Подбор оборудования для двухотрёшки

Всем привет.
Мне нужна помощь в подборке оборудования и разъяснения по работе и подключению некоторых модулей.
Есть квартира двушка + студия.

В квартире я планирую реализовать только умное управление светом.
Вот основные задачи, которые я планирую решить при помощи контроллера:

  • избежать использование проходных выключателей;
  • мастер-кнопка в коридоре, чтобы отключать всё освещение в квартире;
  • автоматическое включение дежурного света, по времени или по освещённости от датчика (допустим, в коридоре);
  • выключатели звонкового типа;



– Зал + кухня (далее просто зал)
6 групп света:

  1. Главная люстра. С люстрой пока не определились. Это может быть люстра с LED-лампами поддерживающие диммирование или же просто какой-то большой плоский LED светильник, который управляется своим пультом;
  2. Малая люстра над обеденным столом, в которой будут использоваться LED-лампы поддерживающие диммирование;
  3. Подсветка в потолочной нише над телевизором;
  4. Подсветка в потолочной нише над диваном;
  5. Точечные светильники над кухней;
  6. Подсветка рабочей поверхности в виде светодиодной ленты (использование бесконтактного выключателя, для пример AE-WBEZDB-10S).

Функции:

  • Двухклавишный выключатель у входа в комнату.
    Первая клавиша:
    - Короткие нажатия вкл/выкл люстру в зоне отдыха. [Вопрос 1]
    - Длинное нажатие отключает все источники света в комнате. [Вопрос 2]
    Вторая клавиша:
    - Короткие нажатия вкл/выкл точечные светильники над кухней.
    - Длинное нажатие управляет яркостью. [Вопрос 3]

  • Двухклавишный выключатель возле обеденной зоны:
    Первая клавиша:
    - Короткие нажатия вкл/выкл люстру над столом
    - Длинное нажатие управляет яркостью LED-ламп
    Вторая клавиша:
    - Короткие нажатия вкл/выкл подсветку в потолочной нише над телевизором [Вопрос 4]

  • Двухклавишный выключатель у дивана.
    Первая клавиша:
    - Короткие нажатия вкл/выкл люстру в зоне отдыха.
    - Длинное нажатие отключает все источники света в комнате.
    Вторая клавиша:
    - Короткие нажатия вкл/выкл подсветку в потолочной нише над диваном

– Коридор
4 группы света:

  1. Три светильника у входа
  2. Три светильника в центре (у хоз. блока)
  3. Три светильника у ванной.

Функции:

  • Одинарный выключатель у входа в квартиру.

    • Короткие нажатия вкл/выкл три точечных светильника на входе
    • Длинной нажатие выключает свет во всей квартире
  • Двухклавишный выключатель у хоз. блока
    Первая клавиша:
    - Короткие нажатия вкл/выкл три точечных светильника у хоз. блока
    Вторая клавиша:
    - Короткие нажатия вкл/выкл подсветку в хоз. блоке

  • Двухклавишный выключатель у ванной
    Первая клавиша:
    - Короткие нажатия вкл/выкл три точечных светильника у ванной
    Вторая клавиша:
    - Короткие нажатия вкл/выкл подсветку в ванной

– Балкон #1
1 группа света

Функции:
- Одинарный выключатель на балконе
- Короткие нажатия вкл/выкл два точечных светильника

– Детская комната
2 группы света:

  1. Люстра в центре спальни
  2. Точечные светильники по периметру комнаты

Функции:
- Двухклавишный выключатель
Первая клавиша:
- Короткие нажатия вкл/выкл люстру
- Длинное нажатие, управление яркость (возможный вариант)
Вторая клавиша:
- Короткие нажатия вкл/выкл точечные светильники

— Родительская спальня
3 группы света

  1. Люстра в центре комнаты
  2. Четыре точечных светильника возле шкафов
  3. Подсветка в потолочной нише над кроватью

Функции:
Одинарный выключатель у входа:
- Короткие нажатия вкл/выкл люстру
- Длинное нажатие, управление яркость (возможный вариант)
- Двухклавишный выключатель у входа:
Первая клавиша:
- Короткие нажатия вкл/выкл точечные светильники
Вторая клавиша:
- Короткие нажатия вкл/выкл подсветку в потолочной нише
- Двухклавишный выключатель у кровати (с каждой стороны, одинаковые функции):
Первая клавиша:
- Короткие нажатия вкл/выкл люстру
- Длинное нажатие, управление яркость (возможный вариант)
Вторая клавиша:
- Короткие нажатия вкл/выкл подсветку в потолочной нише

— Балкон #2 (рабочий кабинет)
1 группа света
Функции:
- Одинарный выключатель
- Короткие нажатия вкл/выкл два точечных светильника
- Длинное нажатие, отключает свет в родительской спальне

— Дополнительно
В 4 местах стоят источники дежурного света, которые будут светить в ночное время. Их можно увидеть в коридоре, в хоз. блоке и ванной на плане с розетками. Все они имеют очень примитивную конструкцию и подключаются к 220в. Дежурным светом я хотел бы управлять по датчику освещенности в коридоре.

