Подключение переферии UNIEL по rs-485

Всем привет… сразу говорю я новичок в настройке данного контроллера а именно WB5, да и вообще проект умного дома впервые запускаю… поэтому в принципе мои знания скудные… так что не ругайте и не пинайте ногами если что))) В кратце… имеется контроллер WB5 самый простой. без всяких плюшек и емеются модули управления светом UNIEL UCH-M111rx. Пытаюсь подключить данные модули к WB5 согласно инструкции - http://contactless.ru/wiki/index.php/RS-485:Настройка_через_веб-интерфейс , но увы не выходит… когда перехожу во вкладку Devices, то устройство не показывается. настройки порта вбил исходя из вот этих данных, которые мне дали спецы. Uniel - Параметры 9600 Baud Data 8 Stop 1 Parity None No Flow Control
Так же читая инструкцию я так понял что необходимо задавать адрес для каждого устройства. Но беда в том что на всех модулях Uniel я не знаю как узнать адресс, нашел только как этот адрес менять… точнее какой командой… но спец. Uniel меня уверили что при подключении их модулей контроллер должен автоматически определить необходимый адрес, на сколько это правда не знаю.

Вопрос в след. Как правильно подключить и настроить модули Uniel к контроллеру желательно через web-интрефейс, а то сейчас нет возможности ставить машину на пингвине?

P.S. подключение проходит по порту rs-485 через 2 проводка витой пары, т.е. А и В больше ни каких провод между контроллером и модулем нету.

Ну или прошу ткните меня носом в инструкцию где описанно правильность подключения… потому что в той инструкции которую я привел выше по ссылке… я все сделал, но результатов нету.

Если нужны еще какие то данные, то укажите какие и где и как их достать.

Спасибо!

Самое правильное - иметь в запасе RS-485 - USB конвертор. Подключаете диммер через конвертор к своему компу и проверяете как оно работает с той программкой, что дал Uniel. Адреса по умолчанию 1. Вот и проверите. Смена адреса - дело неудобное, необходимо отправлять команду на смену одновременно с нажатой на модуле кнопкой. Если модуль стоит в щитке - без помощника или ноутбука (который можно поставить рядом) никак не обойтись. Вот когда с этим наиграитесь - тогда и подключайте к WB. Вообщем-то с подключением проблем возникнуть не должно, если выставляете правильный адрес. Никакого автоматического определения адреса не происходит не только контроллером, но даже той программой, что дает Uniel. Не забывайте, что если используете несколько модулей - адреса на них должны быть разные.

Ну и ложка дегтя - готовьтесь к тому, что Uniel работает с WB не особенно хорошо. Читайте форум, есть про это тема.

пффф… блин вот вы меня сейчас с конвертором вообще не обрадовали… хотя я подозревал что он нужен будет… но начал это подозревать после того как ознакомился с инструкцией. Хотя мне Uniel сказал что… вам ни чего не потребуется для настройки… типа подключаете и радуетесь… засранцы((( Ладно буду им звонить и узнавать как приобрести этот конвертор. На счет того что задавать адрес… к счастью ноутбук есть и помощник есть))) будем колупаться назначать адрес. Только мне не понятно… почему сам производитель на столько не дальновиден? он же понимает что выпускает оборудование для умного дома и вообщем для автоматизации, а по правилам автоматизации у любого девайса должен быть уникальный идентификатор, что сложного в том что бы сразу на каждый девай был назначен адрес? ну или тупо разделили по партиям, да и в конце концов упростить вообще процедуру назначения адреса. в общем одни эмоции.

А вот то что Uniel с WB плохо работает… это крайне плохая новость, так как спец. Uniel сами порекомендовали WB и сказали что с ними их модули работают на Ура! Просто я вообще впервые занимаюсь умным домом, и долго искал что бы подобрать для умного дома, так что бы не шамать как с Ардуино… а достаточно просто купил готовые модули и контроллеры. подключил и настроил… Uniel мне показались очень неплохим решением, хотя я сначала положил глаз на MegaD-3128, но меня долго динамили с девайсами, оказалось что, тот кто ответственней тупо был в отпуске… а я сидел ждал. Короче обиделся я на них.

