Странные показания счетчика электроэнергии WB-MAP3E fw2

Добрый день. Со счетчика электроэнергии WB-MAP3E fw2 иногда (примерно раз в сутки) прилетает странный расход:


Прошивка счетчика 2.7.5, контроллер WB7.4.3 wb-2310
Настройка счетчика заказывалась при покупке.
В остальном показания приходят верные. Только иногда бывают такие заглюки.

Добрый день.
Пришлите диагностический архив. Укажите серийный номер счетчика.
Попробуйте обновить прошивку счетчика и посмотрите ушла ли данная проблема. Отпишитесь о результате.

Добрый день, диагностический архив в приложении.
По поводу обновления: подскажите пожалуйста, как правильно прописать в консоле порт устройства, с учетом того, что счетчик находится на TCP порту через MGE.

в виде wb-mcu-fw-updater update-fw 192.168.8.2:6523 -a59 не работает, не корректно видимо указывается адрес устройства

пн, 22 янв. 2024 г. в 08:53, Михаил через Wiren Board Support <info@wirenboard.com>:

diag_A6BZPAKP_2024-01-22-07.45.00.zip (111 KB)

Серийный номер счетчика: 16786966

Обновление прошивки за преобразователем Обновление прошивки Modbus-устройств Wiren Board — Wiren Board.

Спасибо. Обновил прошивку счетчика до актуальной версии (2.8.0). Теперь буду наблюдать.

1 лайк

Обязательно сообщите, если данное поведение будет повторяться.

1 лайк

Обязательно. Ранее это появлялось 1-2 раза в сутки и сразу видно на панеле учета электроэнергии в HA (когда у меня расход в рублях за день исчислялся в миллиардах).

Попробуйте также выполнить команду:

systemctl restart wb-mqtt-serial mosquitto

и после этого посмотреть не появилось ли после данных действий некорректное значение энергий.

Команду выполнил, пока показания корректные.

После обновления проблема сохранилась:

Более того, теперь он вообще как-то странно стал значения брать (первая фаза отдельно от 2 и 3):

Давайте попробуем разграничить откуда приходят некорректные значения энергий. Необходимо исключить, что они, к примеру, приходят со счетчика.
Я вижу, что у вас включен отладочный режим для wb-mqtt-serial, поэтому пришлите лог сервиса, чтоб интервал был со вчерашнего дня.

root@wirenboard-A6BZPAKP:~# journalctl --since “2024-01-22 15:00:00” --until “2024-01-22 15:05:00” -u wb-mqtt-serial
– Journal begins at Tue 2024-01-23 08:24:15 UTC, ends at Tue 2024-01-23 08:40:37 UTC. –
– No entries –
Получается что вчерашний косяк не проверить. Надо видимо ждать новых, если они будут. Пока все ровно, без непонятных всплесков.

Если есть возможность, давайте посмотрим, что получает serial в момент появления таких показаний. Как снова появятся некорректные значения, пришлите лог wb-mqtt-serial с тем интервалом времени, где проскакивали эти показания.

Да, я именно так и собирался сделать. По пока тишина

вт, 23 янв. 2024 г. в 14:03, Михаил через Wiren Board Support <info@wirenboard.com>:

1 лайк

Добрый день.
Подскажите, появлялись ли у вас “странные” показания счетчика? Ранее вы писали, что проблема всплывает 1-2 раза в сутки.

Добрый день, нет, пока больше ничего нет. Я специально в HA даже поставил себе уведомление, если вдруг прилетит очень большое значение, но пока все ровно. Возможно, перепрошивка счетчика на новую версию помогла.


В связи с этим, думаю, что ему можно пока закрыть, надеюсь, что больше не будет таких показаний.

Хорошо. Предлагаю данную тему закрыть, т.к. по сути она уже не воспроизводится. Если данная проблема проявится вновь, то вы сможете создать новую тему и в ней дать ссылку на данную.

Хорошо, спасибо за подробные ответы и помощь!

1 лайк