Подключение теплосчетчика danfoss

вот такой вот перевод от google translator

а здесь ждать результата?

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что ваш текущий вопрос в том, как настроить нормальное отображение данных из регистров Modbus китайского переходника Modbus - M-Bus? Если да, то вам нужно создать:

  1. Шаблон для опроса вашего переходника.
  2. Виртуальное устройство, которое значения из регистров будет пересчитывать в что-то понятное (меняя порядок байт, превращая целочисленное в float и т.д.)

Вы должны сделать это самостоятельно, мы разумеется не будем делать это за вас. Если будут возникать какие-то вопросы, то пишите их сюда - постараемся ответить. Говорить “вот здесь описание на китайском с 33 страницы” - бессмысленно. Самостоятельно понять содержимое регистров, описать его подробно по-русски, прислать несколько примеров содержимого регистров и желаемых значений в веб-интерфейсе - разумно, и мы постараемся помочь.

аа…вот оно че Михалыч… ну сразу бы и сказали

подскажите, а можно организовать в части платной поддержки? это реально если я дам vpn канал до wb?

Так нам не vpn канал от вас нужен, а перевод документации.

Поддержку устройства сможем сделать платно, если

  • вы нам заранее здесь переведёте с китайского карту регистров, включая непонятные форматы float
  • вы нам отправите маленький работающий стендик из самого устройства + M-Bus счётчика

Удалённо поддерживать устройства дико неудобно, можно день работы угробить из-за провода, выпавшего из клеммника.

[uqote]Так нам не vpn канал от вас нужен, а перевод документации.
Поддержку устройства сможем сделать платно, например, теплосчетчика Пульсар линк на каталог, если вы нам заранее здесь переведёте с китайского карту регистров, включая непонятные форматы float вы нам отправите маленький работающий стендик из самого устройства + M-Bus счётчика Удалённо поддерживать устройства дико неудобно, можно день работы угробить из-за провода, выпавшего из клеммника.[/quote]

можно использовать и теплосчетчик Пульсар?

Вообщем я подключил таки счетчики mbus через китайский контроллер. в принципе все удобно и практично. контроллер такой контроллер mbus-modbus
по питанию непривередлив в регистрах держит информацию по 5-, 20-, 100-счетчикам.

если нужно - то закину JSON от него. но к нему нужна еще инструкция. перевод с китайского еще тот

2 лайка

dead_Ivanich, добрый день! Конечно, выложите конфиг здесь! Спасибо!

Вообщем эта китайская поделка в прозрачном режиме работает, а в режиме автономного устройства по MODBUS не считывает самый важный показатель количества Gcal гигаколорий. JSON то есть, только толку нет. Выдает температуру, литры, ошибки и прочее. Пошел другим путем - через переходник MBUS и библиотеку libmbus получилось считать все что нужно. Нашел python скрипт, который получает json со считыванием всех параметров счетчика. Осталось модифицировать скрипт так, чтобы он формировал топики для WB по типу скрипта miflora на основе библиотеки paho.mqtt. Если кто поможет, буду признателен. Дело полезное

dead_Ivanich, а почему вам оказалось недостаточно прозрачного режима конвертера?
Можете сказать, какой переходник вы используете?

поясняю - обычный режим, это автономный режим контроллера, который по номеру прибора учета собирает данные и к нему можно обращаться по modbus по сетке регистров.
Прозрачный это просто интерфейс MBUS-USB,к которому нужно программно обращаться. решил поставить шлюз поменьше габаритами и настроил библиотеку python -> libmbus, которая нормально считывает данные с интерфейса. Чтобы их видеть в WB нужно написать скрипт экспорта в MQTT. Тем самым вы закроете дыру с приборами учета MBUS, каких много. демон постараюсь написать, но пока не осмыслил, тк. к питону возвращаюсь оп необходимости

Прошу помощи в Python, конкретно скрипт pyMeterBus. Вообщем исходник “компилируется” в исполняемый файл и он отрабатывается отлично выдает Json c данными счетчика. Я знаю какие исправления внести, чтобы публиковать топики в WB. А внести не могу, потому что прямой запуск скрипта выдает ошибку, скорее всего , не видит библиотеку. Профи бы сразу понял, я пока не расковырял причину. Прошу помощи в решении, а дальше я доделаю mbus2mqtt

dead_Ivanich, добрый день! Я, к сожалению, не специалист по Python, но если вы выложите скрипт, возможно, кто-то сможет найти ошибку.

если есть спецы прошу откликнуться. так не обьяснить

спасибо, что отклинулись. сделал себе mbus2mqtt демон. работает отлично

2 лайка

Приветствую!
Иду по вашим стопам - Считывание показаний через MBUS и передача через MQTT Landis+Gyr Ultraheat UH50

Не сочтите за дерзость - помогите с реализацией счетчика в WB через ваш сервис mbus2mqtt

а что конкретно интересует? я уже забыл как и что…