[Вопрос 1] - Можно ли пока не определились какой будет тип люстры, для управления использовать один из выходов модуля WB-MDM3?
[Вопрос 2] - Так как для управления освещением над рабочей поверхностью будет использоваться LED-лента + трансформатор + бесконтактный выключатель, нужно на какое-то время (1-2сек) отключить в линии 220В напряжение, которая идёт на модуль бесконтактного выключателя и потом снова подать питание. Возможно ли так сделать?
[Вопрос 3] - Находил ли кто-нибудь встраиваемые светодиодные светильники (в натяжной потолок) поддерживающие диммирование?
[Вопрос 4] - Подскажите, как правильно работать с модулем WB-MRGBW-D. Прочитав инструкцию я увидел, что к этому модулю можно напрямую подключить лента без каких любо драйверов. Так ли это? Какие рекомендации по поводу длины проводов и желаемого напряжения лент (12В или 24В). Просто щит находится у входа, большая часть лент, находится в соседней комнате, но как быть с родительской спальней? Длина питающего провода будет довольно длинной. Так же вопрос, можно ли подать команду на включения ленты из другого источника? Т.е. можно ли настроить порты так, чтобы при включении освещения в коридоре, включались точечные светильники + лента за зеркалом?

Начал подбирать оборудование, но понял, что есть вариации и тут лучше узнать мнение от производителя

Вот какое я оборудование, на данный момент, я выбрал сам:

  • Wiren Board 6 WB6-WF-1G-IND - 1шт
  • БП для контроллера HDR-30-24 - 1шт
  • Модуль бесперебойного питания WB-UPS v.2 - 1шт
  • Диммер светодиодных лент WB-MRGBW-D - 1шт
    Данный диммер я хочу использовать в режиме W+W+W+W (лента над телевизором в зале, лента над диваном, лента над кроватью, лента за зеркалом в коридоре), но по этому режиму и возможности подключения напрямую к ленте я задал вопрос выше.
  • БП для диммера HDR-60-24 - 1шт
  • Датчик освещенности WB-MSW v.3 - 1шт

А дальше был выбор между WBIO-DI-WD-14 + WB-MR6CU v.2 или просто WB-MR6C v.2. Тут нужна помощь.
Какие модули лучше использовать для управления блоками питания для светодиодной ленты?
Спасибо

Да, конечно. Если лампы без диммирования - то сам диммер можно использовать в ключевом режиме.

Да, обычным модулем реле, например Модуль реле WB-MR6C v.2 — Wiren Board - он должен поойти по пусковому току. Но зачем использовать “бесконтактный” выключатель именно с коммутацией силового провода? Существуют функционально такие же но с выходом “сухой контакт”.

Как вариант: Светильник светодиодный диммируемый потолочный встраиваемый , серия WL-BQ, белый, 20Вт, IP20, Нейтральный белый (4000К) — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете

или

Искать можно как “светильник встраиваемый диммер”.

Да, при токе до 5А на канал - можно, при напряжении ленты 24 вольт мощность канала - 120Вт.
Если нужно больше на канал - то можно использоваь усилитель (Даже усилители) Четырёхканальный усилитель для светодиодных лент WB-AMPLED v.1 — Wiren Board

Длинные провода - не желательны, естественно. Чем длиннее провод - тем он толще, посмотрите Рекомендации по выбору кабеля для светодиодных лент — Wiren Board и тем больше вероятности того что провода станут работать трансформаторами, влияя друг на друга. Ну и наприяжение ленты - чем оно выше тем тольше может быть использован провод.
Как правило проще поставить небольшую монтажную коробку недалеко от ленты и установить в нее БП ленты и сам диммер. Таким образо вместо 44 ВВГ к месту установки тянется один 1,52 ВВГ и один UTP шины. Ну и провода от кнопок комнаты - заводятся не в общий щит а прямо к диммеру.

Да, возможны совершенно любые сценарии, описываются в движке правил Движок правил wb-rules — Wiren Board
На самом диммере три входа для подключения кнопок, поэтому одним из каналов можно управлять по изменению кнопки на другом устройстве.

Сейчас модули реле поддерживают аппаратную обработку типов нажатий, поэтому лучше все ж использовать их входы.

Спасибо за ваши ответы. А подскажите, какой модуль WirenBoard, лучше всего подходит для управления БП для светодиодных лент? Я просто подумываю о варианте, когда лента управляется не напрямую через диммер, а просто через БП.

