Почините оборудование

Когда будут ответы? Я купил оборудование, а оно не работает. Почему Вы игнорируете!?

https://forums.contactless.ru/t/oshibka-v-log-fajle-wb-mdm2/1715 ошибка димера
https://forums.contactless.ru/t/bolshoj-log-fajl-wb6/1709 - ошибка wbio

Из за этих двух ошибок, у меня постоянно переполняется лог файл. И все виснет. У меня два программиста не могут нормально писать код. Постоянно достают меня и жалуются, что не могут сохранить код. Контроллер не дает. Копаюсь, разбираюсь. Нет места. Все “засрано” , причем из коробки. Ответов нет. Две проблемы с димером и wbio все сыпят в лог.

Риторический вопрос: как я буду пользоваться этим? Научу жену и детей чистить логи с консоли?

Нет нормального сброса к заводским настройкам. То что сейчас есть “филькина грамота”. К примеру повредите файл nginx , конкретно конфиг default.wb. И эта жестянка (wirenboard 6) уйдет в бесконечную перезагрузку. На форуме так не кто и не помог. Пока сам не подменил за 5 секунд на нормальный конфиг( которые есть до перезагрузки) .
Сделайте НОРМАЛЬНЫЙ СБРОС. Как на роутерах к примеру.

Нет решения по Digital Outputs Configuration. Для меня это не ответ, что мне это не нужно. Я купил, заплатил деньги, а оно не работает. Мне оно нужно!

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Нет нормального резервного копирования, когда я покупал железо, Ваша сотрудница, лично говорила мне , что резервное копирование настроек возможно из браузера. По факту бэкапа 1 кнопкой нет. Как во всех нормальных устройствах. Резервное копирование через dd , для гиков. Издевательство над конечным потребителем. Мало того, зачем обманули?

Как поднять скорость работы Modbus с 9600 до 115200?

Исходя из изложенного выше, хотел бы вернуть Ваше оборудование назад. Если нет возможности исправить “детские болячки”. Крайне не рекомендую не кому покупать это железо. Это не тот вариант, когда Вы все запрограммировали и оно работает. Нужно еще потратить кучу времени над работай с ошибками производителя. 100 % секс и вынос мозга. + нет нормальной техподдержки

Добрый день!

Мне очень жаль, что вы столкнулись с проблемами. Я понимаю, что они мешают вашей работе, поэтому вы можете просто вернуть оборудование и получить обратно полную стоимость.
Как технический специалист, я могу дать ответы только по двум вопросам:

  1. Сброс контроллера к заводским настройкам. В теме, на которую вы дали ссылку, содержится ответ со ссылкой на инструкцию. От вас потребуется только флешка.
  2. Резервное копирование. Пожалуйста, подскажите, с кем вы общались - мы постараемся сделать так, чтобы неправильных ответов на технические опросы от менеджеров больше не было.
  3. Скорость Modbus. На каком устройстве вы не смогли поднять скорость? Задавали ли вы на форуме вопросы про это?
  1. Не работает, сброс. Он работает , но как бы не совсем. Повредите файл default сайта в nginx, И перезагрузите. Потом, начнется перезагрузка по циклу. Сброс на заводские это не лечит.

2 Девушка, по телефону. Как адекватно резервироваться? Можно в ручную скопировать конфиги. Какие?

  1. wbmr6 wbmr3 wbmdm wbrgb wmmcm.

Что делать с лог файлом?

На самом деле, хотелось бы, чтобы Вы доделали и исправили ошибки.

Уже, проделана колоссальная работа, под Ваше оборудование.

2018-07-02%2012-10-10

Вашу работу увидел и оценил. Постараемся помочь.

  1. Вы точно обновлялись через флешку (НЕ веб-интерфейс), и файл был назван ИМЕННО wb6_update_FACTORYRESET.fit?
  2. Все важные конфиги находятся в /mnt/data. Просто скопируйте эту папку на новое устройство. К сожалению, через веб-интефейс это не делается. Если вы скажете дату и примерное время звонка, мы сможем найти сотрудника.
  3. Смена скорости в устройствах точно работает в WB-MR6 и WB-MR3, в остальных может не работать в очень старых версия прошивки - вряд ли у вас такие устройства. Попробуйте из консоли прочитать регистр 110 в ваших устройствах - если он есть, скорость можно изменить.
  4. Лог ошибок WB-MDM2 возникает из-за того, что в конфиге появились два регистра 65 и 66, которых нет в вашей версии прошивки WB-MDM2. Драйвер должен это корректно обрабатывать, но что-то пошло не так. К сожалению, очередь задач к программистам - более месяца. Как временное решение, предлагаю вручную отредактировать шаблон WB-MDM2, удалив эти два регистра. Шаблон находится здесь: /usr/share/wb-mqtt-serial/templates/config-wb-mdm2.json

1 точно через флешку. По pytty через com контролировал процесс прошивки. Мне не принципиально уже этот момент. Я востановил работоспособность.