И еще может посоветуете где можно быстро и не дорого преобрести конвертор rs - usb? Буду очень благодарен.

И кстати, на счет назначения адреса. вот что не понятно, у меня сейчас просто подключен один модуль. и соответственно у него адрес 1, но тем не менее, он WB не определяется. Или без конверотора тут ни как не обойтись?

Ну можно и без него, но с ним проще. Стоит копейки…

Это самое глупое, что можно сделать. Зачем им? Если не горит и желание сэкономить - алиэкспресс, бакса 2 в среднем. Ну или ищите по российским магазинам.

Он и назначен на каждом - 1. Возможных адресов много меньше, чем выпускаемых девайсов. А если на одну шину что-то другое будете вешать? :smile:

Тут согласен. Какашку они сделали… В свое время я в их документации вообще не нашел описания процедуры смены адреса. Вас еще ожидает удовольствие от их протокола…

Вроде как раньше нормально работало, пока WB что-то не сменили в софте. И пока никаких движений на исправление не наблюдается.Говорят, что у uniel кривой протокол (что правда) и вообще им это не интересно. Можно самостоятельно подшаманить, так что будет работать более-менее приемлимо, но тоже не идеально. А без этого - реакция на команды от контроллера по несколько секунд с вероятностью их неисполнения вообще 10-20%.

Вообще должен появиться, даже если адрес неправильно ставите, при этом работать не будет, конечно… значит что-то делаете не так.

ох… вобщем нагнали вы мне жути про Uniel(((( ладно с протоколом как нибудь разберусь, да и надеюсь что Uniel или WB что то поменяли у себя дабы таких проблем не было… по крайней мере я сейчас говорил со спецом Uniel он мне сказал что они настраивали модули на контроллере, правда им в этом помогал технарь от WB, но настроить смогли и вполне удачно. спец. Uniel мне дал номер технаря WB. Так а на счет того что не определяется, я делаю что то не так… а вы можете меня подпинуть в нужном направление что делаю не так?

Кстати, а вы можете ме подсказать как сбросить все настройки WB? что бы для чистоты эксперемента.

Спасибо!

Думаете это поможет? Вы почитали ветку Uniel?

С трудом представляю где там можно накосячить. В настройках serial создаете новое устройство, прописывайте его адрес (для простоты выбирайте integer), выбираете тип устройства (свой диммер)… все.

Простым способом никак. Да и смысла никакого.

На счет номера технаря WB. Да должно помочь, Ибо в Uniel человек сказал что когда он подключал переферию, он с этим технарем плотно взаимодействовал, и общими усилиями они смогли сделать чудо)))

И так выкладываю все что у меня сейчас имеется.

Вот такие настройки у меня в wb-mqqt-serial

после этого захожу в devices и обнаруживаю что устройства нету (сам контроллер и модуль Uniel не перезагружал, просто подключил и настроил в mqqt)

А вот так у меня выглядит физическое подключение контроллера с модулем

Все подключено через проводки взятые с витой пары cat-5e, подключение по rs только по двум проводкам, в порты А и В, больше ни каких сторонних подключенных портов нету, какую ту настройку в самом контроллере не делал, ни чего не менял. сам модуль тоже не настраивал, взял просто один модуль и подключил, сам производитель модулей уверяет что на всех модулях адрес по дефолту идет 01, да и сам контроллер при настройке сразу назначил адрес модулю 0x01, пробовал ставить адрес 01, 1. Но толку ноль.

Так, как тот самый “технарь”, очень прошу не звонить мне на личный номер. У нас есть офисный телефон, у нас есть форум техподдержки - всё общение пожалуйста по стандартным каналам.