Собственно от мощности БП зависит, от его пусковых токов.
https://wirenboard.com/wiki/Relay_Recommendations

Подскажите некоторые вещи:

  1. Модуль WB-MR6-LV. У него есть опции:
  • I - SPDT
  • S - SPST
    В базовой версии модуля буду нормально замкнутые контакты? Каждые выходы Kn содержат как NO так и NC? Что даёт выбор опции S - SPST?
  1. Можно ли на один порт подключить несколько кнопок, которые находятся в разных местах, но имеют одну функциональность? Думаю что можно, но решил уточнить

  2. Как правильно подключать диммируемые точечные светильники к одному входу? Параллельно? Или каждый светильник должен подключаться к порту отдельно?

  3. Хочу выбрать комбинированный датчик WB-MS v.2, который будет идти только с датчиком освещённости. Я правильно понимаю, что для него подходит этот корпус?

  4. Я смотрю, что некоторые модули будут доступны в течении 20 дней, можно ли разделить заказ так, чтобы максимально быстро получить всё что есть на складе, а остальное как появится? Для этого нужно сделать два разных заказа?

К сожалению, не нашёл такой. Возможно мы говорим о разном, я имел ввиду, вот такой. Он встраивается в корпус мебели

Посидел почитал про модули и у меня получилась вот такая конфигурация.

  • БП HDR-60-24 - 1шт [3-din]

  • Модуль резервного питания WB-UPS v.2 - 1шт [2-din] (4-20 Вт)

  • Контроллер Wiren Board 6 WB6-1GB-1ETH - 1шт [6-din] (2-10 Вт)

  • Модуль ввода-вывода WBIO-DI-WD-14 - 1шт [2-din] (0,5 Вт)

  • Диммер светодиодных ламп и ламп накаливания WB-MDM3 - 2шт [3-din + 3-din] (0.4 Вт + 0.4 Вт)

  • Модуль реле WB-MRPS6/S - 1шт (Управление БП для LED лент) [3-din] (8 Вт)

  • Модуль реле 6-канальный WB-MR6CU v.2 - 2шт [2-din + 2-din] (4 Вт + 4 Вт)

  • Датчик WB-MS v.2 + Корпус (0.1 Вт)

Распиновка портов модулей:

  • Модуль ввода-вывода WBIO-DI-WD-14
    Модуль #1
    - DI1 - Зал // Диван // Кнопка #2
    - DI2 - Зал // Вход // Кнопка #2
    - DI3 - Зал // Обеденная зона // Кнопка #2
    - DI4 - Коридор // Вход // Кнопка
    - DI5 - Коридор // Хоз. блок // Кнопка #1
    - DI6 - Коридор // Хоз. блок // Кнопка #2
    - DI7 - Коридор // Ванная // Кнопка #1
    - DI8 - Коридор // Ванная // Кнопка #2
    - DI9 - Балкон // Кнопка
    - DI10 - Детская // Кнопка #2
    - DI11 - Родительская спальня // Вход // Кнопка #1
    - DI12 - Родительская спальня // Вход // Кнопка #2
    - DI12 - Родительская спальня // Кровать // Кнопка #2
    - DI12 - Родительская спальня // Кровать // Кнопка #2
    - DI13 - Балкон (раб. кабинет) // Кнопка #2

  • Диммер светодиодных ламп и ламп накаливания WB-MDM3
    Модуль #1
    - DI1 - Зал // Диван // Кнопка #1
    - DI1 - Зал // Вход // Кнопка #1
    - DI2 - Зал // Обеденная зона // Кнопка #1
    - DI3 - Детская // Кнопка #1
    - K1 - Зал // Люстра в зоне отдыха
    - K2 - Зал // Люстра над столом
    - K3 - Детская // Люстра
    Модуль #2
    - DI1 - Родительская спальня // Вход // Кнопка
    - DI1 - Родительская спальня // Кровать // Кнопка #1
    - DI1 - Родительская спальня // Кровать // Кнопка #1
    - DI2 - Балкон (раб. кабинет) // Кнопка #1
    - K1 - Родительская спальня // Люстра
    - K2 - Балкон (раб. кабинет) // Диммируемые точечные светильники

  • Модуль реле WB-MRPS6/S (Управление БП для LED лент)

