Управление конвектором varmann

Добрый день.
Есть конвектор с принудительной конвекцией varmann qtherm. У него стоит плата с modbus rs485. Протокол тут - https://www.varmann.ru/download/downloads_files/Exchange_Protocol_with_VARMANN_convector_control_units.pdf
К нему предлагается настенный контроллер, который наверное задаёт частоту вентилятора. Проблема в том, что контроллер одноконтурный. То есть если у меня 4 отдельных помещения, то мне надо 4 контроллера. Плюс у них никакой интеграции куда либо. Говно короче.
Собственно ищу варианты нормального управления этими конвекторами. Хочется чтобы херак херак и заработало, и желательно с управлением через телефончик. А не с написанием костыльных велосипедов на ардуино.
Наткнулся на wirenboard и судя по описанию в теории все должно будет довольно легко подключится и заработать, но опыта у меня в этом нет, поэтому по итоге хрен поймешь туда ли я смотрю.
Поэтому вопрос такой - можно ли заюзать wirenboard, чтобы управлять независимо 4 конвекторами по modbus? (соответственно по датчику температуры на каждое помещение. Ну или хотя бы задавать требуемую температуру, а сами датчики подключить к плате конвектора - такая возможность там есть)
Заранее спасибо

Добрый день.

Отличная документация, все довольно понятно расписано.
Значит, можно начать с того чтобы просто подключить контроллер штатным образом к конвектору и проверить связь. То есть подключаем шину (A и B) к соответствующим клеммам платы интерфейса.
И для того чтобы убедиться - пробуем с ним, с конвектором, пообщаться “вручную” вот так:
https://wirenboard.com/wiki/Wb-mqtt-serial_templates#.D0.9F.D0.BE.D0.B4.D0.B3.D0.BE.D1.82.D0.BE.D0.B2.D0.BA.D0.B0
Это, пожалуй, самый сложный этам. После того как контроллер ответил - создаем шаблон устройства. Не надо стараться сразу охватить все возможные параметры и регулировки, гораздо эффектинее добавлять параметры по одному-два.
Ну и дальше по статье

Ну, досупен как “штатный” веб-интерфейс контроллера так и всевозможные интеграции с гуглом, яндексом, АppleHome.

Да, ее можно получить из “0x0001 Температура NTC резистора x10”. С моей точки зрения лучше подключить резистор к конвектору, задать ему уставку - и пусть работает.
Подключайте, пробуйте. На вопросы с удовольствием отвечу.

Понял, Спасибо за ответ. Буду пробовать

Приветствую, сейчас разбираюсь с тем же самым, но еще и провод строители не пустили, по этому использую 2 конвертера zigbee-rs485. Удалось настроить правила или оставили эту затею?

Добрый день.
Тоже интересно получилось ли? Если да, то поделитесь шаблоном)))

И ещё вопрос, а на спрутхабе это же реально сделать?

Добрый день! Посмотрите в похожей теме, возможно шаблон подойдет:

1 лайк

Всем добрый вечер!
Конвектора установлены, датчики и прочая проводка подведена. Wirenboard стоит на рейке. Делаем чистовую отделку и после переезда начну подключать и настраивать. По результатам отпишу если интересно. Пока конвектора настроенные на автономный режим с датчиками

1 лайк

Добрый день. А не могли бы подсказать, как следую инструкции сменить адрес устройства, так-как использую несколько подобных на одной шине.

Добрый день. Для устрйоств производства Wirenboard так: Modbus-адрес устройства Wiren Board — Wiren Board

А тут не сможете помочь. Не могу разобраться как послать команду на смену адреса. Не силен я в этом.
modbus_client --debug -mrtu -b9600 -pnone -s1 /dev/ttyRS485-1 -a16 -t0x06 -r0x0000 12

Вот так это должно сработать?

0x0000 SlaveAdress 1…240 R/W Сетевой адрес прибора

Что за “прибор”? это модуль wirenboard? Если да - то вы вот тут:

хотите записать в регистр с адресом 0 устройству с Modbus адресом 16 значение 12
Для смены адреса нужно так:

modbus_client --debug -mrtu -b9600 -pnone -s1 /dev/ttyRS485-1 -a16 -t0x06 -r0x80 12

А, кажется понял - не wirenboard. Тогда да, верно.

Спасибо. Поменял

1 лайк

Подскажите какое применение этому контроллеру можно найти? Если переделать управление конвертерами на wiren его получается нельзя в одной сети подключать. А там всякие часы и температура есть))

Ну, нет предположений. Всякие управляемые по Modbus “экранчики” я на микроконтроллерах делаю. Вот база для этого: Дружим WirenBoard с Arduino (slave) по ModBus - #15 от пользователя BrainRoot

Наверное не так выразился. Можно ли управлять с WB но видеть значения на контроллере? Просто он у меня на самом видном месте, если убрать то будет дырка))

Пожалуй - нет. Он, контроллер, только мастер…
Хотя, если подключить его к контроллеру Wirenboard, настроив порт Wirenboard как Modbus RTU slave c “ожидаемыми” контроллером регистрами (то есть контроллер WB эмулирует конвектор) можно.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.