"Выключить все" + "Выключатель прихожей" на одной кнопке

Посмотрите в тему:

Вопрос неоднократно поднимался.

Понял спасибо.
Если идти таким путем, то мне потребуется сделать новый пост на 2 клавиши, одна из них выключить весь свет, а вторая выключение воды, с индикатором, который сигнализирует о состоянии воды. Открыта или закрыта. Как это сделать представляю, а где найти двуклавишный выключатель с отдельным индикатором 12V пока не знаю…
У вас скрипт написан на анализе сухого котакта?

Зачем две клавиши? В одно правило вполне можно прописать и воду и свет.
А насчет выключателя с индикатором - тут два пути, или “готовый” (с подсветкой на 12 вольт или поменять в подсветке, светодиодной, резистор) или добавить светодиод в обычный.

BrainRoot Все верно написал.

У меня реализовано так:

Есть виртуальный девайс - PeopleAtHome - с единственным параметром - state - он показывает дома люди или нет.
Раз в минуту идет проверка изменения этого девайся - если никого дома - закрывается вода (с проверкой на работу стиральной машины и посудомойки - если что то из них работает - ожидаем пока не завершат), выключается весь свет и теплые полы и система переходит в ожидание сигнала с определенных клавиш или с датчиков движения в санузлах - так сделал, потому что датчики движения могут активироваться от собаки или от робота пылесоса.

Как только PeopleAtHome становится true - включается вода и теплые полы.

1 лайк

Как у вас включаются теплые полы? Если так же кнопкой по приходу - так ведь ТП не моментально нагревается, а приходить на холодный - такое себе, какой смысл тогда в автоматизации?

Как детектируется присутствие людей? Например, кто-то ушел, а кто-то остался спать в спальне под одеялом, датчик движения на него не будет реагировать, как у вас реализовано?

Включаются по двум событиям:

  1. Срабатывают датчики движения в ванных комнатах
  2. Нажимается любая кнопка в квартире

ТП нагреваются в течение 10 минут, у меня они в ванных комнатах, на лоджиях и на кухне. Пока раздеваешься, моешь руки и т.д. все вполне себе нагревается до нужных параметров. Это вопрос скорее экономии электроэнергии.

1 лайк

Как и писал в прошлом сообщении - по датчикам движения и нажатиям кнопок в доме.
Если кто-то спит, а кто-то вышел и нажал кнопку - дом перейдет в режим “Никого нет дома”, а потом включится по событиям в обычный режим.

Пока мою семью все устраивает) ибо за 2-3 часа ТП не успевают остыть.

Решил упростить и сделать отдельную кнопку выключить все.
Она будет отличаться от стандартных клавиш выключателей и случайно уже не нажмется.
Планирую соединить кнопку с входом контроллера W2. Вход W2 переведен в режим сухого контакта.
Будет так работать, если написать правило?

Да, конечно.

Здравствуйте!
Могли бы Вы привести пример правила, для отключения устройств (WB-MDM3 (имеет мое название DIM1), WB-MR6C(имеет мое название R1), WB-MR3(имеет мое название М1)) по событию замыкания входа контроллера W2?

Попробовал методом тыка

defineRule(“off_detector”, {
whenChanged: “wb-gpio/W2_IN”,
then: function (newValue, devName, cellName) {
dev[“R1”][“K2”] = false;
dev[“R1”][“K3”] = false;
dev[“R1”][“K4”] = false;
dev[“R1”][“K5”] = false;
dev[“R1”][“K6”] = false;
dev[“M1”][“K1”] = false;
dev[“M1”][“K2”] = false;
dev[“M1”][“K3”] = false;
dev[“DIM1”][“K1”] = false;
dev[“DIM1”][“K2”] = false;
dev[“DIM1”][“K3”] = false;
}
});

Правило работает, но может я что-то не учел?

Можно ли событие отключения всего света связать с отключением сигнального внешнего LED 5-24В, а включение любого из модулей обратным зажиганием этого LED???

Как это сделать физически? (Может быть с помощью A1-A4 контроллера?)
Какое правило для этого могло бы быть написано?

Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Планирую зажигать внешний сигнальный диод по правилу.
Физически хочу соединить диод одним проводом к+5В котроллера WB6
Другой провод диода соединить с A1 контроллера.
Зажжется ли диод? Рассчитываю, что при определенном условии на A1 должна появиться земля.
Правильно рассуждаю?

Как примерно будет выглядеть правило, “если любой вход (из световых реле и диммеров) будет TRUE, то выполнить ----> A1 замкнуть на землю-тождественно зажечь диод”??

Заранее спасибо.

Добрый день.

Не забудьте резистор токоограничивающий.

Да, конечно, “включение” A1 как выхода означает замыкание с землей.

//06_08_test_02.js
var inDev = "wb-mr6c_45/Input 0"
var outDev = "wb-gpio/A1_OUT"
defineRule("test_rule", { //имя правила test_rule
  whenChanged: inDev,
  then: function (newValue, devName, cellName) {
    dev[outDev] = newValue;
  }
});

Благодарю, а как добавить в правило еще устройств и входов для условия? Через запятую?

1 лайк

Спасибо!

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где настроить диапазон хранения данных с датчиков, чтобы просматривать историю в графиках.
Не могу вызвать период более получаса.

Добрый день.
В wb-mqtt-db


можно как настроить количество созраняемых значений так и выбрать сохраняемые топики.

Спасибо.
ПО умолчанию есть некоторые параметры, но какие параметры установить, чтобы записывалась вся информация непрерывно или хотя бы 3 месяца

?

“Вся” - точно ли нужна? Топики наприяжения питания, например. Количество - легко посчитать, если минимальный интервал 2 минуты то 30 в час, 720 в сутки (на топик) Максимальное количество в группе - (количество топиков)*(планируемое количество записей).