Проблема с датчиками DS18B20 в Wiren Board 7.3.4

Здравствуйте.
Необходимо больше информации по вашей проблеме. Оформите, пожалуйста, тему по рекомендации.

Отредактировал

добрый день!

Сколько подключено датчиков параллельно?
Воспроизводится ли проблема, если оставить только один датчик?

Проверьте пожалуйста, что у вас включен 5V_out и покажите скриншот из Devices веб-интерфейса.

Уточните, пожалуйста, какой архив от какого контроллера. Такое ощущение, что наоборот. Верно?

Да, увидел ошибку, исправил.

Подключен 1 датчик, в логах “останки” второго датчика, который был отключен.
5V_out включен, как того и требует датчик.
Скриншот отображения датчика прилагаю

Здравствуйте.
Ваша проблема очень похожа на тему, которая обсуждалась здесь.

Судя по всему у вас датчики далеки от оригинала. Здесь на самом деле сложно гарантировать их корректное подключение.

Да. Я знаю, что они не оригинальны. Однако интересно узнать, почему на старой версии контроллера они работают, а на новой - нет. При этом тесты проводились на двух различных партиях датчиков с одинаковой характеристикой D2, и обе партии показали устойчивую работу на WB 6.6.0 и ошибку на WB 7.3.4.

Если это поможет разобраться в проблеме, готов привезти эти датчики к вам в офис

За ссылку спасибо, в качестве экстренного варианта закуплю модули. Но хочется, чтобы все-таки датчики завелись под WB 7.3.4

Да, это интересно. Давайте вы нам привезёте два датчика, которые не работают на WB7, но работают на WB6, а мы вам вместо них выдадим наши оригинальные DS18B20?

2 лайка

С вашими датчиками поведение такое же, как и с моими: на 6.6.0 работает, на 7.3.4 - нет.

Если у вас мои датчики заработают - видимо, проблема в контроллере

Здравствуйте.

Можете сфотографировать, что мультиметр показывает на клеммах “5 Vout” и “GND”? Также фото самого подключения.

Можете еще раз по нему диагностический архив прислать?

Да, конечно.

diag_output_ACJ2FGW5_2023-08-03-13.00.16.zip (166,2 КБ)

Есть предположение, что может помочь перезагрузка контроллера. Т.к. он работает больше 3 месяцев и стартанул он с одним ядром, а затем его обновили, но не перезагружали.

И уточните, пожалуйста, какой сейчас релиз на контроллере. Я пробовал подключение датчиков на WB7.3.4 wb-2304 (работало успешно), а затем пробовал и на wb-2307 (тоже работают). Датчики не оригинальные.

Перезагрузка помогла, значения начали читаться при подключении к W2. Ядро 5.10.35-wb142 (testing)
Однако при тестах оказалось, что датчик, подключенный к W1 сильно греется и не работает. Могло быть такое, что пока мы тестировали, что-то в контроллере подгорело?

На моей практике такое бывало, когда не правильно подключен датчик. Греется при этом прилично (без гильзы если, то держать невозможно), ну и соответственно ничего не измеряет.

Смотря что подразумевается под тестированием. Если просто корректное подключение и банальная игра настройками, то не должно сломаться.

Почему-то при одинаковом подключении в порт W2 работает нормально, а в W1 греется и не работает. Порты настроены одинаково на 1-Wire master.

Повторная перезагрузка не помогла.

Здравствуйте.
Я уточню у коллег разработчиков с чем может быть связана такая проблема. По их рекомендациям и предположениям постараюсь вам дать ответ.

Давайте немного проясним что за чем следует, чтобы мы грамотно выявили корень проблемы:

  1. До момента перезагрузки вы один и тот же датчик подключали к первому, а потом второму порту и ничего не работало, но датчик нигде не перегревался или это просто на это не было обращено внимание?
  2. После перезагрузки один и тот же датчик перегревается на первом порту и не работает, а на втором работает и не перегревается. Верно?
  1. До момента перезагрузки датчики не работали ни на первом, ни на втором порту. На нагрев не обращал внимания. Датчики всегда подключались по одному также, как на фото выше.

  2. Верно. При одинаковом подключении (переключаю только желтый провод) на втором порту работает и показывает значения, на первом порту греется и не отображается в интерфейсе

Уточните, пожалуйста, какие дополнительные модули установлены у вас в контроллере?