Oregon - поддержка разных датчиков

Евгений, тут я выступал как человек, который интегрировал код hamster в Ваш. Так как с декабря ни у Вас ни у hamster руки до этого не дошли. Насчет наименования топиков - на Ваш выбор. По единицам - в общем-то также не вижу смысла указывать. Они больше будут замусоривать MQ.

В патче постарался сохранить по максимуму авторский код.
У меня в таком варианте работает уже вторые сутки. Полет нормальный. Кстати, после замены WB SH зависания прекратились.

да, я понимаю. Я просто написал, почему не могу просто нажать “merge” и всё.

На простой merge и не надеялся. :slight_smile: Дал толчок для развития.
В данном виде пока меня устраивает.
Но, возможно переделаю как писал в github-е: один топик который будет отражать весь пришедший пакет. И это будет правильнее. Тогда и master-slave топики в Domoticz автоматически отпадают.

как обновиться?

Всем привет.

Вообщем после почти полугода безуспешной борьбы с датчиком THGN132N, была куплена антена 433 мгц для WBSH и все магическим образом заработало.
Остался только вопрос, что в ninja не идут данные о влажности. И также в ниндзе по орегоновским датчикам по какой-то причине не сохраняется история, не показывает график изменения значения, только текущее значение.

а подключил куда и как?

На плате есть выход u.fl для подключения антенны, на каждом беспроводном модуле. Штатную антенну (проводок) откусил, купил переходник на SMA и антенну. Разьем для 433МГц антенны находится с наружней стороны платы, рядом с самим модулем.
http://contactless.ru/store/#!/Переходник-u-FL-RP-SMA-для-подключения-антенны-Wi-FI/p/27947442/category=6669151
http://contactless.ru/store/#!/Антенна-433-MHz-внешняя-выносная-разъём-SMA/p/37555855/category=6669151
В корпусе сделал отверстие, куда собственно и вкрутил антенный разьем. Отверстие сделал примерно посередине выступающей части корпуса (там где WirenBoard Smart Home написано), вертикально, чтобы не закрывало разъемы.

Я также поставил магнитную антенну на 433МГц. После этого WB SH увидел датчики в соседней комнате.
Сейчас переставил все это хозяйство на дачу. Сижу в мобильном приложении Dromotica смотрю какая там сейчас температура.

К сожалению, времени на разработку сейчас нет. Довольствуюсь тестированием Domoticz + WB SH. Сейчас данные собирает с двух датчиков на даче (один внутри дома, второй снаружи). Дача без отопления - хочу определить инерцию дома и посмотреть как влияет температура снаружи на температуру внутри.

PS: При необходимости могу выложить ссылки на пакеты deb с изменениями, которые сейчас лежат в pull request-ах.

Glaz, а я штатную не откусывал. Для подключения u.fl сбоку в корпусе просто выкусил кусачками 3мм пластика - получилось достаточное отверстие для переходника. Может быть потом SMA разъем также вытащу на переднюю панель.

Дача без отопления – хочу определить инерцию дома и посмотреть как влияет температура снаружи на температуру внутри

Целевая температура воды в контуре считается по следующей формуле
(сперто с хабра, но в формуле была ошибка, поправил):
Trrw = 20 + (Trr-To) + (Tr-Trr)*30, где
Trrw- целевая температура воды в контуре
Trr – целевая температура в доме
To – температура на улице
Tr – температура в доме
Гистерезис (0,1)

Т воды > Целевая Т воды+ гистерезис - выкл
Т воды < Целевая Т воды- гистерезис - вкл

где 20 и 30 - этими и регулируется компенсация теплопотери, у меня ушло 2 недели на подбор (чтобы не перегревало и поддерживало правильную темп по ощущениям, получилось 25 и 20).

Попробую применить Ваши знания.
Но у меня нет газа и радиаторы отопления с пр. Пока планировались только конвекторы, ИК конвекторы и инверторный низкотемпературный кондиционер. Пока ничего из этого и не установлено. Поэтому посмотрим как она будет применима.

Изначально была идея использовать разработку COOLRF NB1 для управления конвекторами Nobo. Но с лета кроме информации о том что готов первый экземпляр информации нет.

Просто переходник на мой взгляд достаточно нежная штука. И мне такую штуку вытаскивать из корпуса - есть большой шанс случайно оторвать при перемещениях девайса. Поэтому собственно и закрепил разьем SMA на корпус - так ничего особенно не оторвется.

<offtopon>
Coolrf нас всех подвел - действительно интересную штуку с заменой штатного термостата в нобо (мое мнение что на рынке лучше конвекторов нет, а с учетом того, что для них доступны нормально запчасти для ремонта - вообще супер) замутили, только не сделали как я понимаю. Но при текущей стоимости Нобо (они всегда были не дешевые, а сейчас особенно). Я вот тут еще копаю в сторону esp8266, но пока даже еще пару пришедших плат не запустил, все времени нет. А низкотемпературный кондиционер (он же тепловой насос воздух-воздух), это на мой взгляд слишком дорого, для не постоянного использования, и жизни на даче наездами.
</offtopoff>

OFFTOP:
Конвекторы купил ещё осенью. Кондиционер изначально хотел Zubadan, но цены на него мягко говоря отпугнули. В результате купил Gree Change Arctic, пусть у него СОР пониже, но все же это “типа” тепловой насос воздух-воздух.

А насчет дорого, относительно подключения газа может быть даже очень не дорого :slight_smile: К тому же, кондей безопаснее. Так как в нем нет высоких температур и нагревания.

Евгений, а можете подсказать с какими настройками регистров инициализируется RF модуль?

Oleg, конечно, https://github.com/contactless/rfm69-linux/blob/master/rfm69.py#L375

Чего-то теперь все время в топик прилетатет:

/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/low_battery 0
/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/low_battery/meta/readonly 1
/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/low_battery/meta/type switch
/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/comfort comfortable
/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/comfort/meta/readonly 1
/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/comfort/meta/type text
/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/temperature 24.0
/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/temperature/meta/readonly 1
/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/temperature/meta/type temperature
/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/humidity 47
/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/humidity/meta/readonly 1
/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/humidity/meta/type rel_humidity

Хотя должны быть только данные о тем и влажн.

И опять начали множиться орегоны.

comfort определяет сенсор и тоже передаёт, low_battery - состояние батарейки.

это ясно, зачем публиковать это кадые 40 сек:


/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/low_battery/meta/readonly 1
/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/low_battery/meta/type switch

/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/comfort/meta/readonly 1
/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/comfort/meta/type text

/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/temperature/meta/readonly 1
/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/temperature/meta/type temperature

/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/humidity/meta/readonly 1
/devices/oregon_rx_1d20_7d_1/controls/humidity/meta/type rel_humidity

У меня уже 6шт орегонов с полем Low_battery 0 и 1