Не работают датчики 1-wire

Добрый день!
Имею контроллер WB7, релиз 2310. К контроллеру продолжительное время был подключен датчик 1-wire DS18B20. Датчик один на интерфейсе, подключен
напрямую к клеммам контроллера 5V/GND/1W. В последнее время стал периодически пропадать со связи, но работал более-менее стабильно.

Вместо этого датчика был приобретён датчик температуры и влажности 1-wire SNR-DHTS-0.5m

Датчик DS18B20, отключил, вместо него подключил SNR-DHTS-0.5m.

Новый датчик системой не обнаружился, с вписке устройств 1-wire ничего не появилось. Новый даткик отключил, вернул датчик DS18B20.
Теперь система видит его идентификатор, но значение с него читается с ошибкой, он всё время красный. Иногда с него считываются значения, но за последний месяц
значения, судя по логу, считались 2 раза.

Подключать на клеммы 5V/GND/2W или к другому контроллеру опасаюсь, т.к. не понятна причина происходящего и не хочется вывести из строя вторую линию.

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? Возможна ли более углублённая диагностика проблемы?

Во время тестирования датчики подключались штатным кабелем без наращивания напрямую к клеммам контроллера.

Добрый день.
Где покупали датчик DS18B20? Подключение выполнено по трехпроводной схеме? Проверьте, хороший ли контакт на клеммах?
Так же дя диагностики проблемы пришлите, пожалуйста, архив с диагностической информацией контроллера. Создание архива описано в документации.

  1. DS18B20 приобретался у Вас.
  2. Подключение выполнено по трёхпроводной схеме. 5V на выходе есть. Пробовал 5V выключать, напряжение пропадает, датчик также не работает.
  3. Контакт хороший
  4. Архив с диагностической информацией прилагаю.
  5. От продавца датчика SNR-DHTS-0.5m получен ответ:
    “Уточнил у отдела разработок.
    Датчики DHTS разработаны для подключения к контроллеру мониторинга SNR. У нашего датчика данные расположены в других регистрах и чтобы Ваша связка заработала необходимо править ПО контроллера на уровне кода.”
    Запросил у них подробную техническую информацию о регистрах. Жду ответ.

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки
(198,5 КБ)

Вижу постоянные ошибки в логе:

Feb 05 10:47:20 wirenboard-A2BRJ345 wb-mqtt-w1[4719]: ERROR: [w1 driver] Thermometer error (/sys/bus/w1/devices/w1_bus_master1/28-0000000c5be6/temperature)

Похоже на неисправность самого датчика. Он возвращает максимально возможную температуру.

А когда покупали датчик? Есть номер заказа?

Заказ #189120 от 05.10.2022.
Датчик стоял в сауне, выше 65 градусов сауну никогда не прогревали.
Кстати, из описания на сайте не ясно какой у него диапазон. Вот цитата с сайта “Диапазон температур -55°C to +125°C , точность ±0.5°C ( -10°C to +85°C).”
В те редкие моменты, когда датчик опрашивался он показывал температуру близкую к реальной.

Вопрос: не опасно ли датчик переключить на 2-й вход интерфейса 1-wire? Попробовать подключить к другому контроллеру (у меня есть ещё один).

Диапазон измерения: -55°C to +125°C
В диапазоне -10°C to +85°C точность будет ±0.5°C

Да, можете попробовать, но думаю, что результат будет аналогичный. Отпишитесь после проверки.

Добрый день.
Удалось проверить работоспособность на 2 порту?

Да, проверить удалось. Картина та же самая.
После переключения контроллер считал за сутки два значения
6 февр. 2024 г. 15:48:40 - 17.312 град.
6 февр. 2024 г. 19:56:23 - 17.375 град.

Также поступил ответ от SNR
“Здравствуйте, я уточнил касаемо задачи, данное устройство является разработкой бренда SNR, мы оставляем за собой право не разглашать нюансы реализации протокола и рекомендуем использовать совместно с контроллером SNR.”

Как Вы считаете, коллеги из SNR правы? Если я покупаю устройство 1-wire, в паспорте которого указано, что оно 1-wire и нет никаких оговорок об ограниченных вариантах использования, могу я рассчитывать на то, что оно должно работать, в т.ч. с WirenBoard?

Под «1-Wire» обычно подразумевают шину для подключения датчиков по двум или трём проводам. Протокол может отличаться от стандартного. По-хорошему, в паспорте должны быть указаны какие-то требования к использованию с определенным контроллером или должна быть информация касаемо протокола, отличного от стандартного. Думаю, что это лучше обсуждать с производителем.
Что касается датчика:

Давайте мы бесплатно поменяем вам оборудование. Курьер привезёт новое оборудование и заберёт старое:

  • DS18B20 — 1 шт.

Для возврата напишите, пожалуйста, письмо на info@wirenboard.com.

В письме укажите:

  1. ссылку на эту тему,
  2. серийный номер устройства, если есть,
  3. ваш действующий телефон, адрес доставки, ФИО получателя.