Посоветуйте как подключить счетчик топлива

с +5 тоже не считает
anydesk в личку скинул

Для истории: Заработал счетчик штатно.

в общем, спасибо огромное BrainRoot
подключился, помог
заработало!

я долго к этому шел:)
и вот, та-да-а-м!

сначала пробовал датчики с али
в итоге купил беларусский, фирмы Мехатроника
посмотрим
он работает в 2-х режимах, может и по модбасу, но нужен адаптер
пока по нормированному импульсу, 200 импульсов на литр
расход буду смотреть по заббиксу, а на контроллере настрою по 100 грамм увеличение счетчика

Адаптер, как понимаю только для программирования. Думаю что если покупать у производителя - можно попросить перед продажей выставить адрес и преднастройить счетчик.

производитель заявляет, что через него можно работать по модбас через RS-485
я пару раз звонил в поддержку, акцентировал на этом вопрос

так не будет работать (со слов поддержки), только через адаптер
свой интерфейс у него (K-Line)

подскажите еще пожалуйста, как можно обнулить Total счетчика?

service wb-homa-gpio stop
mosquitto_pub -r -m 0 -t /devices/wb-gpio/controls/K9_total
service wb-homa-gpio start

раньше было так, топик нужный естественно указать

1 лайк

Да, можно конечно написать скрипт с “кнопкой” для обнуления, но обычно это нужно редко.
И такой же командой можно указать текущее значение счетчика, записав его вместо “0”
Да, ИМЯ вместо K9_total надо подставить свое, A1_IN

что то не получается
systemctl stop wb-homa-gpio
root@wirenboard-A7YUIFGN:~# mosquitto_pub -r -m 0 -t ‘/devices/wb-gpio/controls/A1_IN_total’
root@wirenboard-A7YUIFGN:~# mosquitto_sub -h localhost -t ‘/devices/wb-gpio/controls/A1_IN_total’ -C 1
0
root@wirenboard-A7YUIFGN:~# systemctl start wb-homa-gpio
root@wirenboard-A7YUIFGN:~# mosquitto_sub -h localhost -t ‘/devices/wb-gpio/controls/A1_IN_total’ -C 1
16378.86

пробовал mosquitto_pub -r -m 0.00 (и ‘0.00’), тоже самое
при запуске wb-homa-gpio, значение восстанавливается

Аналогично.
Сегодня тоже нужно было откорректировать значение- не получается. На прошлой версии прошивки работало.


Вон чо

Просмоттрел исходники.
Значения сохраняются в файле

/var/lib/wb-mqtt-gpio/libwbmqtt.db

Можно его просто удалить при остановленном wb-mqtt-gpio.

Мы обнулим значение, удалив файл? А если нужно откорректировать значение, то как быть?

Добрый день.
Вопрос все еще актуальный, как можно откорректировать значение, если они разнятся с показаниями прибора?
Сейчас обхожусь вирт. устройством, к которому прибавляю/отнимаю разницу, но хотелось бы напрямую в эти A1_IN_total записывать.
Спасибо!

я глянул, в этом файле прописано значение
wb-gpio/A3_IN_total0wb-gpio/A1_OU16379.160
и это значение там зафиксировано
я за последние несколько дней три раза отключал питание
и каждый раз оно скидывается до этой цифры
я не понимаю в какой момент зафиксировалось именно это значение
если я удалю этот файл, то должен выставится ноль или со временем пропишется какое-то новое значение?

Попробую вопроизвести. Для того чтобы “обнулить” надо сделать следующее:

systemctl stop wb-mqtt-gpio
rm /var/lib/wb-mqtt-gpio/libwbmqtt.db
systemctl start wb-mqtt-gpio

вот как в итоге организовал учет топлива


это виджет в заббиксе (не особо фигуристо у меня со стрелочками и т.п. выглядит, извиняюсь)

столбики - это расход за 5 мин и за час (верхний и нижний график)
точка на верхнем графике - “не нормальный расход”, это я контроллер выключал, и счетчик сбросился, но что-бы при этом не писались бешеные цифры в расход, я сделал чтоб подобное учитывалось отдельно (с помощью интервалов в предобработке заббикса), ну и небольшой минус пишу в данные, тоже чтоб было понятно при просмотре данных, что это сработка триггера
розовая область после точки - это сработка тригера после фиксации избыточного расхода (пока он у меня гасится вручную)
на часовом расходе (нижний график) тоже отображаются тригера, они показывают работу печей в не оптимальном режиме (т.е. результат опроса не только расхода, но и с других датчиков)
так же считается расход за смену и за сутки
виджеты в заббиксе с отображение времени проблемы и высвечивании ее при наведении курсора, очень наглядны

2 лайка

тема получила некоторое продолжение, оказывается у ключа mqtt.get в заббиксе есть некоторые особенности
у него нет задаваемого интервала, в связи с чем (вероятно) вычисляемое поле с агрегацией по временному интервалу, по данным от mqtt.get (использую ф-цию delta по показаниям счетчика, за интервал 5 мин) имеет нюансы
если в опрашиваемый период данных не поступало, то в этот вычисляемый элемент данных не приходит ничего, и в результат не пишется ни ноль, ни пустая строка (которую тоже можно было бы обработать регуляркой)
более того, вероятно пишутся какие-то нехорошие данные, потому что если “эта пустота” попавшая в расчет расхода за 5 минут, попадает на момент расчета расхода за час (на основе 5-и минутного), то в часовом расходе тоже образуется “брешь” (причем пустота может быть 20 мин из часа, просто попала на момент подсчета), а если этот “пустой час” попадает на момент подсчета расхода за смену, то и он обнуляется, и т.д.
проблема решается, созданием еще одного промежуточного вычисляемого ЭД, с ф-цией last, который передает показания счетчика дальше
а по нему уже ведется учет расход за 5 мин, час, смену, сутки
я это не сразу заметил, так что тем кто планирует использовать заббикс - на заметку

1 лайк

Подключил ещё один такой же
Все штатно заработало
Но gpio вспоминал некоторое время, где его взять, нашел только в этой теме