Подключение радиореле DeLumo к wb 5

Хотел заказать радиореле для приема сигналов в пультов DeLumo.
У производителя есть несколько разных моделей, а какой выбрать, что бы подключить к Wiren board 5 не знаю - http://delumo.ru/production/additional-radio-equipment-delumo/
Хотелось бы спросить у знающих людей - что выбрать и как правильно подключить?

DeLumo (ещё) не поддерживаются.

Евгений, а пробовали смотреть на эти устройства? Там какие-то нетипичные радиомодули.

Меня больше интересует возможность приема команд от их выключателей?

Начнём с того, что там 868 MHz, поэтому от нашего встроенного стандартного радио толку мало.
Разработчики протокол не дают, зато обещали разродиться платой для приёма/отправки команд. Правда это было не очень конкретно.

ясно. 868 это неплохо. давно использую RFM12 на 868Mhz, помех почти совсем нет, в отличии от 433

В марте обещали выпустить шлюз для приема/отправки команд. Пока меня интересует использование их радиореле типа “сухой контакт”, только для приема сигнала с 1 пульта.

Ну тогда никаких проблем, подключайте реле. Только что этот блок питается от 220В, не очень удобно. В зависимости от того, как он внутри устроен, может получиться запитать и от постоянки.

Не могли бы вы тогда подсказать как правильнее его подключать - нужны ли какие-нибудь доп. модули или расширения для wb5, через какие порты его подключать?

Из описания к реле:
Коммутируемая мощность нагрузки 5 А, 220 В (COS>0,9). Выход: реле (1A) типа “сухой контакт”

В документации есть целый раздел про подключение оборудования и назначение клеммников. Прочитайте его пожалуйста сначала.

Я пошел другим путем, вдруг это кому интересно )) Сделал маааааленькую схемку с приемником на 868 МГц, таким же, как стоит в их реле. ТАм простая посылка из 6 байт содержащая серийный номер кнопки (по крайней мере в кнопках на 1 позицию). На схеме 7 выводов (кол-во обусловлено используемым ответным устройством), и ПО, которое позволяет сохранить кнопку (пульт) и привязать ее к определенному выводу.

Если не трудно, поясните подробнее, о чем речь.
Для меня DeLumo предпочтительней noolite из-за внешнего вида. Но DeLumo подружить с WB простым способом не реально. Интересует, конечно же, и приём и передача сигналов. Т.е. чтобы WB умел принимать сигналы от пультов и передавать их исполнительным устройствам.
Как вы решили данную задачу?

Да, простым способом не получится. можно попробовать взять модель с приемником на 868 МГц и раелизовать протокол делюмо сразу на устройстве.

Но мне этот способ показался неудобным.

У меня построено так: есть приемник на 868 МГц (самодельная плата с микросхемой приемника, такой же, как стоит в реле от делюмо, микроконтроллером с уартом и драйвер с ключами). на МК крутится по, которое принимает посылки от кнопок (там, повторюсь, очень простая посылка из 6 байт, которая содержит в себе серийный номер кнопки) и позволяет запрограммировать какой из ключей замкнуть при получении сигнала от какой-то кнопки (замкнуть/разомкнуть/переключить/замкнуть на время и потом разомкнуть).
Выводы драйвера подключены ко входу устройства, которое умеет по сети передать состояние входа (я использую Ethtrnet/TCP/HTTP, но можно сделать сеть на базе RS485, например). На ВБ стоит программа, которая слушает порт (в случае использования переферии от ВБ она не нужна) и посылает в очередь сообщение и с номером устройства и номером изменившего состояния входа. Эти же устройства, к которым подключены приемники, могу принимать команды по сети (Ehternet/TCP/HTTP) и управлять выходами.

