Подключение импульсного счетчика к двум устройствам

Импульсные счетчики воды на данный момент подключены к телеметрии управляющей компании. В щите смонтирован MWAC для управления кранами воды. Собственно вопрос, можно ли счетчики подключить параллельно к MWAC?

Здравствуйте.

Напряжение на сигнальных линиях регистратора УК, к которым подключен расходомер-счетчик, и напряжение на счетных входах WB-MWAC будет отличаться, из-за чего их нельзя объединять.

В данном случае лучше использовать расходомер-счетчик с 2-мя импульсными выходами.

Уточните, пожалуйста, для чего у вас нужно использовать съем данных параллельно УК? Для проверки корректности их платежных документов или, чтобы как-то регулировать автоматику в квартире?

Спасибо.
Хотел контролировать отработку кранов при перекрытии кранов.

В данном случае можно поставить датчик протока воды или реле протока воды после крана, чтобы получать данные по фактическому ее движению.

Берете реле с двумя группами контактов, подключаете его с питанием к геркону счетчика. Одну группу контактов отдаете управляющей компании - реле будет имитировать полностью сухой контакт геркона. Вторую группу контактов используете как Вам вздумается. И никаких замен счетчиков или установки дорогостоящих дополнительных датчиков.

Вы конечно тоже правы, однако нужно согласовать с УК данные корректировки схемы.

Реле протока стоит не таких уж и огромных денег при сравнении с использованием автоматики.

Прошу учитывать, что речь о коммерческом приборе учета.

1 лайк

Вы, конечно, тоже правы с точки зрения формальных правил. Из этих же правил следует что вообще к приборам учета можно подключаться только с письменного разрешения. Которое получить (если вдруг кто-то пойдет по этому пути) будет большой головной болью и скорее с отрицательным результатом. Даже если прибор учета не подключен к УК. Ну а в реальности - если есть возможность - подключай и проблем не будет. Ну придут со сверкой показаний, посмотрят что совпадает и уйдут. У меня так все подключено, включая и электросчетчик по 485. До замены этого электросчетчика неоднократно обращался в сбыт - посылали… взял и сам сделал при замене старого по сроку. Пришли, посмотрели, опечатали. Даже не спросили что это подключено. Ну а установка реле протока - это головная боль с трубами - не все готовы самостоятельно становиться сантехниками.

Хочу заметить что реле нужно питание. Если реле питать - то нужен отказоустойчивый бп. А если в счетчике Namur схема, например? Поэтому не допускаю таких доработок без согласования. Да и после него - максимум можно поставить оптрон, спользуя напряжение на линии для срабатывания его светодиода.

Доброго дня.

При нештатном использовании реле может произойти неприятная ситуация – каким-то случайным образом может это самое реле погаснуть и отключиться сбор данных, что будет препятствовать получению импульсов в узле учета УК.

Недополученные импульсы будут выявлены при ближайшей сверке, после чего заставят отправлять прибор учета на поверку или покупать новый. Также в этот момент выявят стороннее реле, которое могут расценить как незаконное изменение в конструкцию после чего УК уже будет не совсем рада таким моментам.

1 лайк

Очень вероятно, что будет так. При очередной инспекции инспектор обнаружит некорректное подключение и признает инспекцию не успешной. УК напишет вам претензию и с момента ПОСЛЕДНЕЙ УСПЕШНОЙ ИНСПЕКЦИИ насчитает вам по теории максимально возможное потребление + пени за весь период после ПОСЛЕДНЕЙ УСПЕШНОЙ ИНСПЕКЦИИ. В ответ на ваши возражения УК вас отправит в суд. В суде вы не выиграете, поскольку ни производитель счетчиков, ни производитель вычислителя или УСПД (устройство сбора и передачи данных) такого подключения не предусматривают в своей документации. В лучшем случае вам пересчитают с максимально возможного потребления на среднее за аналогичный период до ПОСЛЕДНЕЙ УСПЕШНОЙ ИНСПЕКЦИИ. Но это только если вам очень крупно повезет. Ну очень крупно. А теперь посчитайте, сколько вам могут насчитать.

2 лайка

Доброго дня.

Требуется ли еще помощь в решении данной задачи?

Решили путем установки датчика потока.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.