Помогите пожалуйста с подбором и настройкой оборудования для теплиц

Есть инструкция, вкратце - в стандартном виде описываем регистры устройства:
https://wirenboard.com/wiki/Драйвер_wb-mqtt-serial:Примеры_написания_шаблонов

Спасибо

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько, примерно, драйверов можно посадить на один аналоговый выход? если посадить несколько, то, скорее всего, будет просадка по напряжению. Очень интересно, на сколько

Добрый день. “стандартных” 0-10v входов, у которых вход имеет сопротивление ~50Ком можно штук 5.
Но у вас, насколько помню вход притянут к питанию драйвера. Вам бы сильно помог усилитель на операционнике, типа ne5532 c коэффициентом усиления 1. Просто для увеличения мощности выхода. Тогда и реле не потребуется для снятия питания.

Просто, честно говоря, не хотелось бы особо “химичить” левыми платами и элементами. Да, реле- это самое слабое звено этой системы тк там физические контакты и с одним из них у нас уже проблемы. Он не размыкался при выключении. Перекинули на другой. Проблема не критичная, но заставляет задуматься.
Стеллаж собрали. Сценарии с датчиком и без датчика уже опробовали. Всё работает хорошо. Вывели в интернет и управляем через планшет. На днях сброшу сюда пару фото и видео. Сделал сценарий для полива, как скидывал фото выше. Буду тестировать на днях.

Я предполагаю, что проблема с выключением будет сугубо на светильниках на стеллажах тк в большой теплице все светильники будут делиться на секции и каждую секцию всё равно надо будет выключать. Думаю, что это будет лучше всего сделать через силовые магнитные пускатели. Тогда вопрос с выключением решается также, как и сейчас на стеллаже. В ближайшем будущем это и проверим. Планируется смоделировать проект освещения теплицы на 300 светильников

Можно попросить вас помочь со сторонним датчиком влажности? показать, как это делается. Спасибо

Для “большого” проекта - все же советую вместо модуля с управлением 0-10 вольт взять https://wirenboard.com/wiki/WB-MAO4_Modbus_Dimmer - он гораздо универсальней, позволяет еще ШИМ использовать - а драйвер светильника это поддерживает. Ну и отпадет необходимость в реле. К тому же эти модули подключаются по Modbus, что плюс. Возьмите один - проверьте. Реально лучше.

Посмотрите https://wirenboard.com/wiki/Relay_Recommendations - проблема в пусковых токах. Да, с одной стороны пускатель поможет, но можно же исключить его совсем.

А с каким?

На сколько я знаю, то проблема в залипании контактов при высоком токе. Электрическая дуга в подвижных контактах возникает в любом случае в момент, когда контакты находятся близко друг к другу. При больших токах происходит залипание контактов. Они привариваются друг к другу. Но мы замыкаем и размыкаем контакты при мощности ламп 10%. По идее там пусковые токи должны быть не очень большие. Возможно драйвер тянет много на старте. Точно сказать не могу. но с другими контактами таких проблем нет.

Он подключается к контроллеру как и наш на 8 выводов? Если если он решит вопрос выключения, то так будет действительно удобнее и мы избавимся от устройств с подвижными контактами на стеллаже. Это будет точно удобнее.
По поводу больших проектов- есть большой вопрос в потере напряжения на больших расстояниях. К примеру 100м. Из=за этого я рассматриваю варианты промежуточной установки модулей. Но этот вопрос появится когда будем моделировать большую систему. Это будет скоро. Тогда и будем решать этот вопрос относительно количества секторов, на которые будет разбита теплица.

Я ещё рассматриваю варианты. Рассматриваю все на RS485. Варианты пришлю позже

Вот есть такие варианты:

Что скажете?

В драйвере на входе конденсаторы перед преобрахователем. Они заряжаются всегда, при включении. Даже если лампа выключена.

Нет, по Modbus.

RS-485 позволяет относить модули от контроллера на километр. Но не надо ставить больше 20-30 модулей на одну линию.
“линия” - может начинаться и от WB-MIO-E

Первые два - точно можно шаблон написать.

Подключать через Ethernet или RS485? то есть я эти модули подключаю к сетке по Ethernet, как и контроллер, а потом связываю их? или по RS485 от контроллера гирляндами к модулям, а потом от него уже к модулям аналогового выхода? просто не очень могу понять схему.
торетически можно сделать локальные точки в некоторых местах, куда будут приходить линии и подключаться все параллельно к контроллеру. То есть поставить разветвительную коробку куда будет приходить RS485 от контроллера и будет расходиться по разным линиям

Ещё есть такой:
https://labinstruments.su/equipment-datchiki-dlya-izmereniy-parametrov-pochvy-i-registriruyushchie-ustroystva/hydraprobe

Для подключению по Modbus нужна скада система? как это вообще реализовывается? Немного не понимаю этой системы. Спасибо

MIO-MGE подключается к контроллеру через Ethernet, от каждого MIO - идет “своя” линия RS-485, на которую уже садятся все модули.

Modbus - это штатный протокол работы контроллера.
Нет, ничего кроме самих модулей не нужно. Просто протягиваете от контроллера кабель и подключаете на него модули.

А делать “дерево” (разветвлять, делать отводки) от шины не надо. Может кое-как работать и будет но глючить постоянно .

Хорошо. На контроллере 2 выхода Ethernet. Чтобы подключить, условно, 20 MIO-MGE нужны разветвители как в обычной компьютерной сетке? правильно? я соединяю их, через разветвители, с контроллером и от каждого MIO-MGE веду линию в 20 https://wirenboard.com/wiki/WB-MAO4_Modbus_Dimmer

Сейчас у нас модуль подключён непосредственно к контроллеру. Вы предлагаете через RS485 подключать MIO-MGE и от него https://wirenboard.com/wiki/WB-MAO4_Modbus_Dimmer Правильно? То есть через провод это может решить проблему остаточного напряжения, которое сейчас есть?

Да, верно. Организуете ethernet сеть, к ней подключаете MIO, от которых идет RS-485, куда уже подключаются устройства.

MIO-MGE предлагаю подключить к контроллеру через Ethernet. Это именно для масштабирования, когда “своих” двух портов контроллера не хватит.
А MAO4 - можно подключть и непосредственно к контроллеру, на “встроенный” порт, так и через MIO.
И да, MAO4 умеет PWM(ШИМ), под который и задуманы используемые вами диммеры.

Понятно. Спасибо… Определение модулей в контроллере происходит таким же образом, как и по RS485 то есть после подключения к контроллеру я прописываю только номер конечного модуля или датчика?

Понятно. Спасибо. Надо будет заказать и попробовать

Сколько линий можно подключить к контроллеру, если они будут начинаться с WB-MIO-E? Спасибо

Что скажете по поводу датчиков почвы? что лучше выбрать? на Ваш взгляд.

1,2,4 Полки работают по статическому сценарию без датчика освещённости,
3 Полка работает по динамическому сценарию с учётом датчика освещённости.
Есть рассвет, закат.
Мощность светильников на 1,2,4 полках выставляется в процентах и дополнительно регулируется ползунком, если надо быстро изменить мощность.
Мощность светильника на 3 полке выставляется в мкмоль/м2*с (облучённость) через переводной и поправочный коэффициент относительно середины полки.
Также измеряется СО2, влажность и тд.
Выведен в интернет и управляется с любого устройства.
Систему питания подключим на след.неделе.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ!!!
Видео стеллажа:

Фото:

1 лайк