По делу: в настройках порта поменяйте /dev/ttyNSC0 на правильное название в соответствии с http://contactless.ru/wiki/index.php/RS-485

Евгений прошу прощения, что звонил на личный номер! Буду теперь иметь ввиду данный нюанс. Я просто писал на почту support и мои письма были оставлены без ответа, поэтому я звонил в Uniel, там мне дали ваш номер, я поэтому позвонил вам, уже отчаивавшийся. Сделаю как вы сказали, о результатах дам знать. Еще раз прошу прощения!!!:sweat:

Да все заработало! Спасибо!!!

А еще такой вопрос: адреса модулей через сам контроллер менять можно? или для смена адреса обязательно преобразователь rs-usb приобретать?

Можно, вот тут посмотрите: Настройка uch-m141rc

Купил преобразователь USB/RS485 BOLID, поставил программу COM Port Toolkit 4.0, посылаю команды а в ответ тишина. на самом диммере диод talk не горит, соответсвенно сам димер не видит преобразователя…(((( Подскажите пожалуйста куда мне дальше копать?, потому что как я понял если использовать утилиту serial tool, то там еще прописывается адрес порта, но в той программе что у меня имеется нет возможности прописать эти данные! Подскажите какую программу я могу использовать? и буду очень благодарен если дадите ссылку на скачивание.

СПАСИБО!!!

Купил преобразователь USB/RS485 BOLID, поставил программу COM Port Toolkit 4.0, посылаю команды а в ответ тишина. на самом диммере диод talk не горит, соответсвенно сам димер не видит преобразователя…(((( Подскажите пожалуйста куда мне дальше копать?, потому что как я понял если использовать утилиту serial tool, то там еще прописывается адрес порта, но в той программе что у меня имеется нет возможности прописать эти данные! Подскажите какую программу я могу использовать? и буду очень благодарен если дадите ссылку на скачивание.

СПАСИБО!!!

Вот отличная программа http://qmodbus.sourceforge.net/

Есть только одна проблема, Uniel - не modbus. Я для настройки Uniel использовал такую, ну а для доступа к регистрам модбаса мне больше такая приглянулась.

Кстати, красный диод на Uniel гореть и не должен. Он горит (изредка помигивает) только когда идет обмен данными.

Спасибо, сейчас попробуем… Ну да он мигает… я так чисто условно сказал что горит)))))

Блин а в чем проблема, можешь пожалуйста подсказать? После назначения адреса модуля отправляю команды на включения реле, соответсвенно в самой команде прописываю адрес модуля… но в ответ тишина, и так же после назначения адреса в программе в ответ тишина. т.е. я на самом деле не пойму работает ли команда назначения адреса или нет… потому что когда ставлю обрано адрес 01… и копирую команды на отвключения и включения реле… реле срабатывают это слышно… но в самой программе нет ни какого ответа от модуля, что в программе termite что в программе rs232… в программе Termite тупо пишет 0:05:55 <- [ERROR RECIEVE: Read timeout!], а в программе rs232 вобще тишина… подскажи пожалуйста… может я как то в программе что не правильно настроил или может какие то другие команды нужно вводить… вообще не пойму… и кстати столкнулся с такой проблемой… что когда назначил адреса модулям… сам контроллер диммеры видит… и отсылает им команды… но вот когда отправляю команду на включения реле или отключения реле эти команды ооооооочень долго обрабатываются… это вобще нормальное явление…??? по моему так не должно быть… или может я что то не так сделал…

Вы все правильно делаете? Тут на форуме выкладывали файл с командами UNIEL. Отмечу также, что назначать адрес командой надо при НАЖАТОЙ кнопке на Uniel. Я сам когда-то на это попался.

Термит работает с модбасом, я же написал, что он не для Uniel.

Есть программка Uniel для управления? Попробуйте сначала с ней поиграться. Когда заработает - будете дальше настраивать.

Не нормальное. И оно так работает. У меня те же проблемы. Ищите в ветках по Uniel, чтобы не повторяться. Есть полурешение, оно заметно делает жизнь лучше, но не решает полностью проблему. Поддержка WB прямо заявила, что решать эту проблему не будет в связи с тем, что это мало кому интересно…