Poll Interval RS-485

Здравствуйте, подскажите, каким образом настроить poll interval на шине RS-485?


при выборе данного свойства никакого поля для введения значения не появляется. Нужен период опроса 500ms.
Диагностические данные:
diag_output_HCB18W10AA000149_2023-02-01-09.54.44.zip (98.4 КБ)

Не надо вообще использовать этот параметр, он deprecated.

Используйте периоды опроса конкретных параметров.

1 лайк

Добрый день.
А какую задачу решаете?

Я подключаю терморегулятор Hysen HY609AC к порту RS485-1. Производитель указывает необходимый период опроса - от 500мс. Я указал read period для каждого регистра 500мс. В итоге все равно во вкладке devices регистры в этом устройстве периодически красные (видимо не отвечают на опрос от wb), потом опять черные.



image

А как часто опрашиваются? ну и что за ошибки, собственно?

Подскажите где можно ознакомится с рекомендуемыми настройками для портов \ устройств wb-mqtt-serial ?
Какие параметры использовать \ какие нет? (а то параметр есть - но оказывается deprecated)

Проблемы думаю у всех одинаковые - тайм ауты при опросе устройств.
У меня например высокая загрузка процессора от wb-mqtt-serial - жрет всё процессорное время сколько не даш. уж все сервисы лишние погасил - всё равно 100% CPU.

Batch No 6.8.1B/1 3G 509/1 \ testing

Например можно почитать вот здесь.
Скорей всего большая загрузка процессора и куча ошибок - результат слишком большого количества запросов в цикле опроса с малым периодом на низком бодрейте.

Не могу замерить скорость опроса. Но задача в том, чтобы как-то добиться того, чтобы регистры не были “красными”, и связь была стабильной.
Даже если я ставлю параметр Read period для какого-то регистра 1500мс или даже больше, все равно этот регистр периодически “красный” (чаще, чем раз в 1500мс). Хотя, в моем понимании, параметр Read period задает именно частоту опроса регистра. Значит чаще, чем указанное значение регистр “красным” быть не должен. Может я не до конца понимаю, как именно работает связь и особенности всех этих параметров. Если объясните - буду очень благодарен. Спасибо!

А что за ошибки? Если они связаны с шиной, например - то тут программно настраивать просто бесполезно.
Снизив количество опросов не получится от них избавиться, просто возникать будет реже. Ну и допускается на шине в десяток устройств - одна-две ошибки в минуту. Если чаще - то надо разбираться.


вот такие ошибки происходят в логе


получается, проблема может быть только в устройстве? со стороны WirenBoard уже исправить нечего?
все параметры соединения соблюдены по указаниям производителя, трасса в порядке, соединение тоже, наводок нет. Команды по факту проходят, устройство все отрабатывает. Статусы тоже приходят, то есть чтение регистров тоже работает. Однако только проверку CRC не проходит.

Да, раз в секунду.
Причем, похоже при запросе разных регистров.

Тут вижу опрос устройства 01 а “ответ” от 0x78. Не остановлен wb-mqtt-serial на момент опроса?

Нет, очевидно не проходит иногда. ответы с неверным crc не распознавались бы.
Советую установить для устройства guard_interval_us как указано Как подключить Modbus RTU-устройство стороннего производителя к контроллеру Wiren Board? — Wiren Board

Спасибо - почитаю.
Про предположения:
Скорость интерфейса и устройств 115200…
Периоды опроса практически везде выставлены в 1000ms…
15 устройств WB-MSWv3 и пара реле и счетчиков электричества MAP3E…
Вроде ничего критического.
Заметил что “ступор” начинается как-то скачкообразно при увеличении количества подключенных устройств (проверял отключение портов в разных сочетаниях) Зависимости от порта\устройства не выявил, но прослеживается тенденция в том что когда устройств становится “много” загрузка CPU процессом serial резко увеличивается с 20% (в среднем 2 порта работают) до максимума.