openTherm климатические кривые

Добрый день! При настройке режимов котла возникли сложности. Могли бы ответить на следующие вопросы:

  1. есть ли возможность отображать (для сведения) номер выбранной климатической кривой на панелях пользователя (так как устанавливается он другим способом);
  2. для чего нужен параметр внешней температуры - “7600 0208 Температура комнатная или уличная, в зависимости от значения параметра 0207” , если управление котлом при режиме “отопления по климатическим кривым” происходит от температуры внешней с котла - "7603 0211 Температура внешняя ((Т+100)*10) ";
  3. Как изменять параметр "75FB 0203 Температура подачи котловой воды (ЦО) желаемая (целевая, от 0 до 80°C) "( возможно выполнять согласно документации стр 10), если при установке параметра "75FD 0205 Температура комнатная желаемая (целевая, от 0 до
    35°C) " - установлена в “0” и параметр "75FF 0207 Тип датчика температуры " установлен в “0”, а на дисплее указанный параметр “… Температура подачи котловой воды (ЦО) желаемая…” не становится виджетом с возможностью записи (рис прилагаю);
  4. как происходит опрос каналов (просто интересно для сведения) - так как установив на 4х каналах опрос с периодом раз в 1с вижу следующую картину - то один канал часто опрашивается, то второй ( есть ли приоритетность опроса по изменению данных в канале). Что значит опрос “в порядке очереди” - значит ли это, что пока данные в этом канале не изменятся канал не опрашивается
  5. с чем могут быть связаны периодические выбросы на линии “Heating Temperature” напримар значением 115 - кодга значения бывают в диапазоне 41- 56 градусов


Добрый день. Пригласил @Vladimir_Nev_Sup.

Добрый день! прошу прощения я не поняла мне нужно переадресовать вопросы или просто на эти вопросы пока ни кто не может ответить?

Добрый день. Вопросы ваши увидел. Просто не было возможности быть на форуме и отвечать. В течение 2-3х дней отвечу, т.к. их накопилось очень много, просто не хватает времени на всё.

Все поняла) Спасибо большое

Добрый день.

  1. Номер выбранной климатической в данном шаблоне сейчас не отображается. Но технически это можно реализовать без изменений прошивки модуля, только изменив шаблон.

Сейчас в текущем шаблоне можно только выбрать в настройках можно. image

Вот как можно сделать при необходимости, немного изменив шаблон:
image

  1. Тут возникла путаница. 211 адрес “Температура внешняя”.
    image

Это просто параметр, который считывается с котла (При условии, что модель котла его поддерживает)!
Управление котлом при режиме “отопления по климатическим кривым" происходит как раз при 2х условиях: 1) В ячейку 208 “Температура комнатная или уличная” записывается значение температуры от стороннего датчика температуры. 2) к WB подключён сторонний датчик температуры ( по 1-Wire или RS-485), который находится в помещении или на улице. Место расположения записывается в 207 ячейку.

Таким образом реализуется управление по клим-кривой. Поскольку не все котлы могут выдавать значение: Boiler Outdoor Temperature Sensor, по этому параметру ничего не вычисляется:

image

  1. Параметр в 203 ячейке “Температура подачи котловой воды (ЦО) желаемая (целевая, от 0 до 80°C)” напрямую можно изменять только в том случае, если выбрана настройка Direct Heating Setpoint Control.
    image
    image

Когда вы работаете по 205 ячейке “Температура комнатная желаемая” или если в этой ячейке есть какое-то значение, модуль сам рассчитывает ЦО и игнорирует ваши уставки.

  1. Опрос каналов “в порядке очереди” означает, если правильно понимаю, что опрос происходит циклично. у WB есть параметр:
    image
    По умолчанию он 1. Значит за 1 запрос на чтение считывается 1 регистр в порядке очереди. Можно изменить значение на большее, за 1 раз считается больше регистров. Никакого приоритета по регистрам в модуле нет. Все равны. Возможно это что-то со стороны WB уже.

  2. Периодические выбросы на линии происходят только по 1-му параметру или есть и другие аномальные ячейки? И как часто? Возможные причины: Большая длина кабеля от котла до WB (10-20 м), возникновение помех на линии. Проблема в пакете данных со стороны котла в какие-то моменты его работы (запуск насосов, переключения мощных реле, появление помех на плате). Попробуйте отключить питание от WB или просто вытащить модуль с WB, плотно поставить обратно. Если пропадёт аномалия, значит какая-та ошибка в модуле накопилась в регистрах.

