Помогите пожалуйста с подбором и настройкой оборудования для теплиц

Да, возможно. Надо еще график датчика освещенности посмотреть - там видно будет.


Вот График освещённости.
Ещё хотел спросить по поводу скрипта без датчика? Спасибо

Сейчас времени заняться нет, просто исключить датчик света - не выйдет, он в обратной связи используется.

Понятно

Просто привяжите каналы к мощности первого - ну или подождите пока разгребусь - напишу. (может на выходных)

Здравствуйте. Я делаю прогон полки. Есть проблемы с рассветом. Закат прошёл гладко. Видео запуска рассвета ниже.

То есть он пропускает стадию рассвета и потом резко “просыпается” и начинается рассвет. Если рассвет должен был начаться в 9:35, то сегодня он реально начался в 9:43 (примерно) и на заданную мощность вышел в 9:53. Мне кажется, что проблема в " Lamp power set". Если его выставить на 20, то включается нормально, но после заката картина вот такая.
Переделать ваш скрипт у меня не получилось. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте. Я немного переписал ваше дополнение. Минимальную мощность выставил на 50, чтобы рассвет стартовал хорошо и выключение диммера привязал к выключению флажка заката. Сейчас сработало хорошо. Переделать на работу без датчика пока не получается
//*Дополнение для реле диммера
defineRule(“dimmer_relay_on”, { //название правила
whenChanged: “light_”+grow_box+"/Lamp power set", //При изменении мощности диммера - проверим и включим реле
then: function (newValue, devName, cellName) { //выполняй следующие действия
if ((newValue>dimmer_zeroValue)&&(dev[dimmer_relay] == false)){ //Если диммер уже включен а реле выключено
dev[dimmer_relay] = true; //включаем реле
}
}
});
defineRule(“dimmer_relay_off”, { //название правила
whenChanged: “light_”+grow_box+"/sunsetProcess", //При изменении мощности диммера - проверим и включим реле
then: function (newValue, devName, cellName) { //выполняй следующие действия

if ((newValue<=dimmer_zeroValue)&&(dev[dimmer_relay] == true)&&(dev[“light_”+grow_box][“sunraiseProcess”] == false)&&(dev[“light_”+grow_box][“sunsetProcess”] == false)){ //Если диммер на минимуме а реле включено
dev[dimmer_relay] = false;
}
}
});

Я понял, как переделать сценарий. Уже начал его “прогонять”. Подшаманю по ходу дела. Есть вопрос: Можно ли как-то изменить шрифт текста и цифр, чтобы они были одинаковыми по размерам? Спасибо

1 лайк

В веб-интерфейсе? сейчас нет, не предусмотрено.

Здравствуйте. Можно вас попросить набросать сценарий (или может есть приблизительно готовое) для работы системы полива. К примеру: время включения, продолжительность работы. Чтобы он в определённое время включился и через заданное время выключился. Плюс завязать его на контакты диммера. Спасибо

Да, сделаю. Контроль расхода воды нужен?
Про контакты диммера - что имеете в виду? Какое устройство?

У вас может есть датчик для контроля расхода воды? и как он работает?
Про диммер я имел ввиду, что у нас есть wb-mr6cu и можно было бы включать насос через этот блок, замыкая и размыкая контакт

Датчик - можно подключить, например https://aliexpress.com/item/1005001353813282.html
Или аналогичный, подобных много. Или водяной счетчик с импульсным выходом. Можно подключить как просто к контроллеру так и через специализированный модуль WB-MWAC.

Да, понятно. Задача выглядит так: по расписаную включить на определенное время реле. Сколько раз в день?

Подскажите пожалуйста, как добавлять сторонний датчик на rs485 к контроллеру? спасибо

Есть инструкция, вкратце - в стандартном виде описываем регистры устройства:
https://wirenboard.com/wiki/Драйвер_wb-mqtt-serial:Примеры_написания_шаблонов

Спасибо

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько, примерно, драйверов можно посадить на один аналоговый выход? если посадить несколько, то, скорее всего, будет просадка по напряжению. Очень интересно, на сколько

Добрый день. “стандартных” 0-10v входов, у которых вход имеет сопротивление ~50Ком можно штук 5.
Но у вас, насколько помню вход притянут к питанию драйвера. Вам бы сильно помог усилитель на операционнике, типа ne5532 c коэффициентом усиления 1. Просто для увеличения мощности выхода. Тогда и реле не потребуется для снятия питания.

Просто, честно говоря, не хотелось бы особо “химичить” левыми платами и элементами. Да, реле- это самое слабое звено этой системы тк там физические контакты и с одним из них у нас уже проблемы. Он не размыкался при выключении. Перекинули на другой. Проблема не критичная, но заставляет задуматься.
Стеллаж собрали. Сценарии с датчиком и без датчика уже опробовали. Всё работает хорошо. Вывели в интернет и управляем через планшет. На днях сброшу сюда пару фото и видео. Сделал сценарий для полива, как скидывал фото выше. Буду тестировать на днях.

Я предполагаю, что проблема с выключением будет сугубо на светильниках на стеллажах тк в большой теплице все светильники будут делиться на секции и каждую секцию всё равно надо будет выключать. Думаю, что это будет лучше всего сделать через силовые магнитные пускатели. Тогда вопрос с выключением решается также, как и сейчас на стеллаже. В ближайшем будущем это и проверим. Планируется смоделировать проект освещения теплицы на 300 светильников