Подключение переферии UNIEL по rs-485

Будем решать, уже даже очередь до тикета дошла. Просто приоритет был и есть не очень высокий.

я на самом деле не пойму работает ли команда назначения адреса
Вы все правильно делаете? Тут на форуме выкладывали файл с командами UNIEL. Отмечу также, что назначать адрес командой надо при НАЖАТОЙ кнопке на Uniel. Я сам когда-то на это попался.

Все понял… оказывается нужно и команду броадкаст и команду назначения адреса вводить при нажатой кнопки Address button))))))

Блин… ну я просто попробовал termite и он реально работает с этим диммером… даже сейчас когда верно назначил адрес… я спокойно отсылал команды… просто ответа нет ни какого)))… но на счет ответа я щас не парюсь использую стандартную программу Light Control она сама отправит нужные команды и запишет их

Блин печально…(((( Хорошо покавыряюсь в ветке… но если есть ссылка… то буду крайне благодарен вам!!!

эххх… жаль что приоритет не такой высокий… ну да ладно… дай бог с этим проектом разобраться успешно… а след. проект я думаю буду заказывать чисто все оборудование одной тех. группы… и пока что мой выбор пал на WB)) чет с uniel много танцов с бубном что бы подружить систему…(((

А что за устройства Uniel вы используете? Просто интересно, кто и зачем покупает их оборудование.

Есть еще такой вопрос… мы хотим подключить сцен выключатели… так скажем главные выключатели перед входом в дом… сами эти выключатели, точнее к ним подведена витая пара но вопрос вот какой… я хочу что бы один выключатель выключал везде свет, другой закрывал рольставни… 3 еще на какие либо приборы… я просто уже немного в конвульсиях от этих танцев с бубном… и уже толком думать не могу…(((( я же могу все эти 3 кнопки сцен. выключателя подключить напрямую к WB что бы он получил команду обработал и сделал нужное мне действие? или нужно будет опять костыли придумывать? Ей богу впервые занимаюсь умным домом… так что сильно не пинайте…

Я сам из Оренбурга… взяли дом у одно достаточно обеспеченого человека на ремонт… я вообще занимаюсь СКУД, видеонаблюдением и интернетом… но заказчик захотел умный дом… мы по совещались и решили почему бы и не поробовать… тем более что у нас здесь и нет достаточно сильной конкуренции в этом направлении… а если и есть то крайне сильно задирают цены… начал изучать… сначала мой выбор пал на контроллеры MegaD-328… но к сожалению меня там продинамили… я от них ждал 2 месяца ответа почему мой заказ не обработан и нет ответа ни привета… времени осталось мало… нужно срочно было искать взамен оборудование… наткнулся на uniel почитал вроде… неплохая жестянка… решил заказать… узнал что у них контроллеров своего производства нет… посоветовали ваши контроллеры… а когда уже начал заказывать контроллеры… увидил что у вас тоже есть модулю разные… но уже было поздно…поэтому приходится щас работать с тем что имеем… тем более что уже обрадно железки не вернуть… да и к тому же они уже смонтированы…но в uniel мне сказали что с вашими контроллерами их железки работают отлично… а оказывается много багов… честно уже не однократно пожалел… Да и в дальнейшем хотим развивать направление умного дома… тем более что мы работаем с клиентами кому это вполне по карману… И если этот проект закроем и все будет нормально… то возьмем еще проект…в общем как то так…

да. Вам нужно в движке правил будет написать скрипт, который свяжет событие нажатия на кнопку с действием включения/выключения определённых каналов.

это мне нужно будет писать в самом WB, я же правильно понял? в качестве каналов я же смогу ипользовать сами диммеры и их порты? И ткните носом пжл… где я могу изучить материал по написанию правил)))

да

в документации, как обычно: http://contactless.ru/wiki/index.php/Движок_правил_wb-rules

СПАСИБО!!! ОГРОМНОЕ!!! в общем дай бог отмучаемся с этим проектом и след. проект чистом под вашим оборудованием будем пилить… в какой раз убеждаюсь что строить систему из разного материала… лишняя трата времени… хочешь быстро и качественно бери все с одного повоза…

и еще вопрос… а то что у меня постоянно ошибки вот такие

и в devices надписи то черные то красные

это означает что модуль и контроллер не дружат друг с другом? и надо изобретать велосипед)))))

А какая альтернатива? Чтобы на DIN рейку… Ваши диммеры у меня к тому же по току не проходили, у меня больше надо. Вообщем-то нареканий к Uniel нет никаких, если бы с WB нормально еще работал… даже с патченным serial все равно случается, что команды не отрабатывает.

Тут Вы не правы. Во-первых, просто у WB нет всего, что может понадобится. Во-вторых, WB все же старается сделать так, чтобы была совместимость с наиболее интересными устройствами сторонних производителей. Своей универсальностью он мне в свое время и приглянулся. До этого использовал Inels - надежная система, но все только свое и дорого. В результате через 5 лет использования я от него ушел на WB. Я взял летом контроллер + модули расширения. Uniel уже был. Потом еще докупал всякого китайского барахла на modbus (счетчик, дискретные ввода-вывода, аналоговый ввод, термостат). Сейчас бы я взял только контроллер и не брал бы модули расширения, все же они не универсальны и если когда-то придется менять контроллер на более новый, то вслед за ним пойдут в утиль и эти модули. Все же разумнее делать все на modbus. А если выбирать китайские - то еще и дешевле получается.

