Oregon - поддержка разных датчиков

Добрый день.
Возможно-ли починить множащиеся датчики орегон:

“Oregon Sensor [a4ba] 4a-10
low_battery”

Уже на экран не помещаются в веб интерфейсе.
Спасибо.

Уважаемый Glaz, у меня из двух датчиков THN132N и THGN132N, контроллер видит только THGN132N. Танцы с бубном не помогают. Подскажите, пожалуйста, куда копать.

Скажу так, ушел я от орегонов, датчики хорошие, но у меня на даче они умирали за 1 месяц (садилась батарейка, хотя тоже самое дома по году живет). Возможно влажность, возможно еще что. Плюс жуткая нестабильность при работе с WBSH, которая так и не была решена. Я сейчас пытаюсь копать в сторону mysensors.org, чтобы все датчики (те которые батарейные, обычные где есть питание у меня на esp8266 работают) запустить на nrf24.

1 лайк

Спасибо за ответ\совет. Скорей всего оставлю только работающий датчик, понаблюдаю за стабильностью работы. Обидно, что этот модуль (433mhz) в WB идет как допник , а не бонус. Так то можно было бы и смириться с нестабильностью работы. Еще раз спасибо за быстрый отклик.

Добрый день!
Включил рядом с WB датчик орегон, но он сам не появился.
Можно ли выполнить какой-нибудь принудительный поиск?
И какие каналы нужно выставлять на датчике?

За новые WB не уверен, но старые работали таким образом, что ничего “принудительного” не требовали. Если устройство было правильно сконфигурировано (т.е. драйвер RF правильно настроен и запущен), эфир постоянно прослушивается, и известные устройства (а все датчики Орегона с протоколами версий 1, 2 и 3 к ним относятся) сразу определяются, и репортируюся в mqtt.
Таким образом, проблем может быть три: 1 - неправильная настройка драйвера, 2 - обрыв или неправильное подключение антенны на WB, 3 - датчик oregon “не той системы”.
Номер канала, выставляемый на датчике - это просто часть данных, которые он посылает в эфир. На способность принимать эти данные на контроллере номер канала никак не влияет. Только на возможность отличить одно устройство от другого.

Спасибо!
Нигде не могу найти версию протокола…
Есть один датчик (THGN132N) и он “видится” с WB.
Он сейчас не продается, пришлось купить в качестве второго BTHGN129, вот он ни на одном из 5 каналов не находится:(

Вот тут написано что он, датчик, Bluetooth.

Как же я не заметил😞
А никто не делал адаптера для считывания информации по bluetooth с подобных датчиков?

Если это BLE, то можно ловить пакеты от датчика и разбирать протокол. Задача нетривиальная, но в целом, реально. Но стоит ли оно того, может проще другой датчик купить?

Видимо, так и придется сделать:(
Есть рекомендации по беспроводным, которые нативно поддерживаются?

433 Мгц уже официально не поддерживается, поэтому нативно - видимо никакие. Раньше была табличка с перечисленными устройствами, но сейчас из документации она пропала. Так что, остается пробовать на своей страх и риск.
В целом, если речь о датчиках климата, то я бы не советовал никакие - сейчас на 433 Мгц уже мало что выпускается, а то, что осталось - сделано из устаревших комплектующих с плохой точностью. Те же Орегоны сильно врут по влажности, часто выходят из строя на ровном месте (обычно дохнет кварц).
В общем, я бы советовал переходить на актуальные датчики - ZigBee или Z-wave.

Вот сюда переехало.

Ну или проводные. Тот же MS у меня второй год на улице живет. Под навесом, чтоб дождь не мочил.

BTHGN129 - датчик не очень удачный. У него слабый сигнал (по сравнению со всеми остальными орегоновскими датчиками, которые у меня есть), и есть один забавный глюк - при переходе температуры через 0 он начинает чудить (показывает +60 или что-то типа того). Плюс к этому, насколько я помню, в стандартном rfsniff драйвере с него неправильно декодировалось давление. Но во всём остальном - работает нормально (опять же, зуб на отсечение не дам, но WB 3.5 с расстояния ~7 метров, через две деревянные стены, у меня его устойчиво принимает уже лет 5…)

Там написана ересь криворуих переводчиков с русскоязычного сайта. В оригинальной инструкции https://www.oregonscientificstore.com/manual/BTHGN129.pdf чётко написано: RF transmission frequency 433 MHz

P.S. А по bluetooth работает сама метеостанция.

То, что 433Mhz датчики WB больше не поддерживает - на мой взгляд ошибка. Равно как и то, что не поддерживаются старые устройства (во многом из-за этого мои, например, доработки разного софта, которые я делал для WB3.5, так и остались в моих архивах…) Впрочем, это не моё дело. Хозяин - барин. А насчёт точности, и “мало что выпускается” - тут, увы, ситуация не такая, как вам, может видеться. Точность и надёжность орегонов (в своём классе) - замечательная, а ассортимент новопротокольных датчиков (и их поддержка разным софтом) оставляет желать лучшего :frowning: Но это, опять же, моё IMHO.

Не знаю, где вы такое услышали. Зайдите на профильные ресурсы - там у людей датчики Орегон умирают просто пачками на ровном месте. Как правило, по одной и той же причине - дохнер кварц. Комплектующие крайне дешевые. Но некоторые из старых партий работают исправно много лет.

При сравнимых ценах модулей Zigbee и 433 Мгц для WB и самих датчиков, не вижу сейчас ни одной причины использовать 433 МГц для термометров. Какие-то другие применения - может быть, у меня по 433 МГц все еще работают датчики дыма и угарного газа, а также пульты в виде брелка.

У меня самого 8 орегоновских датчиков, которые я покупал на протяжении ~3 лет. Из них за всё время (с 2014 года) перестал работать только один - датчик дождя, да и то только из-за того, что банально зарос мхом. Плюс к этому, когда я допиливал для этих датчиков софт, - внимательно читал множество профильных ресурсов. Впрочем, я с 2018 года перестал пристально следить за темой (у меня всё работает как из пушки), а ситуация вполне могла и поменяться… Сайт oregonscientific выглядит довольно уныло для современной компании…