуальный диагностический архив.