  1. Этого достаточно.

  2. Я не понимаю, что я должен ввести, какую команду в консоли. Чтобы изменить скорость и прочитать регистр. Подскажите.

4 .Удалил. В лог не пишет ошибку. в интерфейсе висит

А что делать с ошибкой wbio в логах?

1stat, если вы в Питере находитесь, то готов помочь!

  1. Точно ли при обновлении файл на флешке с FAT32 был назван wb6_update_FACTORYRESET.fit, с FACTORYRESET на конце?
  2. Хорошо.
  3. Нужно записать регистр 110 через https://wirenboard.com/wiki/index.php/Modbus-client, потом изменить скорость порта в веб-интерфейсе.
  4. Хорошо. Программистам тоже сказали.
  5. По ошибке WBIO пока ничего сказать не могу, программисты про неё знают.
  1. Проверю, когда нужно будет опять ресетить.
  2. К сожалению там нет пункта (в инструкции) как менять скорость. Не могли бы Вы точно написать команду, которая сменит скорость. Не хочу ошибиться. Пожалуйста.

https://wirenboard.com/wiki/index.php/UART_Communication_Settings

2 лайка

@1stat Добрый день. Подскажите вы выбрали это оборудование, заложили в проект, но не пользовались им раньше? Просто интересно узнать как происходит этот процесс в жизни, лично для себя.

1 лайк

Пожалуйста напишите конкретную строчку для ввода в консоли , как сменить скорость с 9600 на любую другую, у любого устройства с адресом 13.

Добрый день!

Я помогу, но потом вам всё равно нужно будет самостоятельно разобраться с https://wirenboard.com/wiki/index.php/UART_Communication_Settings
Давайте сначала только прочитаем текущую скорость - выполните и пришлите сюда вывод команды:

service wb-mqtt-serial stop
modbus_client --debug -mrtu -b9600 -pnone -s2 /dev/ttyRS485-1 -a13 -t3 -r110

Спасибо. Для 86 сделал.

modbus_client --debug -mrtu -b9600 -pnone -s2 /dev/ttyRS485-2 -a83 -t0x06 -r110 1152

/dev/ttyRS485-2 тут изменял порт, с 1 на 2. и обратно. использую 2. линии.

Этой командой заменил скорость на всех устройствах на 1115200, этого достаточно?

1 Хотел у Вас спросить, напомнить про вопрос с вязанный с ошибкой wbio. Постоянно заполняется лог файл, решения так же нету на данный момент?

2 di dr 16, не отображает состояние нажатий, на кнопку в веб интерфейсе. куда копать?

3 И еще вопрос, прочитал на форуме , что у людей проблемы с wb-mdm2. У нас их 3шт. Как проверить что они работают корректно? Можно будет позже обменять? В течение года например. Или как выйдет исправная версия. Такое может быть что у нас нормальные устройства?

Спасибо за помощь.

Добрый день!

  1. По скорости: после изменения скоростей прочитайте их через modbus_client (уже с -b115200), чтобы проверить, что всё работает. После этого измените в веб-интерфейсе скорость порта.
  2. Пока нет решения.
  3. Давайте более подробно: фото подключения кнопки (чтобы исключить проблемы в кнопке, лучше сразу замкните проводом), и скриншоты из веб-интерфейса (конфигурация модулей и состояние входа).
  4. Ситуация с диммерами следующая: несмотря на сообщения об ошибке, это довольно редкая проблема, которая, видимо, зависит от ЭМ обстановки в щите и конкретной лампы - например, у нас в офисе ни разу не удалось проблему воспроизвести. Поэтому если у вас диммеры нормально работают, и не управляют ничем критическим, то можно продолжать ими пользоваться - даже если вдруг проблема проявится, у вас просто погаснет свет.
    При этом, разумеется, вы можете вернуть деньги прямо сейчас, либо дождаться исправленных устройств и произвести обмен.

20180809_173136

20180809_173151

Кнопка, рабочая 100%. Замыкали скрепкой так же.

По диммеру, когда можно будет обменять?

Диммер можно будет обменять, когда появятся исправленные устройства. Так как проблему пока не удалось полностью воспроизвести, о сроках тоже говорить рано. Когда будут новости, мы напишем в эту тему: Работоспособность WB-MD2 со светодиодными лампами

По входам: насколько я вижу по фото, у вас это не второй модуль расширения, почему вы смотрите на EXT2?

Хотел напомнить/уточнить, нет решения по проблеме с WBIO ? Эта ошибка съедает все место на диске. Постоянно перезапускать службу нет возможности

чем история закончилась?

Присоедиеяюсь к вопросу.