Это означает то, что я уже Вам ответил. И Евгений сообщил, что сию проблему все же будут решать.

Целиком наш roadmap по контроллерам я раскрывать не могу, но пока у нас планов ломать совместимость вперёд у модулей ввода-вывода нет. Т.е. если вдруг выйдет Wiren Board 6, то модули расширения от WB5 будут с ним совместимы.
Плюс мы планируем в обозримом (этот год) будущем выпустить модуль, добавляющий Modbus к сборке из модулей ввода-вывода.

http://www.razumdom.ru/oborudovanie_rs485/row473/

внутри нормально, ставить можно.
Покупать лучше через нас или сказать, что пришли от нас - нам будет приятно.

Ещё у них вышел Купить диммер 220 В, транзисторный модуль, диммер для ламп 220 В - Разумный дом , но его ещё в руках не держали. Запросили на тест, если всё нормально, то будем поддерживать, продавать и рекомендовать.

Uniel распродаёт склад, железки были в большом объёме сделаны ещё N лет назад и все жалобы/предложения по прошивке и железу можно писать сразу в спортлото. Поэтому цены низкие и, вероятно, в среднесрочной перспективе могут стать ещё ниже, но в комплекте идёт головная боль.

Как вариант использовать старое наследие - интересно. Но все же я предпочту, когда надо будет, докупить modbus. Но ближайшие 2-3 года вряд ли что буду менять.

8А на канал, Uniel 12А. У меня одна светодиодная нагрузка 10-11А, другая - 8-9, остальные укладываются. Поэтому и не брал от разумного дома.

Дороговато для такого функционала.

Ну да, своеобразный девайс… но в принципе, меня он полностью устраивает. И если почините ошибки обмена с WB - то вообще все будет хорошо :slight_smile:

Ну я просто приверженик строительства системы из одной тех. группы… все таки багов по меньше))) а на счет того что нет всего… ну тот проект который нам нужно реализовать нам особо много то и не надо))) И кстати спрошу у вас как у знающего… я прочел что диммеры uniel можно подключить к датчикам движения… но сегодня с электриком разговаривал… он сказал что обычные датчики не получится подключять из-за их какой то супер проектировки))) он сказал что нужны датчики с сухим контактом… я если честно чет не “Але!” по электрике… поэтому для меня сухой контакт мало о чем говорит… в общем вопрос в след. что вы можете посоветовать для датчика движения под Uniel буду рад если ткнете носом на статью где можно узнать…

По-моему он чушь говорил про сухой контакт. Те датчики, что мне попадались имеют выход не реле (сухой контакт), а полупроводниковый ключ. Без проблем подключал их куда мне было надо. К Uniel в этом отношении тоже можно (разумеется на вход). Но в итоге ничего не выйдет, у него входы реагируют на короткие импульсы (кнопка), иначе никак, кроме того, не видел датчики, у которых можно было бы выставить настолько короткий таймаут. Даже если и выставить такой и подключить - оно сработает на движение, но не отключится по своему таймайту, а как произойдет второе срабатывание на движение - вот тогда и выключится :smile:

Но если есть WB - управляйте через него. Правда сейчас WB работает не очень… не всегда будет срабатывать команда на включение от WB.

И еще есть такая проблема… сегодня приезжал на объект… назначать адреса модулям…столкнулся с некоторыми трудностями…

  1. в программе light control в настройках адреса модуля для обращения програмы к модулю идут сначала адреса 01…02…03…04… а потом идут что типа 0А…0D… я честно не силен в hex коде… но прошу подскажите где можно доступно и понятно узнать как правильно читать hex код…
  2. мы подключили модуль к компьютеру через преобразователь… запустили программу light control, начали проверять как все отрабатывает… отрабатывал все на ура! радости было полные штаны)))) потом решили поставить задержку при включении и отключении так же через эту программу… выставили значение… нажали кнопку установить… но было без успешно… еще потыкались… и “забили”… вроде так пока что работает да и ладно главное назначить адрес… а потом и можно будет играться… но тут случилось страшное… после того как мы перешли на другой модуль… мы решили включить свет в комнате которая подключена через кнопку к диммеру… нажали кнопку а в ответ тишина… в итоге увидели что все кнопки перестали работать :confounded: у меня легкая паника… не ужели этот модуль что то сломал так сказать… вроде ни чего сверх естественного и не делали… и да кстати пытались сделать таймер только на одном порту. в итоге отключали модуль от сети… ждали… заново адрес переназначали… все тщетно… свет в комнатах через кнопки не включался… а вот подключив модуль к компу через преобразователь и используя программу light control у нас все прекрасно включалось и выключалось… а через кнопки в комнатах ни чего не работало…самое интересно что когда мы продолжали работать с другим модулем у нас все отлично прошло… но мы с эти модулем мы уже не игрались с этим таймером просто назначили адрес и проверили… что через программу что и через кнопки все работает хорошо… а вот с этим первым модулем чет произошло… У меня есть подозрение что он тупо наловил глков и теперь через кнопки не работает… но вопрос в след… есть ли какой то отладочный механизм или способ как то сбросить до заводских настроек сам диммер? или может посоветуйте что можно сделать… Сразу говорю замена самого модуля не возможна… чисто физически.((((