Помогите начинающему специалисту! Очень сильно нужна ваша помощь!

Я тут новичек ITшник AnyKeyщик, ребят пожалуйста подскажите где взять полноценный мануал по настройке Умного дома на базе WirenBoard 6 и подключения к нему Алисы, все реле, димеры
и датчики я уже прикрутил через WEB-интерфейс. но как настроить логику взаимодействия? с кнопок на выключателях тоже все уже работает в системе это отображается.
Комплектация у меня следующая:

  1. Wiren Board 6
  2. WB-MR6LV - 3шт
  3. WB-MRWL3
  4. WB-MDM3 - 2шт
  5. WB-MRGBW-D - 2 шт
  6. WB-MSW v.3 114 - 5 шт
  7. WB-M1W2 - 2 шт.
    Пожалуйста помогите начинающему специалисту. Очень нужна ваша помощь.
    Плюс хочу уточнить что на эти 2 димера WB-MRGBW-D собираюсь подключить 6 блоков питания, и светодиодную ленту белого цвета, планировал использовать как 8 различных каналов, то есть подключить 8 отдельных светодиодных линий, возможно ли это реализовать?
    Так же сразу вопрос возник по поводу реле WB-MR6LV, планирую установить кнопочные выключатели, но обратил внимание, что все лампочки подключенные к этому реле включаются при замыкании контакта, но при размыкании выключаются, что сделать что бы они оставались включенными при размыкании контакта?

А зачем разные БП?

для светодиодных лент необходимы блоки питания отдельные, от которых лента питается, в тексте ошибся, использую 8 блоков питания, на каждую отдельную светодиодную линию по блоку питания, как же иначе?

Все минусы блоков питания объединяю, и подключаю к димерам, а плюсы сразу пускаю на светодиодную ленту. Не должно же по идее пыхнуть?


Отсюда
Один БП. Ну или несколько, но их выходы все равно объединять.
Насчет поведения реле - а какое правило сейчас его обрабатывает?
Скопируте сюда пожалуйста.

Правила я пока ещё не писал никакие, все по дефолту, всё что я сделал, подключил все устройства по ID к WirenBoard’у через веб интерфейс. дальше необходима тонкая настройка и я словил ступор…подскажите пожалуйста где найти исходное правило, я скину его.

В вебинтерфейсе - пункт “Scripts”
Для начала почитать про правила Тут
Надеюсь - программирование не пугает?

1 лайк

нет не пугает, очень даже интересует, но основы есть только программы колледжа десятилетней давности по C#. ну и есть некоторые знания по основам HTML(строение) плюс технический английский, и 10 лет работы с IT (больше в сфере сетевой инфраструктуры, Системного администрирования, ну и обслуживание различных пользовательских сервисов.)

Я сам админ. :slight_smile: У меня в зачаточном состоянии дока есть “быстрый старт для чайников”, куда для себя пишуважное. Чуть позже пример правило для переключения состояния сюда выложу.

Вот:
defineRule(“testswitch1”, { //название правила
whenChanged: “wb-gpio/EXT1_IN14”, //при изменении состояния кнопки выключателя
then: function (newValue, devName, cellName) { //выполняй следующие действия
//log.{debug,info,warning,error}(fmt, [arg1 [, …]])
//log.debug(“TestSwitch1 debug 1”) //Это дебаг. Он обрабатывается только если включен переключаттель в “devices”
//log.info(“TestLog Info 1”)//Это лог. Он попадает в /var/log/messages
var cur_state = dev[“wb-gpio”][“EXT2_K1”] //В переменную - текущее состояние реле (true/false)
log.info(“TestLog Info 2”, cur_state)
if (newValue > 0 ) { //Только нажатие! НЕ отпускание, когда newValue==0
if ( cur_state > 0 ) { //если реле вКлючено
log.info(“TestLog Info 4 Relay OFF”)
dev[“wb-gpio”][“EXT2_K1”] = false ; //установи Реле 0
}
if ( cur_state == 0 ) {//если реле вЫключено
log.info(“TestLog Info 4 Relay ON”)
dev[“wb-gpio”][“EXT2_K1”] = true ; //установи Реле 1
}
}
}
});

Тут понятно? Вроде прокомментировал.
Ессно значения надо свои

да, спасибо, начинаю потихоньку разбираться, сейчас обновил прошивку на MRGBW получил возможность управления 4 каналами, но как кнопку 4-ю запилить пока фиг знает…

Извини за глупый вопрос но где брать все эти переменные?
defineRule(name, { whenChanged: ["dev1/name1", "dev2/name2", somefunc, ...], then: function (value, dev, name) { ... }) задаёт правило. name - имя

Вот эти?
Вот они:
Screenshot from 2020-06-08 16-01-27
можно прямо из вебморды копировать (и это - правильно!)
А про аргументы фукции - в доке написано, но неочевидно.
В конце примера, в комментах

Вопрос - не глупый! Он очень нужен, например для меня. Объясняя другому - понимаешь сам, ну и для изменения документации надо знать что непонятно.

это твоя кнопка? она у тебя тоже подключена к WirenBoard?

а это твоё реле?


что-то пошло не так…

В названии скрипта добавь .js
То есть Switch.js

я создал файл скрипта и просто положил его в папку etc/wb-rules, теперь выдает следующую ошибку.

Удаляем файл - и создаем для начала через редактор веб-интерфейса. Подозреваю что символ кавычек “не такой”. Ну или cr/lf не нравится.


Разница в кавычках.

1 лайк

сегодня уже не получится к сожалению, как буду на объекте буду писать, если не против можем контактами обменяться? или в Телеграмм канале спишемся.

Можно писать в https://t.me/wirenboard
Там более разбирающиеся, в том числе и разработчики.

1 лайк