    • K1 - Зал // Диван // Подсветка в потолочной нише
    • K2 - Зал // Обеденная зона // Подсветка в потолочной нише
    • K3 - Коридор // Подсветка зеркала
    • K4 - Родительская спальня // Кровать // Подсветка в потолочной нише
    • K5 - Зал // Подсветка рабочей поверхности (Через бесконтактный выключатель. По умолчанию замкнут.)
  • Модуль реле 6-канальный WB-MR6CU v.2
    Модуль #1
    - K1 - Зал // Точечные светильники над кухней
    - K2 - Коридор // Лампа1 + Лампа2
    - K3 - Коридор // Лампа3
    - K4 - Коридор // Лампа4
    - K5 - Коридор // Лампа5
    - K6 - Коридор // Лампа6 + Лампа7
    Модуль #2
    - K1 - Точечные светильники в хоз. блоке
    - K2 - Точечные светильники на балконе
    - K3 - Точечные светильники в детской
    - K4 - Точечные светильники в ванной
    - K5 - Точечные светильники в родительской спальне
    - K6 - Дежурный свет

  • Датчик WB-MS v.2 + Корпус (0.1 Вт)

Общее потребление: 20+10+0.5+8+4+4+0.1+0.8+4+4 = 55.4Вт (Max)

Так как это для меня первый проект в автоматизации, есть очень дилетантские вопросы, но надо решить быстро некоторые моменты. :relieved:

  1. Через какой механизм (программно) я смогу организовать мастер кнопку, которая отключить все источники света в квартире?
  2. Где почитать подробнее про взаимодействие модулей между собой? Как при нажатии одной кнопки, управлять портами в разных модулях?
  3. В одном из модулей WB-MR6CU, можно заметить немного странную конфигурацию соединения ламп. Это сделано для “скользящего” использования ламп. Одни и те же лампы, используются в разных группах. Это хорошо видно на картинке в начале в коридоре. Получится ли организовать программно такое поведение?
    Спасибо.

SPDT - канал имеет три клеммы. В включенном состочнии замыкается C и NO клеммы. В выключеном - C и NC.
И на полностью обесточненом реле - тоже C и NC. То есть каналы с переключающимися контактами: Модули Modbus-реле WB-MR3LV/I(K) и WB-MR6LV/I(K) — Wiren Board
как правило имеют меньшие характеристики по току,особенно для NC контакта.

SPST - на каждом канале реле есть по два нормально разомкнутых контакта. То есть если канал выключен - то клемма “C” ни с чем не замкнута.
https://wirenboard.com/wiki/WB-MR3LV/S_and_WB-MR6LV/S_Modbus_Relay_Modules

Да, можно. Те же “проходные” выключатели так и подключаются, несколько кнопок на одну клемму параллельно.

Нет. У MS v2 только такой корпус https://wirenboard.com/wiki/images/thumb/b/bc/WB-MS_v.2_side.jpg/300px-WB-MS_v.2_side.jpg
И к вариантах комплектации у него всегда есть температура-влажность.
По размерам плата MS v2 вполне поместится в корпус от MSW v3, если ее там закрепить чем-то. Но лучше уж сразу MSW v3, там дорабатывать ничего не придется.

Можно заказ - один, потом связаться с менеджерами, до оплаты заказа.

Вот, например: https://aliexpress.ru/item/1005004164367028.html с возможностью настройки дальности. Именно мебельный.

Вот тут по-моему и примеры есть:
https://support.wirenboard.com/t/vyklyuchit-vse-vyklyuchatel-prihozhej-na-odnoj-knopke/

Для контроллера любое устройство - это набор переменных, топиков. Штатный механизм - это поставить обработчик событий, “подписаться” на изменениие какой-либо переменной.
То есть сделать так: Правило на изменение топика кнопки.
Изменилось состояние? меняем состояния у реле, можно не у одного.
вот как тут: "Выключить все" + "Выключатель прихожей" на одной кнопке - #15 от пользователя giletin

Да, можно, но лампы которые приндажлежать разным группам надо вынести на отдельные каналы реле, чтобы иметь возможность включать их как вместе с одной так и вместе с другой группами.

Спасибо за ваши ответы. Еще сегодня всё проверю и буду формировать заказ.

Для себя я проверил еще раз и меня устраивает этот набор модулей. Я понимаю, что у вас нет столько времени, чтобы вникать в каждый проект, но перед заказам хотел узнать, как вам кажется, всё ли правильно подобрано и получится ли с этим набором реализовать мои хотелки?
Может быть я не учёл какие-то важные вещи, мелочи?
Что даёт наличие WBE2S-MICROSD?
Спасибо

Добрый день.
Посмотрел еще раз, все верно, для себя сразу лучше запишите в

соответствие , я считал что
- DI2 - Зал // Вход // Кнопка #2
соответствует
- K1 - Зал // Точечные светильники над кухней
например. То есть в основном проверил количественно.
Ну и при монтаже - не подключайте питание модулей реле после UPS, то бессмыссленно, так как зачем держать питание реле когда все равно нет электричества, которым они управляют.

Возможность вставить в WB6 (WB7 уже имеет разъем) SD карточку, больше ничего. Как по мне - обычная USB флешка ничем не хуже и работает быстрее.

1 лайк

Спасибо. Заказ оформил.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.