Добрый день! спасибо большое за такой подробный ответ!

  1. К сожалению не очень поняла на счет того, что такое шаблон и где он меняется! пожалуйста могли бы сказать где об этом прочесть
    2.На счет климатических кривых поняла, однако очень интересно то, что мы сторонний датчик подцепили к нашему котлу напрямую( а не к Wb) и я не заводила ни какой другой внешний датчик( у меня Wb отображает значение внешней температуры всегда 0 - параметр 0208) однако дом сейчас отапливается именно режимом по климатическим кривым ( 1 кривая) и видно как эти кривые отрабатываются в зависимости от температуры датчика с котла( прикладываю рисунки) . У меня складывается впечатление, что он как раз использует значения внешней температуры с котла - а иначе бы котел все время поддерживал одну и ту же температуру.
    Примечание - на фото пик - это котел перешел в режим ГВС
    Однако попробую подключить датчик и напрямую - возможно кривые будут как- то иначе отрабатывать
  2. На счет изменений температуры теплоносителя все поняла спасибо большое
  3. Про опрос каналов тоже все поняла
  4. Да возможно это помехи проанализирую разные линии - спасибо

  1. У WB для каждого устройства есть свой шаблон, по которому он работает с устройством и читает регистры. Расположен по адресу как на скриншоте. Если открыть этот файл через, например, программу WinSCP, то шаблон можно редактировать на ваше усмотрение.
    image

    Вот часть кода, которую я добавил, чтобы отображать клим-ую кривую:

       {
       "name": "Current Climate Curve",
       "address": 206,
       "reg_type": "holding",
       "type": "value",
       "readonly": true
        },
    

image

Если этот параметр важен для отображения, можно попросить ребят из WirenBoard, они немного изменят под вас шаблон и подробно опишут, как его заменить. Потому что у них актуальная версия текущего шаблона. У меня она всё время экспериментальная, для тестов.

  1. Вижу в чём дело. У вас Outdoor Temperature стоит 0. Для модуля это значит, что уличная температура 0 градусов. Вот от неё он и отталкивается, вычисляя Heating Setpoint и думая, что датчик расположен на улице. WB по умолчанию подставляет 0. Даже если ничего в поле не записывать. Такая его специфика.
    image

Все поняла спасибо большое!
Да Вы совершенно правы - я вчера пересмотрела суточные графики и похоже на то, что кривая выдерживает температуру считая, что получает ноль( температура с котле меняется почти на 20 градусов, а температура теплоносителя почти не меняется от этого). Будем поправлять свои ошибки

Добрый день! Прошу мне помочь и обьяснить в чем моя ошибка! По совету Vladimir_Nev_Sup нашла файл

и решила попробовать отредактировать шаблон. Внесла изменения в “channels”

( в эту часть кода добавила наугад, предполагая, что тут описаны те виджеты которые отображаются на конструкторе пользователя ) - добавила предложенный код.

Результат получила вот такой - новый виджет не появился и при открывании OpenTherm через конфигурационные файлы вылезла ошибка.
Очевидно, что не в то место вписала строчки! Хочу понять как вообще вносить такого рода правки

            {
            "name": "Current Climate Curve",
            "address": 206,
            "reg_type": "holding",
            "type": "value",
            "readonly": true
            }

Эту часть кода нужно добавить в это место шаблона:

1 лайк

Таким образом канал у вас появится только, когда вы выберете “Outdoor Temperature Sensor”:

Спасибо огромное! все получилось - и с управлением по климатическим кривым и с отображением! Могли бы подсказать какую теорию почитать, чтобы ориентироваться в коде, описывающем виджеты! Никогда с этим ранее не сталкивалась (пользовалась конструкторами виджетов в сапрах типа VS) и хочу понять вообще правила написания такого кода

Честно не знаю, лучше у WB спросить. Я пользуюсь этой информацией от них: GitHub - wirenboard/wb-mqtt-serial: Wiren Board MQTT serial protocol driver для написания шаблонов. Можно взять готовый шаблон разных устройств и их проанализировать для начала.

Поняла, спасибо большое Вам за помощь!

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.