Т.о. схема выглядит так: есть основной шкаф, в котором установлен ВБ, есть шкафы в комнатах, которые соединены по Ethernet c ВБ. В комнатных шкафах стоит приемник, который прнимает сигналы от окрестных кнопок делюмо, устройство в комнатном шкафу передает эту информацию на ВБ, ВБ исполняет правила, и передает информацию на устройство к комнатном шкафу (понятно, что это не обязательно тот же комнатный шкаф, в котором стоит примник, скажем кухонная кнопка заведена на один приемник, а свет на кухне управляется устройствами из двух шкафов на разных этажах), а оно включает соответствующие лампы, розетки и т.п.

В данный момент используется 20 кнопок делюмо и 6 комнатных шкафов.

Стоимость приемников (при заказе плат на производстве) получилась в несколько раз дешевле, чем покупка соответствующих реле с сухим контактом от делюмо

Руслан, а поделитесь моделью приемника и кодом прошивки.
Кстати, а одного приемника на все кнопки не хватает? Они же заявляют огромное расстояние, на котором все должно работать!

Одного хватает. Но плата с приемником имеет всего 7 выводов. Т.к. я все равно вешаю в каждой комнате по шкафу с контроллерами к которым подключены приемники, вот и сделал их столько-же, сколько шкафов.

Что касается модели приемника – это самодельное устройство )) так что делиться, в общем-то, нечем.

Оно очень простое – там стоит контроллер атмеловский и MRF49XA. Ну а прошивка будет зависеть от схемотехнического решения ))

Код прошивки был интересен скорее для понимания специфичных настроек приемника (номер канала, скорость обмена etc).

Платка прикольная, а как вы конвертируете UART в Ethernet? Или за это отвечает блок реле с входами для кнопок?

UART используется для настройки. Внутри приложение, которое выводит на консоль меню настройки и т.п.
Есть блок реле, который умеет HTTP к нему подключены выходы ключей

Последовательность инициализации получена реверсом реле с сухим контактом. Оттуда же взята особенность – инициализировать приемник после получения посылки и раз в 2 минуты.

Кнопки кроме тех, которые на 1 “кнопку” не испытывал.

void mrf49xa_init(void)
{
    // инициализируем ввод-вывод для работы с приёмником
    MRF49XA_OSET = /*(1 << MRF49XA_SCLK_PIN) |*/ (1 << MRF49XA_DI_PIN) | (1 << MRF49XA_CS_PIN) | (1 << MRF49XA_FSEL_PIN);
    MRF49XA_DIR = (MRF49XA_DIR | ((1 << MRF49XA_SCLK_PIN) | (1 << MRF49XA_DI_PIN) | (1 << MRF49XA_CS_PIN) | (1 << MRF49XA_FSEL_PIN))) & ~((1 << MRF49XA_DO_PIN));
    //mrf49xa_reinit();
}
void mrf49xa_reinit(void)
{
    // - инициализируем приёмник - рассказываем ему, что он должен делать
    // - очищаем буфер
    unsigned short init_seq[] = {0x820D, 0x9850, 0x9481, 0x80E7, 0xA620, 0xC487, 0xCA87, 0xC692, 0xE000, 0xC800, 0xC2AC, 0xCED4, 0xC001, 0xCC67, 0x82DD, 0xCA81, 0xCA83};
    unsigned char i;

    for(i = 0; i < sizeof(init_seq) / sizeof(init_seq[0]); i++)
    {
            mrf49xa_send_word(init_seq[i]);
    }
    mrf49xa_clr_buff();
}

Руслан, спасибо!

Возможно, попозже попробую повторить вашу идею. У меня после ремонта в паре мест не хватает выключателей, а кнопки от Delumino по дизайну подходят к используемым у меня выключателям Livolo :slight_smile:

Руслан,
а как показали себя кнопки Delumo в эксплуатации? Надежны ли, не пропадает ли сигнал/нажатия?

Спасибо

Если будет интерес, то мы можем сделать модуль расширения для WB5 с RFM69HW на 868MHz.
Чтобы можно было одновременно с помощью стаднартного ПО (wb-homa-ism-radio, rfsniffer) работать одновременно с 868MHz и 433MHz.

1 лайк

Никаких проблем не выявлено