После обновления релиза wb перестали работать некоторые mqtt-топики

Такая проблема всплыла. Наверное, после обновления релиза, “что-то где-то сломалось”. Есть шаблон вентустановки. В веб-морде devices есть устройство, все приходит, управляется, в mqtt каналах все каналы показывает “ок”. Но в history почему-то отображаются не все каналы. Давление на вентиляторе - отлично грузит график. А значение температуры - “нет значений”. Хотя, еще раз, в mqtt канале она показывается и управляется правильно. И бридж mqtt перестал передавать эти каналы в мониторинг. Ошибок mosquitto, wb-mqtt-serial, db - нет (или я их не вижу?). До обновления все работало отлично. Подумал, что это связано с названиями каналов, тем самым id. Но каналы давления и температуры отличаются только буковками, один - работает, другой - нет. Что это?

Здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, настройки History на странице Settings → Configs → MQTT History Configuration. Не может быть такого, что для нужного топика сохранение данных не настроено? Попробуйте изменить масштаб графика и посмотреть график, например, за последний час. График отображается?

Все работало до обновления релиза (т.е. перехода на новый репозиторий и ветку stable).

Изменения масштаба ни к чему не приводит. Единственное, что, справа сверху, где при нажатии кнопки Load бежит прогрессбар, там проскакивает “чтение 1…16 из 16” (или другая цифра, в зависимости от глубины архива), доходит до конца, прогрессбар исчезает, и отображается "No data points to display. "

Больше всего меня смущает, что:

  1. исчезли не все значения, а только некоторые
  2. почему-то бридж тоже перестал передавать эти данные на мониторинг. То есть он перестал передавать только те данные, у которых исчезла history.
    Может быть вторая проблема не связана напрямую с первой, но я как раз и полез в history смотреть, а что там было в mqtt, - а там именно эти значения и не отображаются…

Я полез в мониторинг, а там вот это (((

Перегрузил wb, вроде в history появились значения - текущие с момента перезагрузки.
Но что это было - в топиках все верно, а history нет?

После обновления контроллера его перезагружал. Может пока поставить тему на паузу - понаблюдаю поведение.

Не, поработал несколько минут, и теперь вот это.

Попробуйте перезагрузить страницу со сбросом кэша (Ctrl+F5 для браузера Chrome). Если не поможет, то посмотрите статусы работы сервисов:

service wb-mqtt-db status
service wb-mqtt-confed status

Также посмотрите логи на наличие аварийных сообщений с того времени, когда History работала и до момента, когда страница перестала работать.

Перезагрузка страницы вкупе с перезапуском контроллера - помогли, с момента перезапуска контроллера информация снова стала накапливаться и корректно отображаться.
Хочу еще понаблюдать пару дней.

Нет, все то же.

А значения в проблемных топиках точно изменяются? Если они не изменились, то не будут записаны в архив. Подпишитесь на них в ручную и проверьте, изменяются ли их значения.

Возможно, проблемы с чтением из устройства? Есть ли ошибки в логах? Сообщения в логах за последний час можно посмотреть командой:

journalctl --since "1 hour ago"

MQTT брокер вайрена получает эти значения, и шлет на брокер сервера для графаны. Вот что показывает графана за тот же период (f_task = скорость вентиляции). То есть проблема именно в history, и как он (не)работает. Сами данные есть, и с ними все ок.

Еще раз уточню: это не у всех значений с этого устройства! Вот другая переменная, которая часто изменяется, - все корректно. Не работает с переменными, которые редко изменяются (выставление вручную мощности и температуры).

Два способа диагностики вижу:

Если значение регистра устройства не изменяется, то топик не будет публиковаться драйвером. Если топик не будет публиковаться, то его значение не будет записано в архив. Запись в базу History будет только если в течение заданного интервала времени была публикация топика. Возможно, в это дело.