Подключение к CloudMQTT

Добрый день!

Я только что выполнил всё на новом контроллере по инструкции из https://wirenboard.com/wiki/index.php/MQTT#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D0.BA.D0.B0_MQTT_.D0.BC.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0_.28bridge.29
и всё заработало:

  1. Создал новый instance в CloudMQTT.
  2. Прописал настройки в /etc/mosquitto/mosquitto.conf
  3. Перезапустил сервис.
  4. Зашёл на страницу WEBSOCKET UI, подождал секунд пять, справа вверху появилось зелёное Connected, увидел сообщения от контроллера.

Если честно, не знаю, чем вам сейчас помочь. Надёжный индикатор того, что сообщения приходят - это если они отображаются на странице WEBSOCKET UI. Что у вас там? Отображаются ли при переходе на страницу WEBSOCKET UI зелёное и синее сообщения:


Пришлите, пожалуйста, скриншот.

Вот здесь, кстати, лог нормальный. Контроллер подключился в 16:37:46 и больше не отключался, отключались только клиенты, созданные страницей WEBSOCKET UI.

Включил контроллер сейчас и всё пошло…
Вообще хз, что/как/почему.
Старые скриншоты сверху.
Вот сейчас:

Отлично!

Плохо что причина почему не работало мне так и не ясна.
Сейчас “играю” и пытаюсь подключаться приложениями через CloudMQTT.
Создал в Iridium Lite несколько виджетов.
И странная (для меня) вещь получается, которая похоже лежит в сфере понимания мною mqtt, а именно - я “вижу” что происходит в контроллере, но мои управляющие сигналы в эти же топики как бы не воспринимаются WB. То есть в вебсервере значения меняются, но действия не проиходит (реле не срабатывает но “горят на ON”; уставки меняются обратно после обновления страницы; кнопки состояния меняют, но действия не происходят и т.п.). То есть обновил страницу и как будто всё как было осталось.
Пример с уставкой (/devices/poz_reg/controls/P_SV):
Было 17


Меняем слева на 20. Вроде всё как-бы проходит

Обновляем страницу

Такая же история с реле, кнопками и т.д. Может в топик неправильный обращаюсь? (типо /devices/poz_reg/controls/P_SV/value надо???)

При отправке топиков на переключение реле необходимо добавлять on
/devices/R1/controls/K1/on 1

1 лайк

Спасибо! А где про это можно почитать? Чтобы вам не надоедать.
То есть всё что switch нужно добавлять /on 1? Или в топик /on посылать 1? Или 1 это вообще типо номера? А когда выключить, то /off ?
А с range как делать?

https://wirenboard.com/wiki/index.php/MQTT
В топик с /on модулей реле пишете или 0 или 1.
В остальных регулировках пишется в топик самого значения состояния.

Всё верно, но хочу уточнить: не только для модулей реле, но и для установки любых значений в устройства (например, выходное напряжение в модуль 0-10В, или состояние виртуального устройства).

То есть всё что switch включается /on 1, а выключается on 0 ? А range задавать через /value?

Если есть топик, соответствующий параметру устройства, а в нём есть значение, и вы хотите поменять это значение, то во всех случаях:

  • добавляйте к названию топика /on
  • в получившийся топик пишите новое значение.

Вот теперь всё ок стало. Спасибо!!!