Переименовать каналы MQTT для i2c

Добрый день!

Использую WB7 как центр автоматизации умного дома.
В качестве дополнительного ПО используется SprutHub.

Для реализации “особых” задач и отключения встроенных шаблонов SH хочу переименовать каналы MQTT для устройств на шине i2c, а именно:

  • wb-adc
  • wb-gpio
  • power_status

Как я могу реализовать задуманное?

"device_name"

"device_name"

Не совсем понятно. Что за драйвер? Что за топики?

А вообще - опишите задачу подробнее, зачем реализовывать подобное изменениями настроек контроллера? Неужели это проще чем отредактировать настройки SH, прямо указав какие шаблоны использовать?

Это разве не отображение названия в самом ВБ? Бегло поискал другие упоминания - но тщетно.

Это канал связанный с работой контроллера от аккумулятора.
Процент, ток, напряжение, состояние зарядки.

Задача избавиться от добавления устройств со встроенными шаблонами (вольт-метры, датчики открытия и т.д). Квартира маленькая, все устройства известны, от того захотелось написать для всего свои шаблоны, игнорируя встроенный функционал.

Проблем при работе с шаблонами MQTT в SH две:

  1. нельзя добавить свой шаблон по тому же топику, если уже создано устройство из другого шаблона. Пользовательский приоритет отсутствует.
  2. можно подменить встроенные в архиве основных шаблонов, но они вернутся после ближайшего обновления версии ПО.

Точно, ошибся, именно отображаемое.
Вариант - только лезть в шаблоны /usr/share/wb-hwconf-manager/modules и менять в них. Раньше было можно менять в конфиге, но сейчас от этого ушли - не было востребовано.

/usr/share/wb-rules-system/rules/power_status.js
/usr/share/wb-rules-system/rules/power-class-battery.js
Надо учесть что менять во всех файлах одинаково.

Это вторая причина по которой я не пользуюсь SH. :frowning:
То есть не хочу тратить силы на борьбу с системой которая не только конфигурируется как считает нужным но и не позволяет конфигурацию поменять так как надо мне.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.