Ошибка при настройке модуля уведомлений

Добрый день!
Начал настраивать уведомления, добавил несколько. Все в принципе в порядке - срабатывают ожидаемо.

  1. Напрягает то, что настройки почтового клиента находятся вне папок, рекомендованных для резервного сохранения настроек (mnt\data).
  2. Предложение, хочется иметь возможность рассылать уведомления через мессенджеры. Например, через Телеграмм.
  3. Подозрение на ошибку - решил отредактировать названия уведомлений, теперь у меня все уведомления задвоились (со старым названием и с новым) и соответственно срабатывают оба.
    Файл настройки модуля уведомлений по прежнему содержит описание только уведомлений с новыми названиями.

    alarms.conf (1,8 КБ)
    diag_output_AMFACU7_2023-07-25-07.02.39.zip (281,2 КБ)

Как удалить лишние уведомления?

Здравствуйте.
Попробуем воспроизвести. По результатам, сообщим.

1 лайк

Уточните, пожалуйста.
Т.е. сейчас у вас и новое сообщение красным подсвечивается и старое? И уведомления по два приходят?
После перезагрузки у вас старые названия пропадают?

Да, приходит два письма (два уведомления) с прежней темой и с новой.
Перезагрузка контроллера не помогает, если Вы имели в виду, что после перезагрузки контроллера уведомления с прежними наименованиями должны были исчезнуть.
На Вашем стенде это не так работает?
Наверное, обратили внимание - у меня тестинг версия прошивки, обновленная вчера вечером (24.07.2023, после 18:00).

Не дождался подсказки решения проблемы, победил так:

  1. Удалил “виджет” устройства в разделе “Устройства”.
    При этом само устройство не удалилось, но все уведомления и старые и новые почистились.
  2. Открыл файл настройки уведомлений и записал его заново
    После этого “виджет” устройства в разделе “Устройства” заполнились уведомлениями с обновленным представлением.
    Наверное после п.1 перезагрузка также помогла бы заполнению списка уведомлений.

Просьба ответить на пункты 1 и 2 первоначального сообщения.

Да. На стабильной не воспроизводится.

вт, 25 июл. 2023 г., 17:23 Виталий через Wiren Board Support <info@wirenboard.com>:

По данному вопросу проконсультируюсь с разработчиками.

Да. “Из коробки” нет рассылки через мессенджеры. Можете ознакомиться с настройкой Телеграм-бота.

Здравствуйте.
Подскажите, если после данных манипуляций снова переименовать,то проблема сохраняется?

На тестинге пока не удалось воспроизвести. В моей конфигурации (Wb 7.3.4 tesning) при попытке воспроизвести - сдвоенных уведомлений не обнаружено.

Сделан запрос программистам по данному пункту.

Да, уведомления размножаются после изменения наименования (если менять что-то другое - уведомления просто обновляются).
Если срабатывает сразу после сохранения измененного файла настроек-то срабатывают оба уведомления.
Сработали оба

После перезагрузки контроллера - срабатывает только новое, старое просто висит (у меня так получилось, что оно висит в активном состоянии - красное).
Висит активным

Можете уточнить:

  • было ли замечено подобное поведение до обновления или перехода на тестинг?
  • помимо данных уведомлений через веб-интерфейс, задействуете ли вы отдельно как-то smtp в системе?
  • настроены ли у вас более сложные сценарии уведомлений через wb-rules?

Данная проблема воспроизводится и в стейбл и в тестинге. Оформил по данному вопросу багрепорт программистам.

  • было ли замечено подобное поведение до обновления или перехода на тестинг?
    Нет, ранее уведомления не настраивал

  • помимо данных уведомлений через веб-интерфейс, задействуете ли вы отдельно как-то smtp в системе?
    Smtp настраивал исключительно для работы уведомлений.

  • настроены ли у вас более [сложные сценарии уведомлений через wb-rules]
    Нет, других уведомлений, по приведенной ссылке не настраивал. Но настраивал уведомления с помощью Телеграмм бота.

Штатный вариант уведомлений понравился и вполне устраивает отсутствием программирования хоть и не особо удобен в плане настройки.

Здравствуйте.
Вот мои шаги по воспроизведению:

  1. Контроллер WB 7.3.4 release name - unstable.latest.
  2. По инструкции настраиваю модуль уведомления:
  • очищаю содержимое файла /etc/ssmtp/ssmtp.conf и добавляю свои настройки по инструкции;
  • изменяю файл /etc/ssmtp/revaliases по инструкции;
  • проверяю работоспособность отправкой тестового сообщения на почту через терминал командой “echo ‘Test message to check sSMTP new configuration’ | ssmtp -v ivanov@gmail.com”, указав свой почтовый адрес - письмо приходит в одном экземпляре;
  • далее через веб-интерфейс “Конфигурационные файлы → Модуль уведомлений” добавляю получателя, затем добавляю элемент уведомления, к примеру отслеживание включения зуммера “buzzer/enabled”;
  • включаю зуммер - на почту приходит одно сообщение о включении, при выключении зуммера приходит одно сообщение о выключении зуммера, в виджете уведомление подсвечивается красным при включении зуммера и пропадает подсветка при отключении зуммера;
  • переименовываю ранее добавленное уведомление, включаю зуммер - на почту приходит одно сообщение о включении, при выключении зуммера приходит одно сообщение о выключении зуммера, в виджете новое уведомление подсвечивается красным при включении зуммера и пропадает подсветка при отключении зуммера, с уведомлением по старому имени ничего не происходит, но оно присутствует в виджете;
    Мои шаги отличаются от ваших?

Сколько писем приходит при проверке по каманде: “echo ‘Test message to check sSMTP new configuration’ | ssmtp -v ivanov@gmail.com”, указав свой адрес?

Конечно отличаются.

У меня ssmtp заранее настроен, также заранее настроены какие-то уведомления.
Сами уведомления вовремя и как надо срабатывают.

Тут приходит на ум (или черт меня дернул туда полезть), что как-то они громоздко отображаются в карточке устройства. Решаю, что если подредактировать наименование то места занимать станут меньше - чего и хочется.

Момент второй - в качестве события на которое реагирует уведомление используется нагрузка на процессор, поэтому мне не приходится “дергать” какие либо выключатели.
Мое мнение, судя по всему нагрузка возрастает в момент начала сохранения настроек уведомлений и продолжает быть высокой после их применения. Отсюда и эффект двойного срабатывания (что вполне закономерно и объяснимо) - сначала старая настройка сработала, а затем уже новая.

На самом деле думаю, что нет в этом поведении чего-то (на мой взгляд) существенного.
Больше “беспокоит” то, что “задваиваются” уведомления при изменении наименований в панели устройства и затем никакими силами (кроме варварских) не очищаются.

Если очень хочется все таки воспроизвести поведение с активацией двух уведомлений, то нагрузку на процессор беру у виртуального устройства из это сообщения.

По данному вопросу есть обращение к разработчикам (чуть выше я описал). Думаю этот вопрос в ближайшее время разъяснится.

Тогда может убрать эти 5 секунд в настройке и проверить без них. Или нагрузить после еще, чтоб проверить - одно ли сообщение приходит.

Да, если установить большую задержку двойного уведомления не воспроизводится.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.