Подключение устройства и вывод в веб-интерфейс

нашел ошибку в адресе и с регистром. Все исправил, но ошибка все равно остается. Указал и скорость передачи данных и количество регистров , которые необходимо прочесть, но ошибка остается. в инструкция говорится, что допустима и десятичная запись и 16ричная. надо придерживаться одной системы исчисление или все равно?

при этом по нулевому адресу ответ есть

Решил проблему! Все дело было в открытом realterm из-за него то и не проходил сигнал. Спасибо!

1 лайк

Как удобно так и записывайте, в одном месте можно так в другом -этак. Главное не путайте, когда 0x - именно шестнадцатеричное.

Ну, отлично.

Подскажите пожалуйста, в каком разделе шаблона необходимо указать интерфейс подключаемого устройства?

Интерфейс (порт подключения) указывается при настройке уже экземпляра устройства в веб-интерфейсе. Вот тут подробней:
https://wirenboard.com/wiki/RS-485:Configuration_via_Web_Interface#.D0.94.D0.BE.D0.B1.D0.B0.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.83.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2

Понял. Спасибо!

добавил файл шаблона в папку templates но в веб-интерфейсе нельзя выбрать такой тип, какой я указал в файле шаблона (нет в выпадающем списке)

Интерфейс по ctrl+F5 обновляли? Саму вкладку браузера?
Выложите шаблон - гляну.

после добавления шаблона перезагрузил WB. вроде помогло. но шаблон все же приложу
{
“device_type”: “test”,
“device”: {
“name”: “test”,
“id”: “test”,
“channels”: [
{
“name”: “test”,
“reg_type”: “holding”,
“address”: “0x64”,
“type”: “voltage”,
“format”: “u64”,
},
]
}
}

сохранил конфигурацию, но при этом в устройствах ничего нового не появилось

Мне кажется запятая - лишняя. посмотрите на шаблоны рядом. Тут нельзя использовать запятую просто, без следующего блока.

исправил, но все таки не добавляется в список устройств. виджет тоже не могу создать

Вы шаблонв чем редактировали/создавали?

{
 "device_type": "test",
 "device": {
 "name": "test",
 "id": "test",
 "channels": [
        {
        "name": "test",
        "reg_type": "holding",
        "address": "0x64",
        "type": "voltage",
        "format": "u64",
        "scale": 1e-05,
        "round_to": 1e-06,
        "word_order": "little_endian"
        }
 ]
 }
}

Screenshot from 2020-11-13 20-24-56
ЗЫ: Для вставки кода и листингов пользуйтесь пожалуйста

    ``` (Три символа на русской букве “ё”)
     Ваш код
    ``` (Три символа на русской букве “ё”)
для оформления - чтобы движок форума показывал “как есть”.

scale - для примера, можно “1” поставить.

большое спасибо! редактировал файлы через winSCP.
не совсем понял эту строку:
ЗЫ: Для вставки кода и листингов пользуйтесь пожалуйста

Подскажите пожалуйста, если я буду редактировать json файл, то эти изменения будут отображаться в созданном device или же нужно создавать новый?
И я правильно понимаю, если созданный device отображается в красном цвете, то не совсем корректно прописаны настройки в jsin файле?

Три кавычки на английской раскладке, клавиша под Esc перед кодом и после него, в результате код в сообщении форума выглядит так:

какой-то код

Будут отображаться, достаточно нажать “save” в настройках Serial или перезапустить

systemctl restart wb-mqtt-serial

устройство пересоздавать не надо. Но не советую менять уже существующие шаблоны - если надо скопируйте файл рядом, иначе при обновлении контроллера можно потерять изменения.

Если “весь” (все поля устройства) красные - скорее что-то неправильно настроено. Надо посмотреть в файл логов /var/log/messages - там будут отображаться ошибки.

Большое спасибо за такой развернуты ответ. Тех поддержка на высшем уровне!

1 лайк

подскажите пожалуйста. можно ли пойти от обратного. У меня создало 2 девайся и один из них показывает значения, а другой “красный”. Как посмотреть какой девайс рабочий и как посмотреть его настройки, а какой удалить?
и как можно было бы вывести значения девайса на графике?