Нету составного USB-устройства /dev/ttyACM0

Добрый день.
Пытаюсь настроить WB 6.5 для работы в режиме GSM по данной инструкции. В разделе “Настройка PPP” говориться о том, что лучше использовать 3G соединение (/dev/ttyACM0), но его там нет.

Однако, если ввести команду ‘wb-gsm on’, мы начинаем видеть это составное устройство.

Добрый день! А у вас контроллер с 3G-модемом? Можно серийный номер и копию /var/log/messages после загрузки?

Да, с 3G модулем, S/N: A6GTNVIM, дамп /var/log/messages: messages.txt (54.1 КБ)

UPD: Обновил messages.txt :slight_smile:

Я так понимаю, что у вас почему-то не включается модем при установлении ppp соединения.
Красным подчеркнул команду:
image
Она есть в ваших настройках?
Если в командной строке выполнить wb-gsm restart_if_broken то устройство /dev/ttyACM0 появляется?

1 лайк

Если в командной строке выполнить wb-gsm restart_if_broken то устройство /dev/ttyACM0 появляется?

Да, появляется. После изменения настроек и перезагрузки все заработало - интернет по GSM поднялся :slight_smile:
Меня смутило только то, что когда я изменял конфигурацию “/etc/ppp/peers/mts”, нужно было написать вместо “/dev/ttyGSM” --> “/dev/ttyACM0”. Я посмотрел такое устройство, но его не было.
Видимо оно появляется при запуске “wb-gsm” :slight_smile:
Прошу прощения за беспокойство.

Да, совершенно верно, если модем выключен, то wb-gsm его физически включает, появление можно увидеть в выводе dmesg.
Успехов вам!

1 лайк